«Сибирь» усилилась шведами

Хоккейная «Сибирь» начала подготовку к сезону

В конце минувшей недели шайбочная «Сибирь» наконец-то собралась в Новосибирске в полном и заметно обновленном составе. В межсезонье главную хоккейную команду столицы Сибири покинули пять защитников и три форварда.

Хоккейная «Сибирь» начала подготовку к сезону

Самой заметной потерей для «Сибири» стал финский нападающий Йори Лехтеря, который неожиданно принял решение расторгнуть контракт с новосибирским ХК и подписал соглашение с клубом НХЛ «Сент-Луис». Проблем в обороне, безусловно, добавит также уход ведущих защитников (Кутузова и Лекомцева) в «Салават Юлаев».

Еще весной стало известно, что «Сибирь» покинет главный тренер Дмитрий Квартальнов. Его заменил экс-наставник сборной Белоруссии Андрей Скабелка (прошлый сезон Скабелка провел в нижегородском «Торпедо», занимая пост ассистента Петериса Скудры). Главным ассистентом Андрея Скабелки в «Сибири» станет белорусский специалист с челябинскими корнями Игорь Матушкин. Новым тренером по физической подготовке стал вице-чемпион мира по кикбоксингу Эдуард Рабе (в «Сибирь» он перешел также из нижегородского «Торпедо»).

Продлили контракты в тренерском штабе новосибирцы Андрей Тарасенко (второй ассистент главного тренера) и Константин Капкайкин (тренер вратарей). Продолжит работу в клубе и другой специалист по голкиперам — финский тренер Марко Торрениус.

Из игроков-новобранцев лишь двое с громкими именами. Однолетние контракты с новосибирским ХК подписали шведы: защитник Патрик Херсли (23.06.1986, 191/95) и форвард Андреас Турессон (18.11.1987, 187/96). Оба выступали за сборную Швеции и прошлый сезон провели в родном национальном чемпионате.

Первый учебно-тренировочный сбор «Сибирь» проведет в Новосибирске с 20 июля по 6 августа, а затем отправится в Ригу, где 8 и 9 августа сыграет два контрольных матча с рижским «Динамо».

С 11 по 21 августа «Сибирь» будет работать в Финляндии (в городе Хямеэнлинна), где примет участие в небольшом финско-российском турнире (13.08 — «Пеликанс»; 15.08 — ХПК; 16.08 — «Югра»), а потом проведет еще два контрольных поединка с «Йокеритом» (19.08) и «Эспоо Блюз» (20.08).

22 августа «Сибирь» вернется в Новосибирск, а уже 27-го отправится в Магнитогорск, где с 28 по 31 августа сыграет на турнире памяти Ромазана (28.08 — «Салават Юлаев»; 29.08 — «Металлург» Мг; 31.08 — «Трактор»).

Первый матч чемпионата КХЛ «Сибирь» сыграет дома 6 сентября с новокузнецким «Металлургом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру