Местное самоуправление — насущная необходимость большого города

Анатолий Локоть: отставка Юрченко позволит новым критическим взглядом посмотреть на жизнь области

На пресс-конференции кандидата на пост мэра города Новосибирска Анатолия Локтя с участием члена Президиума, секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной думы, заместителя директора Центра исследований политической культуры России, доктора политических наук Серегея Обухова и советника Председателя ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний Виктора Пешкова дана принципиальная оценка планируемой «Единой Россией» масштабной реформе местного самоуправления.

Анатолий Локоть: отставка Юрченко позволит новым критическим взглядом посмотреть на жизнь области

Однако начало, посвященное грядущей муниципальной реформе, почти совпало по времени с появлением на интернет-порталах информации пресс-службы Администрации Кремля по поводу отрешения от власти губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Поэтому пресс-конференция началась с комментария Анатолия Локтя по этому поводу.

— Отставка губернатора не стала для нас ошеломляющим известием, документы эти в Кремле готовились уже давно, — заявил политик. — Можно сказать, что утрата доверия президента — это вполне закономерный итог губернаторства Юрченко. Он запомнился экстравагантными решениями, как в социальной, так и в политической сфере: отмена льготного проезда, недоверие к местным специалистам и приглашение москвичей во власть. Досрочные выборы мэра Новосибирска — это также инициатива Юрченко, решение это принималось непосредственно в его кабинете. Хочу отметить, гораздо раньше, чем он утратил доверие президента, он утратил доверие новосибирских избирателей. Депутаты Законодательного собрания пытались прикрыть губернатора от расследования правоохранительными органами информации о счетах и коррупционных схемах, в которых он был замешан, но сегодня это расследование должно продолжиться. Напомню, что КПРФ первой обратила внимание на информацию о коррупционных схемах, появившуюся в сети Интернет. Именно коммунисты подняли этот вопрос в Заксобрании области. Реноме партии власти серьезно подмочено, и будет интересно послушать, что они будут говорить в свое оправдание. Я считаю, что отставка губернатора Юрченко отрезвит многих новосибирцев и позволит новым критическим взглядом посмотреть на жизнь области.

Касаясь непосредственно темы пресс-конференции, Анатолий Локоть высказал резкую критику в отношении реформы. По его словам, на самом деле это будет уничтожением местного самоуправления в городах Российской Федерации.

— Новый закон предполагает отмену прямых выборов мэра и депутатов в крупных городах. Предполагается, что некий представительный орган будет формироваться из представителей районов. Таким образом, получается не единая система управления и единый город, а союз районов. Эта идея повлечет за собой фактическую ликвидацию местного самоуправления на уровне города. Кто будет решать, где и что строить? Где строить следующий мост, как развивать транспортную систему? Очевидно, что это ошибочное решение, — заявил Анатолий Локоть.

Новосибирск — один из тех городов, где самоуправление наиболее ярко представлено как на городском, так и на районном уровнях, активно работают ТОСы. В результате реформирования этого механизма город получит совершенно непонятную структуру с непонятными функциями. По общему мнению участников пресс-конференции, эта реформа необходима партии власти для того, чтобы укрепить пошатнувшиеся позиции партии власти в крупных городах.

— Реформа больно отзовется на жизни горожан, — сказал Анатолий Локоть. — Я заявляю это как член комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению, если у моих коллег по комитету не хватило мужества или понимания произнести это. Наша фракция будет голосовать против данного законопроекта.

Также негативно оценил законодательную инициативу «ЕР» Сергей Обухов. Он выразил опасение, что это отдалит власть от народа и сделает ее безответственной.

— Безответственность власти — одно из самых страшных явлений, — сказал Обухов.

По словам Виктора Пешкова, объяснение необходимости реформирования местного самоуправления не вызывает ничего, кроме улыбки. Оказывается, что реформа необходима для того, «чтобы укрепить связи мэра с населением».

— Получается, что для укрепления связи надо отменить выборы, — подчеркнул нелогичность данных нововведений Виктор Пешков.

Кроме этого, московские гости оказались неприятно удивлены низким информированием новосибирцев о предстоящих выборах. Нет информации на улицах о том, что 6 апреля состоятся выборы мэра города, и это недоработка избирательной комиссии. Нет информации в газетах, и тем более на телевидении.

— Я в городе уже два дня и не заметил, что у вас выборы. Не видно уличной агитации, билбордов и т. д. Только по телевизору то и дело говорят про и. о. мэра. Я уверен, что если бы были равные условия для всех кандидатов, то Анатолий Локоть выиграл бы, набрав 70% голосов, — сказал Виктор Пешков.

Член президиума ЦК, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов рассказал об обращении лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова к новосибирцам с призывом поддержать Анатолия Локтя на выборах мэра города. Он также отметил итоги социологических исследований, которые говорят о том, что Анатолий Локоть продолжает лидировать в предвыборной гонке. По словам Сергея Обухова, сейчас активно обсуждается состав команды Анатолия Локтя, ведь мэр — это не только один человек, это команда профессионалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру