Владислав ТРЕТЬЯК: «Только запретами проблему не решить»

В сезоне 2007-2008 из России, например, уехало 60 молодых игроков до 18 лет и 234 — чуть старше 18 лет

В минувший понедельник в Новосибирске с однодневным визитом побывал президент Федерации хоккея России Владислав ТРЕТЬЯК. После рабочего совещания с руководителями федераций хоккея МКЦ «Сибирь-Дальний Восток» глава ФХР дал интервью корреспонденту «МК».

В сезоне 2007-2008 из России, например, уехало 60 молодых игроков до 18 лет и 234 — чуть старше 18 лет
Фото: Владислав ТРЕТЬЯК и Юрий КАРАНДИН.

— Владислав Александрович, какие вопросы обсуждались на совещании?

— Вопросов было много, в основном они касались развития детско-юношеского хоккея. Хотелось услышать, как говорится, «вживую» о хоккейных проблемах регионов, о проблемах ДЮСШ, понять, где у нас слабые и сильные места. Подобные совещания мы традиционно проводим раз в два года (естественно, помимо встреч на различных соревнованиях).

Обсуждалось развитие юниорского и студенческого хоккея. Я очень рад, что инициатива создания ЮХЛ исходила именно от МКЦ «Сибирь-Дальний Восток». Знаю, что в Сибирском федеральном округе в этом сезоне была создана Сибирская студенческая хоккейная лига при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Виктора Александровича Толоконского. Если подобные лиги появятся во всех федеральных округах, то можно, я думаю, провести затем и Всероссийский финал, ничего страшного в этом нет.

Ряд вопросов был по «Золотой шайбе» — необходимо сделать так, чтобы в этом турнире играло как можно больше дворовых команд. Конечно, отследить, кто «профи» в этих соревнованиях, а кто нет, непросто, но нам нужно этим заниматься. К слову, пилотный проект по развитию «Золотой шайбы» скоро появится в Приволжском федеральном округе, и он также, надеюсь, распространится на все округа.

— Представители каких регионов Сибири и Дальнего Востока выступали на совещании?

— На совещании присутствовали представители двух десятков регионов Зауралья: от Камчатки до Новосибирска — всего 28 человек. И практически каждый высказал свое мнение, рассказал о своих проблемах. У всех проблема № 1 — это нехватка льда. К сожалению, в некоторых регионах ЛДС (крытые катки) строятся без согласования с ФХР, а в результате они не пригодны для проведения больших детских соревнований. Кроме льда нужны ведь еще хорошие раздевалки, сушилки для формы, нормальные условия для детей.

Проблема № 2 — мало молодежи идет в тренеры из-за низкой зарплаты. У нас сейчас такие нормативы, по которым, чтобы хорошо заработать, тренер должен быть на льду с раннего утра до позднего вечера. Здесь, я считаю, детским тренерам должны оказывать помощь хоккейные клубы. И еще необходима поддержка местных властей, нужно обязательно поощрять лучших тренеров со стороны губернаторов, мэров, глав районов, муниципальных образований.

— Интересные предложения от «регионалов» были?

— Много интересных предложений поступило от новосибирского Центра зимних видов спорта. В том числе о пересмотре нормативной части федерального стандарта по хоккею.

Например, стандартом предусмотрен минимальный возраст для зачисления на этап начальной подготовки — 9 лет. Переход на обучение с 9 лет может повлечь за собой отчисление из спортивных муниципальных школ детей в возрасте от 4 до 8 лет, уже занимающихся хоккеем, или перевод их на платное обучение, а также вывод за штат тренеров-преподавателей (которые занимаются с детьми в возрасте от 4 до 8 лет).

В федеральном стандарте сокращены учебные часы на всех этапах многолетней подготовки. По мнению сибиряков, в случае приведения программ обучения в спортивных школах в соответствии с предложенным федеральным стандартом произойдет уменьшение объемов учебно-тренировочной нагрузки и как следствие — снижение качества спортивной подготовки, сокращение тренеров-преподавателей, которые не будут обеспечены необходимой часовой учебной нагрузкой.

В связи с переходом в 2015 году на федеральные стандарты Федерации хоккея России предложено разработать новые программы.

Обсуждалось также положение «О статусе и переходах хоккеистов — учащихся хоккейных школ». В правилах перехода не предусмотрены условия перехода хоккеистов из школ в профессиональные клубы. Это привело к ситуации, когда воспитанники школ переходят в клубы МХЛ, РХЛ, ВХЛ и КХЛ без компенсационных выплат. Было много предложений по корректировке правил переходов хоккеистов. Все эти предложения мы внимательным образом изучим.

— Не могу не спросить о самой актуальной сейчас теме. Будет сокращаться лимит в КХЛ на легионеров или нет?

— Будет. И я об этом не раз говорил, и президент России не так давно меня поддержал — повальная практика привлечения легионеров и зарубежных тренеров в российские клубы неубедительна. Мы сейчас ни одного готового звена не можем взять из КХЛ в сборную!

Поток легионеров в наш хоккей в последние годы только усиливается, и ни к чему хорошему, поверьте, это не приведет. Чтобы не быть голословным, давайте я вам покажу на бумаге, что сейчас происходит. Возьмем для примера наших соседей — Финляндию. Лучшие игроки-финны едут на заработки и в КХЛ, и в НХЛ. И их места тут же занимает молодежь. У нас же происходит все наоборот — молодые хоккеисты уезжают, а их места занимают легионеры.

В сезоне 2007-2008 из России, например, уехало 60 молодых игроков до 18 лет и 234 — чуть старше 18 лет. После создания КХЛ этот поток, к сожалению, не уменьшается. Но в НХЛ (сильнейшую хоккейную лигу мира) едут считанные единицы, большинство едет играть в Казахстан и Белоруссию. То есть получается, что мы готовим себе соседей-конкурентов за наши же деньги.

— «Война» между КХЛ и ФХР будет разрастаться?

— Я хочу подчеркнуть, ФХР заинтересована в сотрудничестве и с КХЛ, и со всеми другими российскими лигами. Только одними запретами проблему не решить, надо договариваться. Поэтому тот же лимит на легионеров будет сокращаться не по приказу, а поэтапно (до трех человек). Прямо сейчас сокращать нельзя, потому что у клубов заключены многолетние контракты с игроками. Что касается молодежи, то мы планируем создать юниорскую сборную из 16-17-летних игроков, чтобы она выступала в МХЛ (Молодежной хоккейной лиге — лиге, где имеют право играть хоккеисты до 21 года). Отток перспективных молодых игроков надо как-то останавливать.

— Но будут ли брать клубы КХЛ молодых российских игроков? Им же надо биться за плей-офф, а не наигрывать молодежь?

— В этом сезоне ФХР оформила 150 трансферов иностранцам — игрокам, которые не имеют права выступать за сборную России. Ну куда это годится! Мы же хоккейная страна! Думаете, в советское время клубы, бившиеся за медали, горели желанием брать в команды молодых игроков? Но тренеры ведь это делали. Меня ведь Тарасов взял в ЦСКА, когда мне было всего 17 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру