Лига для профи

Дмитрий КИСЕЛЕВ: «Профессионалы должны играть в своих лигах, а любители — в своих»

На финальных матчах хоккейного турнира Всероссийской зимней спартакиады спортшкол присутствовал директор Федерального центра подготовки спортивного резерва (ФЦПСР) Минспорта России Дмитрий КИСЕЛЕВ.

Дмитрий КИСЕЛЕВ: «Профессионалы должны играть в своих лигах, а любители — в своих»

— Дмитрий Алексеевич, какова главная цель спартакиады? В чем отличие, к примеру, хоккейного турнира спартакиады от клубного финала первенства России?

— Хочу, прежде всего, сказать, что в этом году мы проводим первую Всероссийскую зимнюю спартакиаду и в ее программу включены 11 видов спорта. А главная задача — посмотреть, в каком состоянии находятся спортшколы. Если в первенстве России регионы могут усиливаться спортсменами из других городов, то в спартакиаде участвуют только представители одной школы. То есть регион представляет только одна, лучшая, школа. Кроме того, хочу заметить, в программе соревнований был хоккей и среди мальчиков и среди девочек — к соревнованиям допускались мальчики 13-14 лет (2000-2001 г. р.) и девочки 12-15 лет (1999-2002 г. р.).

— Турнир среди девочек понравился?

— Да, турнир проводился в конце марта в Бердске — это был практически первый чемпионат России среди девочек. Турнир получился очень интересным, хотя на нем команда хозяев представлена не была (там, к слову, победила ДЮСШ им. Макарова из Челябинской области). Что касается мальчиков, то в нем участие новосибирцы («Сибирь») приняли, однако мне не очень понравились счета на этом турнире (к примеру, «Сибирь» проиграла ЦСКА 0:17). Но спартакиада для этого и проводится, чтобы было видно, что мы имеем на сегодняшний день.

— Почему турниры проходили среди «двухтысячников»?

— Таков пока формат спартакиады — не старше 15 лет. У мальчиков в хоккейном турнире принимали участие команды 2000 г. р., так как учитывалось еще то, что в этом сезоне клубные финалы первенства России не проводились по этому году (были финалы первенства России среди клубов 1997, 1998 и 1999 г. р.). Как часто и среди каких возрастов мы будем проводить вторую спартакиаду — все это мы обсудим после тщательного анализа. Будет специальное совещание, на котором мы подведем итоги, все проанализируем, и только тогда примем решение.

— В день закрытия хоккейного турнира вы встретились с полпредом РФ в Сибирском федеральном округе Виктором Александровичем Толоконским. Если не секрет, о чем шла речь?

— Мы побывали в резиденции полпреда вместе с вице-президентом ФХР Юрием Павловичем Карандиным. Речь шла о перспективах развития студенческого спорта в СФО и вузовского хоккея в частности. Обсудили широкий спектр вопросов. Виктор Александрович заострил внимание на том, что оценка деятельности вуза обязательно должна включать в себя показатели занятий студентами спортом. В этом сезоне в СФО была создана Сибирская студенческая хоккейная лига, это первая региональная хоккейная лига в России. Я думаю, что опыт ССХЛ теперь будет перенесен на все федеральные округа.

— Как вы относитесь к такому факту, что на Всероссийской универсиаде выступали студенты, имевшие контракты с профессиональными клубами?

— Есть хороший пример — ассоциация студенческого баскетбола России, но она была создана еще в 2007 году. Там есть положение, где студенты с контрактами в этих соревнованиях не имеют права участвовать. В хоккее пока такого нет, потому что у нас была задача начать проводить соревнования и понять, можно ли создать хоккейную студенческую лигу без участия профессионалов. Этот вопрос мы решим в ближайшее время, потому что нам нужно как можно больше вовлекать студентов-любителей в такие лиги. Профессионалы должны играть в своих лигах, а любители — в своих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру