Силовики возобновят проверку утечки информации о доходах Юрченко

В Новосибирске прокуратура отменила постановление Сибирского управления СКР, отказавшего в возбуждении дела об утечке в Интернет материалов уголовных дел, свидетелем по которым проходит бывший губернатор Василий Юрченко.

24 января 2014 года пользователь galоkov mikhail разместил в «Живом журнале» статью «Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Василия Юрченко» со ссылками на материалы трех уголовных дел, где Юрченко проходит свидетелем, одно из них уже прекращено за отсутствием состава преступления, а по двум другим обвиняемые не установлены.

Глава региона и его близкие обратились с заявлениями в правоохранительные органы. По их мнению, в блоге была разглашена информация об их банковских счетах, транзите по ним денежных средств, сведения о частной жизни, а в отношении одного из них — содержание показаний, данных следователю.

Следственное управление по СФО организовало проверку, которая установила, что информация в скандальной публикации «соответствует содержанию ряда аналитических справок» по делу. Установить пользователя, разместившего статью, не удалось.

Дважды следователи выносили постановление об отказе в возбуждении дела с формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления» и дважды отменяли его. 29 мая Сибирское следственное управление СКР вновь отказало в возбуждении дела. Как стало известно, заместитель Генпрокурора в СФО Иван Семчишин посчитал проверку, проведенную следователями, неполной, и отменил их решение. Теперь она должна быть продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру