Свой своему поневоле брат

Новосибирская область поможет переселенцам с Украины

В Новосибирской области отмечается увеличение потока граждан, прибывших на территорию Новосибирской области из Юго-Восточных регионов Украины. В связи с этим правительство области почти в два раза увеличило задачу по возвращению в регион соотечественников, живущих за рубежом.

Новосибирская область поможет переселенцам с Украины
Фото: nsknews.info

Ранее планировалось принять в текущем году тысячу соотечественников, теперь решено принять 1 750 человек, в том числе 250 с Украины. По этой программе предусмотрена выдача подъемных пособий на материальное обустройство в 40 тысяч рублей каждому, кто попал в программу.

По данным миграционной службы на учете в Новосибирской области состоят 1 283 гражданина Украины. Подали документы на получение разрешения на временное проживание 327 человек, 80 человек обратились за выдачей разрешения на работу, 333 — за выдачей патента на занятие трудовой деятельностью. Зарегистрировано 66 человек, вынужденно покинувших территорию Украины.

В основном они останавливаются у родственников, проживающих в нашей области. Также граждане Украины размещаются в учреждениях, подведомственных министерству социального развития Новосибирской области. На сегодняшний день там разместились 67 человек. Большей частью это семьи с маленькими детьми. Прорабатывается вопрос при необходимости использовать площади филиала ОАО «Новосибирского производственного объединения «Сибсельмаш» — Санаторий «Парус», а также площади в детском оздоровительном лагере им. Б. Богаткова.

Владимир Городецкий отметил хороший трудовой и образовательный потенциал переселенцев, 78% которых имеют высшее образование.

— Конечно, не все из них смогут сразу найти место работы. Тут возможны сложности, и мы будем принимать меры по их поддержке, — отметил врио губернатора. В частности, вносятся изменения в региональную программу оказания содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Число участников программы на этот год увеличивается с 1 000 до 1 750 человек. Региональные власти рассчитывают, что по измененной программе смогут получить поддержку около 250 переселенцев из регионов Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру