Бунт на корабле

Медиахолдинг приказал долго жить — редакторы не хотят в «информационный колхоз»

Очередная попытка правительства области «обобществить» районные СМИ, видимо, в очередной раз закончится громким «пшиком». Как сообщила газета «Коммерсант», редакторы районных газет и газета Законодательного собрания «Ведомости» не пожелали терять свою индивидуальность и оплачивать нерентабельность других СМИ и выступили против вхождения в информационный холдинг.

Медиахолдинг приказал долго жить — редакторы не хотят в «информационный колхоз»
Фото: jourdom.ru

Идея объединения районных газет под крылом областной администрации витает в воздухе уже давно. Первый раз такая попытка предпринималась в конце 80-х — начале 90-х годов, при переходе газет с высокой печати на офсетную. Сомнительная выгода от объединения померкла, едва идея уткнулась в конкретное дело. Компьютеров в редакциях тогда еще не было, запись на перфоленту не оправдала возложенной на нее ответственности, и все потихоньку вернулось на круги своя.

Вторая попытка не завершилась успехом из-за смены областной власти, реформа, начатая при одной, тихо «сдулась» при другой.

В очередной раз идею объединения реанимировал бывший политический вице-губернатор Виктор Козодой, и бывшему губернатору она понравилась. Но на этот раз проект выглядел более могучим за счет объединения не только районных газет, но и областного депутатского радиоканала «Радио «Слово», областной газеты «Ведомости» и уже принадлежащего правительству региона телеканала «ОТС».

На практике холдинг начал формироваться в 2013 году на базе издательского дома «Советская Сибирь», выпускающего одноименную ежедневную областную газету. Предполагалось газетам оставить их редакционные функции, а издательскому дому передать финансово-хозяйст-венные вопросы, а впоследствии и создание единого центра верстки полноцветных изданий.

Из районок первыми в него вошли газеты Татарского, Усть-Таркского, Чистоозерного, Кыштовского и Северного районов. Кроме того, к дирекции областной телерадиовещательной сети был присоединен областной депутатский радиоканал.

Самое интересное здесь в том, что фракция «Единой России» в Законодательном собрании области, поддавшись давлению со стороны областной власти, добровольно сложила свое оружие, чем, по сути, и были радиоканал и газета Заксобрания.

Против выступали только депутаты-коммунисты, которых поддержал руководитель фракции «Справедливой России» Александр Замиралов. Однако единороссы не прислушались к оппозиции. За исключение из повестки дня сессии вопросов о назначении главных редакторов СМИ проголосовало 39 депутатов, против — 20. Против проголосовала фракция КПРФ, т. к., по мнению членов этой фракции, Заксобрание должно самостоятельно управлять своими СМИ, а не зависеть от решений правительства.

Спикер Заксобрания Иван Мороз, вносивший этот вопрос в повестку дня, при голосовании воздержался.

29 января 2014 года областное правительство издало распоряжение, согласно которому к холдингу должны быть присоединены редакции уже 13 районных газет и газеты областного парламента «Ведомости». Однако в феврале коллектив «Ведомостей» воспротивился насильственному «водворению» его в холдинг, а в марте «взбунтовались» и районки — редакции «Чулымской газеты», «Убинского вестника», «Трудовой жизни» и ряда других направили обращения на имя спикера областного парламента Ивана Мороза и врио губернатора Владимира Городецкого с просьбой приостановить или отменить реорганизацию. Благо реформаторы из правительства уже ушли, верхушка правящей партии тоже разошлась по отставкам, так что держать и не пущать стало особо некому.

У депутатов по какой-то причине тоже прорезался голос разума, профильный комитет Заксобрания большинством голосов принял-таки обращение к областному правительству, в котором попросил приостановить реорганизацию СМИ и сохранить их «в существующей организационно-правовой форме». И правильно, теперь-то оглядываться не на кого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру