С кем вы, деятели культуры?

В Новосибирске усилились протестные действия против деятелей западной и отечественной авангардной культуры

В Новосибирске разгорается битва на культурном поле. Чуть более года назад отгремели бои против выставки современного искусства «Русь», организованной в Новосибирске Маратом Гельманом, как в этом году последовало более жестокое и беспощадное продолжение. Благо, что поводов для этого в последнее время хоть отбавляй.

В Новосибирске усилились протестные действия против деятелей западной и отечественной авангардной культуры

В начале мая группа молодых людей не пустила в клуб Rock City поклонников польского музыкального коллектива Behemoth и самих музыкантов. Администрация клуба приняла решение отменить концерт.

Причиной подобных действий, по словам сорвавших концерт, стал «сатанинский» репертуар польской группы. Инцидент вызвал бурное обсуждение в сети сторонников проведения концерта и защитников общественной нравственности.

В настоящее время словесные баталии ведутся в преддверии намечаемого концерта Мэрилина Мэнсона. Сегодня, 11 июня, в 12 часов на площади Ленина состоится мероприятие по активному противодействию «мероприятию».

«11 июня 2014 года в 12:00 в Новосибирске на площади Ленина состоится митинг в защиту общественной нравственности, традиционных семейных ценностей, против западной антикультуры и концерта Мэрилина Мэнсона», говорится в почтовой рассылке.

Но на этот раз противники засилия западной культуры решили не ограничиваться протестами против концерта и образа жизни самого певца. Тут, как говорится, зри в корень. Посмотрели внимательно, и увидели причину участившихся визитов к нам с концертами богохульников и развратников в том, что им это дело не только позволительно, но и поощряемо. То есть чиновники от культуры не только не препятствуют проведению развращающих неокрепшие умы мероприятий, но порой и приглашают «светила» чуждой православию культуры.

В программе митинга было заявлено:

«На митинге будут высказаны требования о незамедлительном введении общественного нравственного контроля в СМИ, концертных площадках, Интернете. Будут поставлены острые вопросы о бездеятельности конкретных чиновников по защите граждан от моральной грязи и наведении порядка в кадровой политике должностных лиц органов муниципальной и государственной власти. Будут высказаны мнения о назначении начальником департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска А. В. Терешковой, оценка деятельности руководителя муниципального учреждения «Информационное агентство «Новосибирск» С. А. Эклера, заместителя министра — начальника управления информационной политики министерства региональной политики Новосибирской области И. С. Стахеева и других бездеятельных чиновников. Будет высказан протест против строительства в Крыму игорной зоны.

Митинг организуют Инициативная группа «Добрые люди», Новосибирское отделение Всероссийского общественного движения «Народный Собор», Общественное движение «Русский Щит».

Вообще-то активистов западной культуры откровенно эпатирующих российскую публику и раньше особо не приветствовали, однако в связи с событиями на Украине чувство патриотизма обострилось, а справедливое негодование усилилось. Ну и что с того, что Мэнсон, возможно, даже не знает, где находится Украина — все они одним миром мазаны.

Судя по всему, культурную грядку чиновников (смотри список) существенно прополют. Более того, можно сказать, что прополка уже началась. Первой жертвой в этой (или другой) битве стал известный медиаменеджер и шоумен Виктор Буланкин, назначенный в конце прошлого года на должность заместителя министра культуры Новосибирской области. В правительстве утверждают, что это связано только с плановым сокращением количества госслужащих, однако есть и другое мнение — не сложились отношения с министром.

Так или иначе, грядут лихие времена. Не удивлюсь услышать сакраментальное — с кем вы, деятели культуры?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру