Полиция встала на защиту осужденного за превышение полномочий сотрудника

14 мая Новосибирский районный суд приговорил полицейского отделения полиции «Криводановское» к 3 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий.

По информации прокуратуры НСО, в ночь на 31 октября 2011 года полицейский избил задержанного мужчину, чтобы вынудить его признаться в убийстве, совершенном той ночью. Начальник отделения обещал мужчине свое покровительство, если тот возьмет на себя вину, а в случае отказа угрожал ему «испортить жизнь». Задержанный признался в убийстве, но вскоре отказался от него, заявив, что полицейский насильно заставил его написать явку с повинной.

В дальнейшем суд осудил за это убийство другого мужчину.

Суд признал полицейского виновным по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорил к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься оперативной и следственной деятельностью 2 года.

По информации ГУ МВД России по НСО, по данному факту полиция провела служебную проверку и не усмотрела факт превышения служебных полномочий в действиях своего сотрудника.

Приговор суда в законную силу не вступил, в защиту полицейского поступила апелляционная жалоба. «ГУ МВД России по Новосибирской области считает необходимым защитить честь и достоинство своего сотрудника», - отмечается в сообщении полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру