Меньше ездить не станем

Год назад вступил в силу новый Административный регламент Федеральной миграционной службы. Вопросов меньше не стало

Человеку всегда было свойственно расширять границы привычного мира, заглянуть за горизонт, а потом и «за бугор», чтобы узнать, как там живут и чем дышат. В современном мире деловые командировки за рубеж, поездки в другие страны на отдых стали в порядке вещей.

Год назад вступил в силу новый Административный регламент Федеральной миграционной службы. Вопросов меньше не стало

Однако часто приятные предотпускные хлопоты омрачаются суровой необходимостью получения нужных для выезда и въезда в заинтересовавшую страну документов. В связи с вступлением в силу нового Административного регламента Федеральной миграционной службы с 7 апреля 2013 года, УФМС по Новосибирской области предоставляет полезную для потенциальных путешественников информацию. Наш корреспондент побеседовал со специалистом по оформлению загранпаспортов Галиной ПЛОТНИКОВОЙ.

— Галина Николаевна, скажите, каковы общие положения о зарубежном паспорте и о порядке пользования этим документом.

— Гражданину РФ выдается паспорт сроком на десять лет, который действителен для выезда из Российской Федерации во все иностранные государства. Порядок въезда граждан РФ в иностранное государство определяется законодательством этого государства. Гражданин самостоятельно обращается в дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств за получением иностранной въездной визы и знакомится с иммиграционными требованиями государства, в которое он намерен выехать.

До истечения десяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении в установленном порядке фамилии, имени, отчества, при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае невозможности дальнейшего использования паспорта из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз.

Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел по месту жительства или по месту утраты, который для оформления нового паспорта выдает по его просьбе соответствующую справку. В случае утраты паспорта вне пределов РФ гражданин обращается в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, где ему выдается временный документ-свидетельство на въезд (возвращение) в РФ.

После въезда в РФ гражданин должен сдать свидетельство на возвращение в орган внутренних дел, осуществивший выдачу паспорта.

— Где и как можно получить этот документ? Есть ли какие нюансы в процедуре для разных категорий граждан?

— Заявления о выдаче заграничного паспорта рассматриваются по месту жительства в месячный срок, по месту пребывания — в срок до четырех месяцев. Гражданам, имеющим допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, срок рассмотрения заявления может быть увеличен до трех месяцев (в связи с длительным согласо-ванием).

Гражданин должен лично получить свой загран-паспорт, предъявив основной документ, удостоверяющий личность, а также свидетельства о рождении на детей, не достигших 14 лет, и паспорта на детей от 14 до 18 лет для проставления отметки о выдаче загранпаспорта.

Лица, у которых прекратилось гражданство РФ, обязаны сдать паспорта в соответствующие органы внутренних дел, а проживающие вне пределов РФ — в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в государстве, предоставившем им право на проживание, для направления в орган, выдавший паспорт.

— Как изменения административного регламента ФМС могут касаться каждого гражданина?

— В связи с вступлением в силу нового Административного регламента Федеральной миграционной службы с 7 апреля 2013 года, стоит обратить внимание на изменение транслитерации фамилий и имен в заграничных паспортах — простое замещение русских букв на латинские (ранее английские) в соответствии с рекомендованным ИКАО международным стандартом.

На основании ранее оформленных документов — паспорта, вида на жительство, визы, свидетельства о рождении, свидетельства о браке — и по мотивированному письменному заявлению, составленному в произвольной форме и поданному лично, написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с предоставленными документами на основании решения руководителя отдела ФМС.

— В чем основные отличия биометрического паспорта от паспорта старого образца?

— Новый заграничный паспорт (он же биометрический загранпаспорт), точнее его титульная страница, содержит микрочип с информацией о владельце: фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол и другие сведения. Эта страница нового загранпаспорта является полностью пластиковой, вся информация на ней нанесена лазером (лазерное гравирование), включая фотографию и образец подписи, через верхний прозрачный слой. При вручении владельцу биометрического загранпаспорта чип вскрывается (сканируется особым образом с помощью специальной программы и сканера), чтобы проверить правильность данных. При этом доступ к информации в новом загранпаспорте ограничен — у сотрудников УФМС есть электронные карточки с семизначным кодом доступа.

— В микрочип уже вносятся биологические данные владельца паспорта?

— Биологические данные — отпечаток пальца, сетчатку глаза или особую термофотографию — в них пока не вносят, но микрочип можно будет дополнить ими, он имеет энергонезависимую память объемом 72 килобайта. А информация с них уже считывается аналогично принципу банковских карт. Но главное преимущество будет за границей, где эта система действует давно.

Для того чтобы получить доступ к данным в микросхеме (чипе), прежде нужно снять (прочитать) информацию, находящуюся в зоне считываемой компьютером или, говоря техническим языком, машиносчитываемой зоне, а именно: номер биометрического загранпаспорта, срок его действия и дату рождения владельца. Поэтому процесс проверки нового загранпаспорта состоит из двух этапов — сначала, так же как и в случае с обычным паспортом, в компьютер через сканер вводится машиносчитываемая зона, после чего, используя сканированные вышеописанные данные, происходит запрос данных с микросхемы (микрочипа) и проверяется соответствие информации на ней с данными на странице, извлекается цветное изображение.

— Спасибо за разъяснения и рекомендации, думаю, многие наши читатели ими воспользуются, даже несмотря на усложнившуюся международную обстановку и произошедшую в небе Украины трагедию с малазийским авиалайнером.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру