Медицинская помощь становится доступнее

На прошедшей неделе сразу два важных социальных объекта были введены в строй в Левобережной части города

Это общая врачебная практика — филиал поликлиники № 21 в Кировском районе и отделение социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями при центре социального обслуживания населения в Ленинском районе города.

На прошедшей неделе сразу два важных социальных объекта были введены в строй в Левобережной части города

Общеврачебная практика, как форма приближения врачебной помощи к месту проживания людей, завоевала в Новосибирске широкую признательность жителей. Это подтверждает правильность выбранной руководством города стратегии в данном вопросе. Как правило, врачебные практики открываются в неэффективно используемых помещениях, но иногда строятся новые, как правило, с готовыми квартирами для медицинского персонала.

Очередная врачебная практика была открыта на улице Телевизионной, 13а, в неиспользуемом помещении, в котором раньше находился продуктовый магазин. Мэрией Новосибирска на ремонт помещения и приобретение оборудования было выделено 10,7 млн рублей. За короткий срок провели качественный ремонт, и 10 октября в отделении приняли первых пациентов. В новом филиале поликлиники № 21 работают четыре участка, приписное население в которых составляет 8,5 тысяч человек. Есть возможность увеличить количество пациентов вдвое (сейчас врачи работают здесь в одну смену).
 
— За пять лет открыто 11 общеврачебных практик в самых разных уголках города. Медицинская помощь для множества людей стала доступнее, — отметил мэр на открытии ОВП на Телевизионной. — В этом году уже открыто четыре практики, до конца года откроем еще три, таким образом, у нас будет восемнадцать подобных отделений.
 
По словам главы города, пятилетняя практика работы филиалов поликлиник показала их востребованность у жителей отдаленных микрорайонов.
 
Главный врач поликлиники № 21 Галина Колмыкова отметила, что уровень удобства медицинского обслуживания для жителей Кировского района, приписанных к отдаленным врачебным участкам, несомненно, возрастет. Отпадет необходимость ездить в поликлинику на прием к терапевту или только для того, чтобы выписать рецепт. Это очень важно для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.
 
Кроме терапевтических участков, в новом отделении есть процедурная, кабинеты для прививок, ЭКГ-ис­сле­до­вания, стоматологический. Учреждение оснащено всем необходимым оборудованием. В просторном холле установлены удобные диванчики.
 
— Прямо рядом с домом, никуда не надо ехать, ожидать очереди. Для меня, с моими больными ногами, это просто настоящий подарок, — прокомментировала пациентка нового врачебного пункта.
 
Еще один подарок в тот же день получили люди с ограниченными возможностями — при центре социального обслуживания населения Ленинского района открылось отделение социальной реабилитации. По мнению мэра Владимира Городецкого, побывавшего на открытии, это отделение даст возможность людям не только пройти курс ЛФК, восстановительные процедуры, позаниматься с логопедом, но самое главное — поможет в социализации и восполнит дефицит общения.
 
На ремонт и оборудование отделения площадью почти 1000 кв. м было выделено 20 млн рублей, и использованы они были с максимальной пользой. Ремонт и отделка помещений, дизайн, подбор мебели и оборудования выполнены со вкусом и максимально функционально. В отделении реабилитации имеются массажные кабинеты, комнаты для отдыха, гостиная, оборудованная необходимой звуко- и видеоаппаратурой, современная кухня, компьютерный класс, швейное оборудование и многое другое. Не секрет, что часто люди, ограниченные в одних возможностях, чрезвычайно талантливы в других сферах и хотят свои таланты реализовать. Специалисты центра социального обслуживания и отделения реабилитации окажут им в этом всяческую поддержку.
 
— В Новосибирске около ста тысяч взрослых инвалидов и три с половиной тысячи детей, — отметила начальник управления социальной поддержки населения Тамара Колдина. — Мы будем стремиться к тому, чтобы в каждом районе появилось такое отделение реабилитации. С прошлого года подобное отделение работает в Первомайском районе. Оно очень востребовано. В Ленинском районе мы будем делать акцент на работе с молодыми инвалидами, например, с теми, кто не может трудоустроиться. Такое же отделение в конце года будет открыто в Заельцовском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру