С деньгами нужно расставаться легко?

401-й сравнительно честный способ отъема денег у населения

Великий комбинатор знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. С тех пор ловкие люди придумали еще столько же, а может быть, в несколько раз больше, но классика не устаревает.

401-й сравнительно честный способ отъема денег у населения

Вот посудите сами, очередное сообщение в прессе: «В Новосибирске возбуждено уголовное дело против директора фирмы «СибТехСнаб-НК». Как сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД, он обвиняется в мошенничестве».

И ведь недаром он так задурил голову доверчивым горожанам, что те сами принесли нажитое непосильным трудом. В сумме это составило 25 млн рублей. На мой взгляд, вполне достойная сумма. Предприниматель, видимо, был того же мнения и не стал жадничать, а просто выехал из города в неизвестном направлении.

Однако в назидание новым жертвам следует раскрыть секрет фокуса. По версии следствия, бизнесмен, не имея к строительству жилья никакого отношения, разместил в Интернете и на специальных баннерах рекламу о продаже квартир в строящихся домах. Желающих приобрести недвижимость он принимал в офисе своего предприятия. Для правдоподобия подозреваемый использовал реквизиты своей организации, изготавливал, подписывал и передавал будущим пострадавшим предварительные договоры купли-продажи и квитанции о приеме денег. Установлены 11 потерпевших, которые с сентября 2012 по декабрь 2013 г. передали бизнесмену свыше 25 млн рублей. Не исключено, что есть и другие жертвы мошенничества, о которых следствию неизвестно. Так вот их просят звонить в полицию по телефонам 226-56-16 и 232-81-06.

Против находящегося в розыске обвиняемого возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Как оказалось, ранее он уже был судим за аналогичные преступления.

От всей души сочувствую облапошенным землякам, да только зло ведь берет — ну сколько можно быть такими доверчивыми? Деньги ведь эти не с куста упали — кто-то копил всю жизнь, кто-то кредит взял, за который лет десять расплачиваться придется… А с жулика взятки гладки. Пока его поймают, деньги он уже спустит. Это сколько ж лет ему потребуется рукавицы в колонии шить, чтобы со всеми расплатиться?

Понятное дело, что люди хотят быть обманутыми, если не идут к риелтору. Но я все же думаю, что происходит подобное при попустительстве властей. Если бы риелторов заставили снизить планку процента со сделки, то обманутых было бы гораздо меньше. А риелторы все равно свои деньги отбили бы за счет увеличения количества обратившихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру