Лже-банкир, «заработавший» более 15 млн рублей, получил условный срок в Новосибирске

Суд приговорил жителя Новосибирска Игоря Н. за незаконную банковскую деятельность с извлечением более 15 млн рублей дохода и отмывание денежных средств к трем годам лишения свободы условно.

По данным ФСБ, контрразведчики пресекли банковскую деятельность Н., которую он осуществлял без соответствующих регистрации и лицензии, в июне 2009 года. В 2005-2009 годах злоумышленник систематически за вознаграждение оказывал услуги организациям в виде "транзита" и "обналичивания" денежных средств, используя при этом банковские счета различных подконтрольных ему фирм, зарегистрированных на подставных лиц. Доход Никитенко от этой деятельности составил 15,2 млн рублей.

"В ходе обысков в его коттедже, офисах принадлежащих ему компаний и в личной банковской ячейке были обнаружены и изъяты наличные денежные средства (около 1,4 миллиона рублей, около 240 тысяч евро, свыше 37 тысяч долларов), договоры на обслуживание юридических лиц, банковские карты с образцами подписей руководителей организаций, десятки печатей подконтрольных ему фиктивных фирм, зарегистрированных, в том числе, в оффшорных зонах", - говорится в сообщении.

Суд признал Н. виновным по пункту "б" части 2 статьи 172 и части 1 статьи 174.1 УК РФ (незаконная банковская деятельность и отмывание денежных средств). При этом суд учел смягчающие вину обстоятельства, в частности активное сотрудничество со следствием обвиняемого.

В мае 2009 года в Новосибирске по этим же статьям был осужден подпольный банкир Владимир Балаклеевский. Он был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно. Это был первый приговор в Сибирском федеральном округе по статье 172 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру