Чиновница получила два года за связь с «черными» риелторами

Приговор вынесен бывшей сотруднице новосибирского областного управления Росрегистрации Карине Елисеевой, которая обвинялась в причастности к группировке «черных» риелторов. Она заключила сделку со следствием, согласившись давать показания против банды.

Вердикт вынес накануне Ленинский районный суд Новосибирска – два года в колонии общего режима. Карину Елисееву, которая находилась под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.

По словам представителя обвинения, женщина выполнила условия досудебной сделки: дала показания на сообщников, рассказала об обстоятельствах совершенных преступлений, распределении в группировке ролей и средств от продажи квартир. Кроме того, сообщила о неизвестных следствию эпизодах – хищении трех квартир. В прениях сторон гособвинение потребовало для Елисеевой три года лишения свободы, пишет «КоммерсантЪ».

Адвокат Елисеевой просил для своей подзащитной условный срок. Он указывал, что в ходе предварительного расследования участники группировки постоянно оказывали на его клиентку сильнейшее психологическое давление, чтобы она отказалась от своих показаний.

Как писал Сибкрай.ru, эта группировка «черных» риелторов была создана в Новосибирске в 2006 году трижды судимым Сергеем Абрамовым. Она насчитывала почти полтора десятка участников. Их жертвами становились собственники жилья или квартиросъемщики, которые вели асоциальный образ жизни.

«Клиентам» злоумышленники предлагали помощь в приватизации, продаже или обмене квартир на более скромную жилплощадь. Участники группировки похищали у собственников жилья документы на квартиру и паспорта, а после того, как в их распоряжении оказывалось имущество, владельца недвижимости убивали. Причем убийства были замаскированы под алкогольное отравление: жертв опаивали метиловым спиртом. Поскольку судмедэксперты каждый раз утверждали в своих заключениях некриминальный характер смерти, уголовные дела по этим фактам не возбуждались.

В деле против Карины Елисеевой указывается, что она оказывала участникам группировки содействие в оформлении незаконных сделок с «освободившимися» квартирами: она «принимала документы, необходимые для государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью, без фактического участия продавцов», могла ускорить процедуру регистрации. От каждой сделки ей полагалось до нескольких десятков тысяч рублей.

Обезврежена банда была в 2011 году. Тогда стало известно, что у «черных» риелторов были связи в правоохранительных органах, органах юстиции, нотариате, управлении Росрегистрации, агентствах недвижимости.

Первый приговор по делу банды был вынесен в начале февраля этого года. На 18 лет колонии строгого режима осужден «ликвидатор» преступной группировки, 47-летний Сергей Торушпанов, суд доказал его участие в пяти убийствах и десятке квартирных мошенничеств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру