Туркомпания «Нева» прекратила работу: помощь понадобится 300 новосибирцам

Остановка работы петербургской туркомпании «Фирма Нева» заденет около 300 жителей Новосибирска — у половины куплены путевки, еще половина уже находится за границей.

Как рассказал член правления Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Игорь Соловьев, порядка 150 новосибирцев приобрели путевку у «Невы», но никуда поехать не смогут. Им нужно обратиться в московскую страховую компанию «Восхождение», в которой «Нева» застрахована на 454,2 млн руб. По оценке Игоря Соловьева, это самые крупные финансовые гарантии среди российских туроператоров, и средств должно хватить на компенсации для абсолютно всех туристов. «Люди могут не волноваться», — подчеркнул он.

Еще около 100–150 новосибирцев находятся за пределами РФ по путевкам «Невы». У них могут возникнуть проблемы с обратным вылетом или проживанием в отеле. В таких случаях «Нева» предлагает обращаться за помощью в головные офисы компании в Москве и Санкт-Петербурге. Как пояснил Игорь Соловьев, туристам поможет и специально созданная для таких ситуаций ассоциация «Турпомощь», в которую вносят взносы абсолютно все туроператоры страны. По оценке эксперта, проблем с возвращением на родину у новосибирцев возникнуть не должно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру