Горсовет держит паузу

Депутаты Совета депутатов Новосибирска не торопятся утверждать избранного мэра в должности

Прошло полторы недели, как жители Новосибирска из многих достойных избрали нового градоначальника. Им стал единый кандидат от оппозиции Анатолий Евгеньевич Локоть. Вот только избрать-то избрали, а в должность он до сих пор не вступил. Хотя уже успел в установленные сроки сложить с себя полномочия депутата Государственной Думы.

Депутаты Совета депутатов Новосибирска не торопятся утверждать избранного мэра в должности

И не потому, что сам не желает вступить в должность. Желает, торопится — работы невпроворот, каждый день дорог. В Сибири лето короткое, так много нужно успеть. И дороги отремонтировать, и к будущему отопительному сезону подготовиться, во дворах порядок навести. Да мало ли еще чего. А не успеет, ему же в упрек поставят. Но для того, чтобы полномочно решать вопросы, нужно быть не просто «избранным мэром», а вступившим в эту должность, прошедшим инаугурацию, и чтобы все эти действия были зафиксированы в документах законодательной власти города — Совете депутатов города Новосибирска. Чтобы депутаты приняли решение и проголосовали за него, законодательно закрепив волю избирателей, и выдали бы подтверждающий полномочия документ.

Но не тут-то было. Городской Совет под предводительством председателя Надежды Болтенко ведет себя так, как будто это не Совет депутатов Новосибирска, а, скажем, совет депутатов Луны. Глупо звучит, но отношение очень похожее. Ну и что из того, что новосибирцы избрали себе мэра, у нас-то на Луне от этого ни жарко ни холодно. И какое нам дело до того, что кому-то нужно принять нужные решения или отдать необходимые распоряжения? Горсовет настолько не спешит проводить процедуру вступления мэра в должность, что все это сильно смахивает на умышленное оттягивание этого срока, что, другими словами, вернее, одним емким словом обозначается как саботаж. То есть мы, избиратели, доверили депутатам представлять наши интересы в городском Совете, а они этого почему-то делать не желают. У них там, видите ли, какая-то иная партийная фракция и поэтому человека, которого мы же, избиратели, выбрали градоначальником, но не из их партии, они на дух видеть не желают. Нет, так утверждать, конечно, нельзя, но очень похоже на то.

Пока в качестве основной причины не вступления избранного мэра в должность называется то, что процедура эта должна быть приурочена к сессии горсовета, которая по графику должна состояться 23 апреля. Но с другой стороны, проявляя заботу об интересах своих избирателей, могли бы и перенести сессию на более ранний срок. В конце концов, не каждый день мэра избирают, причем в один тур.

И опять же непонятна позиция горсовета по процедуре вступления в должность. Почему депутаты решили ограничиться залом мэрии, где им самим места едва хватает? Почему не сделать это в «Глобусе», чтобы как можно больше новосибирцев смогли присутствовать на этом торжественном мероприятии? Кому как не депутатам знать, что к народу нужно быть ближе. И это не повредит ни новому мэру, ни относительно «старым» депутатам. Хорошо хоть на Дом Ленина согласились, там зал повместительнее будет.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска в таком большом разрыве между выборами и утверждении на сессии большой беды не видит. На вопрос, чем вызвана эта пауза, и нельзя ли приблизить срок проведения очередной сессии, Надежда Николаевна ответила:

— В работе городского Совета нет никаких пауз, вся работа в соответствии с регламентом. Все действия горсовета согласованы с вновь избранным мэром.

— Но ему необходимо как можно скорее включаться в работу, принимать важные для города решения.

— Ну и примет. Сессия пройдет, и примет. Очередная сессия будет в мэрии, по внеочередной решим. И где будет происходить инаугурация, решим. Все будет достойно, в соответствии с Уставом.

Так что придется избранному мэру походить в этой хоть и достойной, но странной должности еще неделю. Хотя, может, и к лучшему, есть время собраться с мыслями, обсудить ситуации с товарищами по оппозиции. Мягко говоря, поделить портфели. Впрочем, с портфелями тоже какая-то ясность уже есть. Знающие люди поговаривают, что первым заместителем по экономике будет как раз не подписывавший соглашения с оппозиционными кандидатами Андрей Ксензов. Сам-то он не пописывал, но штаб и вся структура работала на кандидата от оппозиции. Если действительно принято такое решение, то выбор вполне разумный и достойный. А остальное время покажет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру