Кто заказывает музыку марша

Монстрация за федерализацию Сибири — политическая провокация, связанная с событиями на Украине

На этой неделе Новосибирск не сходит со страниц информационных агентств. Поводом для такого внимания к нашему городу послужило интервью бывшего жителя города, позиционирующего себя в качестве свободного художника Артема Лоскутова. Провокационное интервью давно удалили с сайтов, только русская служба BBC на момент подготовки номера в печать еще не вняла увещеваниям надзорных органов. Но их трудно заподозрить в лояльности к России.

Монстрация за федерализацию Сибири — политическая провокация, связанная с событиями на Украине

Кто есть ху?

А что же художник? Впрочем, художник это, как говорится, больше от слова худо. По большому счету полотна художника, если они существуют в природе, мало кто видел, а те, кто видел, глубокомысленно молчали или произносили фразу, которая должна приобщать зрителя к миру искусства — ну нифига себе. В основном художник промышлял сомнительными перформансами.

Однако до сих пор он был более известен как организатор шутовского действа под названием «монстрация» — шествия молодых людей, не то что протестующих против чего-то, а просто желающих «поприкалываться». Содержание некоторых плакатов действительно было «прикольным». Впрочем, последняя весенняя монстрация этого года прошла под лозунгом «Ад наш». Мрачно, одним словом. Вокруг шествия каждый раз ломали копья желающие пройтись по Красному проспекту и городские власти, для которых монстрация была как кость в горле, нарушающая структуру городских и государственных праздников своей непредсказуемостью. Полиция как-то, скорее формально, старалась призывать участников шествий к порядку, но по-настоящему с организатора не спрашивали. Все сходило с рук, по принципу, чем бы дитя не тешилось…

Для организаторов, вообще-то, предпочтительнее было обострять ситуацию, чтобы задержания были, пикировки с властью. А главное, чтобы про них говорили, в сетях писали, мнения высказывали, и тогда это заметно, тогда это достойно не только признания неформалами всех мастей, но и даже какой-нибудь подачки от некоммерческой организации в виде гранта за какие-нибудь высосанные из пальца сомнительные заслуги перед «прогрессивной общественностью». Для которой хорошо все, что для России плохо.

Чего стоит его «перформанс» «Художественная чистка снега» в сквере Героев революции Новосибирска, где «художник» демонстративно убирал снег с дорожек в знак солидарности со своим украинским коллегой таким же «художником и блогером» Александром Володарским, убиравшим в то время снег в колонии общего режима под Киевом. Коллега, кстати, как сообщается на одном из сайтов, отсиживал за выполненный в ноябре 2009 года перформанс — у здания Верховной Рады Володарский имитировал половой акт с обнаженной партнершей. При нынешней украинской власти, видимо, он давно уже на свободе, возможно даже в нацгвардии — деньги-то не пахнут.

Пятая колонна

И мальчик, мягко говоря, дорос до по-настоящему антигосударственного перформанса: марша за федерализацию Сибири. В теперешней ситуации придумать что-то другое, еще более гадкое и играющее на руку врагам России, было бы сложно. И навряд ли художник, не нарисовавший ни одной приличной картинки, кроме «великомучениц» из Pussy Riot, сам смог бы додуматься до такого. Идеи-то носятся в воздухе или присылаются по электронной почте в виде задания для очередного «перформанса». А организовать шествие нашему герою — как два пальца об асфальт. Неформалы уже давно привыкли ходить с ним по Красному проспекту. Под каким лозунгом неважно, главное, чтобы прикольно было. А если лозунг «За федерализацию Сибири», так это еще прикольнее, это уже по-взрослому — государственные дела решаем. И едва ли кто-то из участников предыдущих шествий, которые могли быть задействованы и в марше, кроме Лоскутова, в полной мере понимает, во что могли вляпаться по недомыслию. Многочисленные потешные шествия, так удачно прижившиеся в Новосибирске, по мнению экспертов, на самом деле могли быть репетициями одной большой провокации.

Выходит, зря гладили по головке, так или иначе разрешали проведение потешных сборищ. Все у нас демократии не хватает, а проведи он такую монстрацию в братской Белоруссии, то давно бы уже художественно копал снег или мел плац в колонии под Минском. У батьки, небось, не забалуешь, потому и ни майдана у них нет, ни Болотной площади. Потому что все большое, неважно, плохое или хорошее, начинается с малого.

Мэрия Новосибирска разрешения на проведение марша не дала. И основания для этого достаточно серьезные: «Для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации отказывает в согласовании проведения шествия и митинга», — говорится в ответе мэрии на уведомление, поданное в мэрию от имени Алексея Баранова. Основания для отказа тоже весьма серьезные: часть 3 статьи 55 Конституции РФ, в которой говорится, что права и свободы гражданина могут быть ограничены в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других людей, обороны страны и безопасности государства. Но организаторам, скорее всего, и на этот раз все сойдет с рук. Ведь марша не случилось, а за намерения не судят.

Мнение по поводу

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, лидер новосибирского отделения «СР» и движения «Антимайдан» Анатолий КУБАНОВ призвал власти не согласовывать «Марш за федерализацию Сибири», намеченный на 17 августа. По его мнению, проводить акцию недопустимо на фоне войны на Украине, а Новосибирск рискует превратиться в «ползучий майдан». Он напрямую связал организацию марша с военными действиями на Украине, с осложнением обстановки между странами Запада во главе с США и Россией. Он согласился дать свои комментарии к этому событию.

— Анатолий Анатольевич, скажите, инициатива проведения этого марша — это глупость или хорошо продуманная акция?

— Инициатива проведения в Новосибирске этого провокационного действия вне всякого сомнения хорошо продуманное антироссийское мероприятие. Нацелена эта провокация на подрыв территориальной целостности нашей страны, на то, чтобы посеять в нашем обществе сомнения, рознь, раздражение по отношению к федеральному центру. И на фоне трагических событий на Украине, где кровь просто рекой льется, где гибнут наши братья, откуда в нашу страну приезжают десятки тысяч беженцев — на этом фоне планируемая акция должна была подорвать единство России. Поэтому подобные действия надо пресекать решительно и жестко. Мы не можем этого позволить, находясь в состоянии войны, и нужно быть очень наивным человеком, чтобы не замечать очевидного. Того, что Запад со своими экономическими санкциями, со своей антироссийской риторикой воюет руками национал-бандеровской армии против нашей страны. Война уже не просто на пороге России, война пришла в наш дом, и любые действия, подрывающие единство нашего народа, которые ставят под сомнение основные принципы существования нашей Родины, объективно на руку врагам России. В этих условиях нам необходимо крепить сплоченность и единство.

— Чем, на Ваш взгляд, были проводимые в Новосибирске неформальные шествия под названием «монстрация»?

— Все эти псевдохудожники, которые за свою жизнь не нарисовали ни одной акварельки, не имеющие никакого отношения ни к живописи, ни к графике, не обученные ни воровству, ни ремеслу, они почему-то пускаются во все тяжкие, и прежде всего, в экстремистскую политическую деятельность. Которая дает им возможность получать всевозможные гранты от наших геополитических противников, западные подачки. За это они готовы пойти на любые провокации, раскачивать молодежь сначала разного рода абсурдными с точки зрения нормального человека мероприятиями, рассеивать семена нелогичного, иррационального поведения на шутовских мероприятиях. С тем, чтобы впоследствии эти потешные карнавалы превратить в антироссийские митинги и марши с сепаратистской тематикой. Все, что делал этот горе-художник, очень небезобидно и представляет угрозу для нашего общества. И если мы не хотим оказаться в кровавой каше, какую организовали финансово-политические круги Запада на Украине, если мы хотим, чтобы в наших городах был мир, мы должны на корню пресекать любые попытки расшатать ситуацию внутри страны, стравить между собой народы, общественно-политические силы.

— Кроме мер по удалению интервью Лоскутова с сайтов и страниц СМИ, к самому автору будут ли или должны ли быть применены какие-то меры воздействия?

— Я думаю, что, к огромному сожалению, наше государство достаточно вяло и нерешительно реагирует на подобного рода антигосударственные выходки. Все, скорее всего, закончится каким-нибудь административным взысканием. Хотя следовало бы сделать более жесткое прижигание. Необходимо понимать, а я думаю, что наши компетентные органы, ряд других государственных структур безусловно понимают, что режиссеры событий находятся далеко за пределами нашей страны. А Лоскутов и другие политические петрушки не более чем марионетки в этом грязном антироссийском спектакле. Правильнее было бы наносить разоблачающие удары по их деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру