За чистоту нашего города

В общегородском субботнике приняли участие почти 100 тысяч человек

По сообщению пресс-центра мэрии со ссылкой на главное управление благоустройства и озеленения мэрии, работы по санитарной уборке прошли во всех районах города, было задействовано 1 232 единицы техники, вывезено 7 680 тонн мусора.

В общегородском субботнике приняли участие почти 100 тысяч человек

Ко дню проведения субботника из 133 основных магистральных улиц вручную была очищена 81 улица, что составляет 61% территории города, с дорог вывезено 18 578 тонн смета и 330 кубометров мусора. Всего с 1 апреля различными организациями во всех районах и дорожными учреждениями с городских территорий вывезено 15 202 тонны грязи и мусора.

За это же время в городе вымыто 90% ограждений (48 600 из 54 000 метров), покрашено 11% ограждений (4 500 из 39 636 метров). Нанесено 12 045 квадратных метров дорожной разметки.

По информации пресс-службы мэрии, в настоящее время общая готовность летней уборочной техники учреждений ГУБО составляет 81% (385 единиц из 476). Ежедневно в две смены на улицах города работает до 45 подметальных машин, в том числе до 20 прицепных машин элеваторного типа «Скандия».

Общегородской субботник показал достаточно высокую организованность горожан по уборке города. Целые коллективы вышли на уборку прилегающих к предприятиям территорий. Помимо магистральных улиц, новосибирцы навели чистоту на участках, закрепленных за муниципальными и коммерческими организациями, в зелёных зонах, а также на территориях дворов, школ, учреждений культуры и социальной сферы. По сравнению с субботником, состоявшимся в прошедшем году, количество участников и объемы собранного мусора примерно одинаковы.

В субботнике принял участие избранный мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он успел поработать в парке «Городское начало» и в сквере Героев Революции. По словам Анатолия Локтя, субботники — это важная традиция нашего народа, которую нужно поддерживать.

— И дело даже не в идеологических предпочтениях. Когда горожане участвуют в уборке своего города, тогда и отношение другое, может быть, у кого-то рука не поднимется впредь бросить мусор там, где убирал.

Также Анатолий Локоть отметил, что пропаганде общегородских субботников уделяется мало внимания:

— Я считаю, что надо шире призывать людей. Не обязательно специально ехать куда-то, можно прибраться в своем дворе, навести порядок около своего предприятия. Наш город после зимы производит не очень приятное впечатление — много пыли и мусора. Требуются дополнительные усилия и, конечно, одним субботником эту проблему не решить. Здесь нужна повседневная качественная работа. Я надеюсь, что наш субботник послужит примером для многих других — завтра, через неделю, но новосибирцы примутся за уборку. Я призываю всех новосибирцев вложить пусть небольшой, но посильный вклад в создание чистоты нашего города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру