Бедный Орлик

Грустная сказка о дружбе

Говорят, что кони — одни из самых умных и преданных животных в мире. И тем страшнее история, которая произошла в Карасукском районе.

Грустная сказка о дружбе
Фото: white-wallpapers.ru

Жил на одном подворье конь, да что там конь, настоящий жеребец. А жеребец тем и интересен, что ничто конское ему не чуждо, особенно кобылы. Кто помнит «Прощай, Гюльсары!» Чингиза Айтматова, тот понимает, о чем я речь веду. Вот и Орлик своему хозяину был не только конем, но, должно быть, хотя бы самую малость, еще и другом. Ну, а Орлик в хозяине просто души не чаял. И скучал, когда тот долго к нему не приходил, и радостно ржал, завидев друга, и возил его на себе не только рысью, но и аллюром.

Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Стал Орлик замечать, что хозяин сам не свой, стал каким-то скучным, загрустил и сник. Откуда ему было знать, что тот как-то нечаянно задолжал кому-то 17 500 рублей. А отдавать в деревне нечем, зарплаты — мизер, если еще работу найдешь.

И однажды приехали на подворье люди в черном. Стали заглядывать по всем углам, искать, что бы такое забрать у хозяина в счет погашения долга, но почему-то ничего не находили. И тут они увидели Орлика, загомонили радостно, глазами заблестели и в счет долга описали коня. История умалчивает, во сколько они его оценили. Недорого, должно быть. Помнится, лет десять назад, в АО «Овчинниковское» Коченевского района описали дойное стадо в счет уплаты долга и порезали всех коров. Дело было в начале весны, коровы стельные были, так телят живьем вытаскивали из материнских утроб. А денег-то на весь долг все равно не хватило. А тут какой-то Орлик.

Но Орлика резать не стали, оставили на ответственное хранение хозяину. Если его забрать, так его же кормить надо, а так пусть хозяин кормит. С кормами в Карасукском районе было не густо. То ли нечем стало кормить Орлика, толи самому хозяину есть нечего. Только вышел однажды хозяин из дому, долго курил и смотрел на коня. Потом подошел, погладил, похлопал ласково, да и перемахнул ему горло острым ножом. Орлик так и не понял, почему вдруг ослабели ноги, а ноздри забивает страшный запах собственной крови.

И не то хозяин сам сьел предмет «ответственного хранения», не то продал друга, разделанного на части, но долг как-то заплатил. Однако за то, что не сохранил оставленного ему на хранение, ждет бывшего хозяина коня суд и до двух лет лишения свободы.

Не то за предательство, не то другим в назидание: бумага-то вот она. А где конь? И не важно, что долг заплачен сполна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру