Любите ли вы Мэнсона?

В Новосибирске проходят выступления общественности против концерта скандально известного шок-рокера

Патриотические, семейные, женские общественные организации все настойчивее привлекают внимание горожан к гастролям западных коллективов, чье творчество основано и круто замешано на отрицании морали, сатанизме, насилии и на нетрадиционной сексуальной ориентации.

В Новосибирске проходят выступления общественности против концерта скандально известного шок-рокера

Причем в последнее время общественники от слов перешли к делу — сорвали концерт польской группы «Бегемот» в «РокСити» и провели митинг протеста против проведения в Новосибирске концерта Мэрилина Мэнсона в Ледовом дворце спорта «Сибирь» в День города. Мало того что общественники сами протестуют, своими действиями они заставили чиновников и депутатов обратить внимание на череду «культурных» мероприятий (выставок, концертов), которые вызвали неприятие и противоречие в обществе.

Депутаты новосибирского Заксобрания обратились в правоохранительные органы и прокуратуру, чтобы те оценили степень негативного влияния концерта Мэрилина Мэнсона на посетителей. Народные избранники ссылаются на православных активистов, по мнению которых, музыкант оскорбляет чувства верующих и пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения.

— Те концерты, которые вносят смуту в головы молодых людей, не должны у нас проводиться, и мы должны работать в законодательно-правовом поле, — сказал спикер областного парламента Иван Мороз.

Врио министра культуры Новосибирской области Василий Кузин заявил, что у министерства нет полномочий на запрет проведения концерта Мэрилина Мэнсона, но лично у него также нет уверенности в целесообразности его проведения.

— Вопрос о запрете или разрешении должен решаться в правовом поле. Я об этом говорил и противникам, и поклонникам творчества Мэнсона, — сказал врио министра культуры. — Сам я не являюсь поклонником его творчества, более того, познакомился с ним недавно, когда этот вопрос всколыхнул общественность. Я встречался с организаторами концерта, высказал им сомнения по поводу его проведения.

Организатор гастролей Мэнсона, директор продюсерского центра «Сибирские гастроли» Виктор Захаренко в среду во время митинга заявил журналистам (он в окружении фанатов и журналистов стоял у выхода из метро, отделенный от митингующих полицейскими), что концерт эпатажного рокера пройдет в полном соответствии с требованиями российского законодательства.

— Он (Мэнсон) однозначно не будет нести никакой угрозы обществу, однозначно не будет нарушать действующее законодательство, однозначно на нем не будет проявлений экстремизма, однозначно на нем не будет вещей, которые могли бы ущемить чьи-то права либо растлить молодежь, — сказал директор.

Он отметил, что «православные активисты», проводя митинги и пикеты против концерта, по его мнению, сами допускают проявление экстремизма, в котором упрекают музыканта.

— Их действия ведут к дестабилизации, сталкивают людей лбами, их действия приводят к массовому психозу, — считает Виктор Захаренко.

В СМИ противников проведения концерта Мэйсона часто однозначно позиционируют как «православных активистов» или «православных фундаменталистов», что, мягко говоря, не совсем так. Идея, на волне патриотизма и противодействия влиянию Запада, связанных с событиями на Украине, заполучить функцию «контроля за нравственностью», сплотила многих. На митинге, организованном на площади Ленина, в едином порыве против рок-звезды вместе с активистами «Народного собора» выступали «Русский щит», инициативная группа «Добрые люди», центр семейного образования и воспитания «Семья и дети», казаки и даже отставные генералы.

И все вроде бы правильно говорили на митинге: и о защите семейных ценностей, и о продолжении традиций, и о попытках размывания православной культуры, но нетерпимость, остервенение, с которым выволокли из толпы парнишку лет шестнадцати, решившего что-то сказать в защиту мировоззрений Мэнсона, жирно перечеркнули весь позитив от добрых слов ораторов. Плакат «Требуем нравственной цензуры» тоже не добавил позитива от восприятия массовки. Это молодежь не знает значения слова «цензура», а старшее поколение еще немного помнит. И здесь стоит только немного уступить, как говорится, палец в рот не клади — по локоть отхватят. Примером тому может служить «решение вопроса» с концертом группы «Бегемот». В конце концов, в правовом обществе живем, и каждый выбирает по себе, какие песни петь, на какие концерты ходить. Странно, что, допустим, мне кто-то будет разрешать или не разрешать посещать культурные мероприятия. Или писать в газете только вот так, и никак не этак.

— Нет, я не против концертов зарубежных групп, но как-то очень уж они одной направленности — то гомосексуалисты, то сатанисты. Я понимаю, что это тоже не от хорошей жизни, сегодня, чтобы привлечь внимание публики, нужно сделать что-нибудь плохое или очень плохое. Тогда будет кассовый сбор. Как пела старуха Шапокляк, хорошими делами прославиться нельзя, — сказал мой знакомый, которого я встретил в толпе.

И тут, по окончании митинга, ведущий предложил всем исполнить государственный гимн России. И гимн зазвучал. Вернее, как говорил кот Бегемот, «урезал». Слова-то были те, но вместо торжественной плавной музыкальной основы заиграла шлягерная аранжировка произведения А. В. Александрова. Люди, морщась, стали расходиться, и только небольшая группка людей за спиной вождя мирового пролетариата пыталась попасть в такт музыкальной фразы.

Определенность в события внес врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий:

— Сказать, что сегодня концерт Мэнсона противоречит каким-то правилам, никто не дает этого заключения. Ни органы прокуратуры, ни культуры не могут сказать, что там какие-то нормы, которые противоречат выверенным нормативам. Сегодня эта группа товарищей православных претендует: «Вы все с нами должны согласовывать». В честь чего? Есть, кому принимать решения и отвечать за них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру