Резиновая дача

Старинная китайская пословица гласит: кто где работает, тот то и имеет. Вот, к примеру, работаешь ты охотоведом — можешь иметь лося. А я, например, работаю прокурором, поэтому запросто могу иметь тебя вместе с лосем, крупной денежной суммой и множеством мелких услуг. Если захочу, конечно.

Резиновая дача

А взять, к примеру, таможенника или милиционера, к бабке не ходи — могут иметь мзду. Кроме тех, конечно, которым за державу обидно. Но таких осталось только на пальцах перечесть, как лосей. Или как мамонтов. Но когда за державу обидно, мзда, как правило, бывает гораздо больше.

Ну а если по той китайской пословице начнет жить сотрудник миграционной службы? Так он столько китайцев будет иметь, сколько захочет. И еще всяких бывших братских национальностей — столько, сколько его резиновая изба позволит. И ведь только черта вспомянешь… Не успели подумать, глядь, уже задержали этого самого сотрудника прямо с поличными китайцами в сумме несколько десятков голов.

Сотрудник новосибирского управления Федеральной миграционной службы прописывать мигрантов в свою квартиру побрезговал. Да и зачем? Что ж они, столько душ, будут прописаны в душной городской квартире. Ну и что, что не живут, может от их прописки кроме денег еще и флюиды негативные какие-нибудь исходят. Есть, в конце концов, дачный участок, пусть они там будут прописаны. Там вообще на каждого прописанного приходится по одному квадратному метру лужайки, а не по 30 квадратных сантиметров ламината, как в квартире. Экология опять же.

А в это время то ли та, то ли другая служба «в рамках плана по противодействию коррупции» осуществляла грандиозный план по этому самому «противодействию». Идут мимо лужайки, осуществляют противодействие, глядь, а там — святые угодники! — коррупция! И свой же оборотень в вицмундире и при погонах взятки за прописку собирает в большой банный таз.

Товарищи по службе тут же выразили ему свое неудовольствие «в связи с утратой доверия». Так и сказали: «Прости, друг, но иначе мы поступить не можем. Ты ведь всех за собой потянешь». И тут же написали грозный циркуляр, в котором говорится: «...Сотрудник Федеральной миграционной службы, получающий от граждан взятку или подарок, несет уголовную ответственность по статье «Получение взятки».

А еще слыхал на некоторых сайтах, что сотрудники другой конторы, которая должна с наркотиками бороться, вообще со своими подопечными по ресторанам ходят и в драках против мирных граждан участвуют. И ничего, доверия не теряют. Просто, видно, службу надо знать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру