Анатолий Локоть: Я вижу свое превосходство над оппонентами

У новосибирцев есть настроение и большое желание уйти от засилья единороссов во власти

Кандидат в депутаты на пост мэра Новосибирска от КПРФ Анатолий Локоть провел очередную пресс-конференцию, основной темой которой была общая ситуация избирательной кампании в Новосибирске, криминализация предвыборного процесса и бездействие на этом фоне правоохранительных органов. Также кандидат рассказал о своих первых шагах, когда статус кандидата поменяется на статус мэра.

У новосибирцев есть настроение и большое желание уйти от засилья единороссов во власти

В том, что это произойдет, Анатолий Локоть нисколько не сомневается, потому что политический кризис в новосибирском отделении правящей партии назрел настолько, что порождает противоречия уже между членами этой партии. Этот кризис все более становится кризисом всей системы управления регионом.

— У нас сегодня в области нет губернатора, нет мэра Новосибирска, — заявил Анатолий Локоть. — Есть только исполняющие обязанности. Это совершенно ясный политический кризис в нашем регионе. И ситуация в избирательном штабе «партии власти» — это тоже кризис. Сегодня мы видим, что отставка Юрченко вызвала глубокие противоречия в штабе «Единой России». До сих пор непонятно, кто руководит избирательным штабом Владимира Знаткова, единороссы кивают друг на друга.

Кандидат на пост мэра Анатолий Локоть, обрисовал общие контуры развития событий сразу по нескольким вариантам:

— После решения суда по отмене регистрации Владимира Знаткова возможны два варианта развития событий: восстановление кандидата вышестоящим судом или отклонение апелляции, во втором случае — Ксензов становится представителем власти, он уже начал делать осторожные заявления насчет поддержки его «Единой Россией». В обоих случаях остается кандидат от власти и кандидат от оппозиции. Сегодня у новосибирцев есть уникальный шанс выбрать не ставленника власти. И все последние опросы общественного мнения показывают, что новосибирцы на нашей стороне. Я вижу и чувствую это на встречах с избирателями, — отметил Анатолий Локоть.

Кандидат рассказал журналистам о первых своих шагах, в случае избрания его мэром, и выделил при этом принципиально важные, которые необходимо предпринять буквально в первый же день после оглашения итогов выборов. Таким шагом, по его мнению, должна стать отмена пропускного режима в мэрии.

— У меня уже есть несколько решений, которые будут приняты после 6 апреля, — заявил кандидат на пост мэра. — Первым делом я отменю пропускной режим в мэрии — люди должны иметь возможность свободно приходить и общаться с чиновниками. Обязательно нужно провести аудит основных направлений работы мэрии — ЖКХ, транспорт, распределение участков для строительства и т. д. Ну и, конечно же, кадровые решения. В мэрии много толковых и профессиональных людей, всех их менять нельзя. Но кадровые замены неизбежны, особенно если в ходе аудита будут выявлены факты коррупции. С такими людьми расставаться будем незамедлительно. Обязательно нужно вернуть льготы ветеранам, ведь сейчас во власти нет тех людей, которые так яростно этому противились.

Особенное беспокойство кандидата вызывает стремительная криминализация выборного процесса при общем бездействии силовых структур. Начавшись с малого — порчи и кражи баннеров и других агитационных материалов, попытки подкупа сотрудника штаба кандидата от КПРФ, стрельбы по окнам — при попустительстве полиции провокации переросли в откровенный бандитизм и насилие в отношении волонтеров и агитаторов избирательного штаба Анатолия Локтя. Так, в ночь с 21 на 22 марта 2014 года в Калининском районе Новосибирска было совершено бандитское нападение на агитаторов КПРФ — первого секретаря Железнодорожного райкома КПРФ, помощника депутата Госдумы Анатолия Евгеньевича Локтя Сергея Сухорукова, коммуниста Дмитрия Штейникова и сторонника партии Дмитрия Камнева. В результате двое попали в больницу с огнестрельными ранениями. У Сергея Сухорукова сломан позвоночник и нога, даже после операции его состояние остается тяжелым. Для всех очевидно, что расстрел коммунистов напрямую связан с выборами в Совет депутатов города Новосибирска, на которых кандидат от КПРФ опережает представителя «Единой России». Не имея других аргументов, преступники пустили в ход оружие.

— На выходных изувечен мой помощник Сергей Сухоруков. Это уже не стрельба по окнам, это стрельба из оружия по людям. А полиция бездействует, нападавшие отпущены, идут попытки смены уголовных статей на более легкие. Мне никто не может объяснить, как такое возможно? Новосибирцы уже не могут чувствовать себя в безопасности в родном городе. Этот разгул криминала необходимо остановить. Полицию нужно заставить работать, сегодня она бездействует, — гневно заявил Анатолий Локоть.

По словам лидера новосибирских коммунистов, после отставки губернатора перелом в его пользу стал виден, что называется, невооруженным глазом. На встречи с кандидатом-коммунистом приходит все больше народа, все больше задают острых вопросов, в последнее время не было ни одной встречи, на которой присутствовало бы меньше ста человек. Поэтому собрания все чаще приходится проводить на открытом воздухе, благо, что весенняя погода располагает к такому общению. У новосибирцев есть настроение и большое желание уйти от засилья единороссов во власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру