Арбуз на арбуз не приходится

Арбузный сезон в Новосибирске начался со скандала: появилась новость о том, что съев арбуз, купленный в магазине одной из торговых сетей, умер 13-летний подросток. Экспертиза показала, что продукция на прилавках чиста, однако репутация огромной ягоды слегка пошатнулась.

Арбуз на арбуз не приходится

Новость о смерти подростка появилась в 31 июля, в то время как все произошло 11 июля. Подросток полакомился арбузом, купленным в сети магазинов «Лидер экономии», через некоторое время почувствовал недомогание и… умер. Продажа партии в магазинах сети была тут же приостановлена, а выбранные плоды отправились на экспертизу. Социальные сети же в это время наполнялись обвинениями — начиная от поставщиков и заканчивая продавцами. Однако подозрение на наличие опасных веществ осталось необоснованным. — Часть арбузов, отобранных из данной партии путем случайной выборки, были отправлены на экспертизу для выяснения соответствия их качества утвержденным нормам, — рассказал PR-директор компании «Новые торговые системы» Денис Соболев. — Экспертиза показала, что все качественные показатели находятся в пределах установленных норм ПДК. Содержание вредных веществ в арбузах, продающихся в магазинах «Лидер Экономии», значительно ниже установленных нормативов.

Продажи арбузов возобновились, но стоит ли теперь говорить о боязни покупателей приобретать их. Потребительский интерес слабо подстегивают даже низкие цены в большинстве торговых точек города.

Специалисты между тем советуют не покупать арбузы раньше середины августа. Самый сезон — конец лета, начало осени. Места продажи — специализированные торговые точки, не прилавки у обочины и стихийные рынки. Иначе в случае отравления даже спросить будет не с кого. Для полной уверенности у продавца можно потребовать документы на продукцию.

Плод должен быть идеальной формы, слегка вытянутый и шарообразный. Оптимальный вес для арбуза — от 7 до 12 килограммов. Мелкие арбузы могут оказаться несладкими (если, конечно, они не сибирские), а большие — полны нитратов. Об их переизбытке говорит и интенсивно красный цвет с фиолетовым оттенком, волокна, которые идут от сердцевины к корке — желтого цвета, а мякоть на срезе глянцевая и гладкая (а должна распадаться на крупинки).

Цвет хвостика говорит о зрелости. Если он зелен, значит, арбуз привезли издалека, сняли слегка недоспевшим. Может быть, он и будет красным, но не очень сладким. Хвостик должен быть подсушен, а такие плоды появляются как раз в середине августа.

На корке не должно быть трещин, впадин и вмятин. Если есть, значит, перевозили без надлежащий упаковки. Подгнившее пятно с точкой посередине говорит о шприцевании плода селитрой.

Традиционный стук показывает насколько арбуз свежий. Если его нет — мякоть уже «вялая», арбуз долго перевозился или лежал на складе.

Нельзя разрешать предприимчивым продавцам вырезать кусок для демонстрации — чистоту этого орудия никто не может гарантировать, а за то время пока арбуз транспортируется до дома, в него может попасть грязь.

На новосибирских рынках и в магазинах, как правило, продаются казахские и узбекские арбузы. Хваленые астраханские арбузы довозят, как правило, только до Центральной России — уж очень дорогая и сложная транспортировка. Ягоды из ближнего зарубежья всегда проверяются на границе, а внезапные проверки проводятся Роспотребнадзором по жалобам покупателей — нужно только обратиться в общественную приемную организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру