Концепция поменялась

Международная хоккейная Федерация (IIHF) утвердила новые правила игры, которые будут применены, начиная с сезона 2014-2015 годов

Основными являются размер хоккейной площадки и высота бортов. Помимо этого, увеличены размеры зон атаки и защиты. По словам председателя судейского комитета ФХР Анатолия Баринова, новые правила призваны в основном для того, чтобы обострить игру, повысить зрелищность и результативность матчей.

Всего конгресс IIHF обсудил 19 серьезных изменений в правилах, предложенных пятью комитетами ИИХФ и разными национальными федерациями.

Были одобрены следующие поправки

1. Изменение размеров площадки

Решено отодвинуть синюю линию на 22,86 метра (ранее — 21,33) от лицевого бортика, чтобы увеличить зону атаки и стандартизировать размер зоны атаки на всех чемпионатах мира ИИХФ. Размеры площадки отрегулированы в диапазоне от 26 до 30 метров в ширину и 60 метров в длину (раннее — 29-30 в ширину и 30-31 в длину), при этом для проведения соревнований ИИХФ на площадках других размеров требуется разрешение ИИХФ.

2. Гибридный проброс

Правило это трактуется следующим образом: лайнсмен должен остановить игру, если атакующий игрок посылает шайбу вперед со своей половины поля и шайба, никого по пути не коснувшись, пересекает линию ворот (если при этом игрок обороняющейся команды первым пересек воображаемую линию на уровне точек вбрасывания). Если же игрок атакующей команды оказывается на этой линии одновременно с обороняющимся или раньше, то проброс определяется касанием шайбы. Если первым дотронулся игрок обороняющейся команды, то проброс фиксируется. Если атакующий игрок — проброса нет. Гибридный проброс будет введен с начала следующего сезона во всех чемпионатах мира. С введением этого правила многие команды будут стараться как можно чаще забрасывать одного из форвардов к чужой синей линии, чтобы он смог навязать борьбу.

3. Смена сторон перед овертаймом

Теперь перед пятиминутными овертаймами команды будут меняться сторонами. Сделано это для повышения результативности команд в овертаймах и наиболее честного определения победителя в матче. По предварительным оценкам, результативность овертаймов теперь должна возрасти на 5-15%.

4. Корректировка буллитов

Финты с разворотом на 360 градусов и несение шайбы на крюке клюшки во время исполнения буллитов будут запрещены. Наиболее частым нарушением, при подобном исполнении буллита, является остановка поступательного движения игрока, либо же его движение в обратном направлении.

ИИХФ согласилась также с тем, что вратарскую амуницию следует уменьшить, и что «ложный карман» на ловушке должен быть убран первым. Пока что это изменение утверждено в качестве рекомендации, и окончательное решение будет отложено для дальнейшей дискуссии с производителями оборудования. В связи с этим данное правило пока не будет включено в свод за 2014-2018 годы, чтобы дать возможность ИИХФ и производителям обсудить эту инициативу, а также другие предложения по уменьшению вратарской амуниции.