Украина: наша хата не с краю

Многие политические силы России организовали сбор средств в помощь Украине. А одна из этих сил ярко обозначила личное присутствие в братской республике.

Украина: наша хата не с краю
Анатолий ЛОКОТЬ в Севастополе.

Нет сейчас для россиян темы горячее, чем события на Украине, в частности, в Крыму. На прошлой неделе делегация депутатов Государственной думы побывала в Симферополе и Севастополе. В составе этой делегации был единственный новосибирец — депутат ГД РФ от компартии России Анатолий Локоть. (Напомним, что одной из первых скандальных инициатив майданцев было предложение запретить две партии, одна из которых — компартия Украины.) После поездки Анатолий Локоть встретился с новосибирскими журналистами и рассказал о своих впечатлениях и о своей оценке украинских событий вообще.

Пересказывать рассказ Анатолия Евгеньевича, непосредственного, если не участника, то хотя бы очевидца, дело неблагодарное. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию прямую речь депутата Госдумы.

Анатолий Локоть:

— Ситуация на Украине и в Крыму в частности стремительно меняется. В ночь с 26 на 27 февраля мы прилетели в Крым и находились там до 28 числа. В основном работали в Севастополе, хотя некоторые встречи прошли и в Симферополе. А уже в субботу, 1 марта, состоялось внеочередное заседание СФ, где было принято решение, дающее возможность использовать Президенту России вооруженные силы за рубежом.

Севастополь был окружен блокпостами самообороны. Это действительно такие добровольцы, которые охраняют город. От чего охраняют? В разговорах они откровенно говорили, что опасаются приезда националистов, боятся насильственной украинизации, очередной замены управляющей элиты. Люди откровенно говорили: мы переживаем третью революцию на нашем веку — 91-й год, оранжевая революция и сейчас вот эта. У них уже есть опыт, и он отрицательный. Чувство неуверенности и настоящего страха: любая активность Киева рассматривается в Крыму как агрессия. Поэтому машины с украинскими номерами заведомо на этих блокпостах останавливают, их проверяют на наличие оружия, зачем едут, к кому едут и т. д. Вот первое впечатление.

В составе нашей делегации, которая поехала по решению фракции КПРФ, было шесть человек. Возглавляли ее Леонид Калашников — секретарь центрального комитета, заместитель председателя Госдумы по международным делам и Владимир Петрович Комоедов — председатель комитета по обороне, бывший командующий

Черноморским флотом. Сами понимаете, это люди, хорошо знающие местную

специфику. Было две задачи: разобраться с экстренной ситуацией, встретиться с общественностью, с близкой нам по духу КПУ, оказать своим присутствием политическую поддержку тем силам, которые противостоят экстремистам, которые пришли к власти на Украине, особенно — националистам. Мы прибыли в ночь, а накануне днем состоялись известные столкновения в Симферополе, были пострадавшие, несколько смертей. Известно, что столкновения начались на национальной почве… Некоторые представители крымско-татарской общины поддержали решения новой киевской власти. На следующий день Комоедов встречался с представителями татарской общины, предпринимались шаги в этом направлении и из России, и ситуацию удалось урегулировать. Буквально через сутки татарская община никак не участвовала в противостоянии и заявила о своем нейтралитете.

Повлиял ли наш приезд на ситуацию, на то, что силы самообороны вошли в здание верхового совета Крыма и взяли его под контроль? Трудно сказать. При этом, подчеркиваю, украинские флаги были сняты везде. В Крыму, где я был, флагов Украины больше нет, везде вывешены российские флаги и сделано это нарочито. Это не случайность, это позиция. Состоялась все-таки сессия, и вы знаете, что там было принято решение о проведении референдума. Когда я там присутствовал, то вопрос звучал таким образом: о расширении полномочий Крымской автономии, возвращении фактически к 1994 году. Но все быстро меняется, и в конечном итоге, я думаю, что они могут скорректировать и вынести вопрос в иной формулировке.

Мы встречались с представителями русской общины, некоторая разрозненность ощущалась на тот момент в настроениях. И это понятно, слишком уж сложная ситуация. Затем, на второй или третий день произошли заметные изменения и такая консолидация… Особенно после решения Верховного совета.

Но самое интересное — это встреча с мэром, народным, как я его назвал, а потом выступление на митинге перед мэрией. Горожане поддерживают своего мэра, которого избрали на митинге в Севастополе, и Совет города Севастополя признал его. Но не как мэра — нашли свою формулировку — а как руководителя координационного совета по обеспечению жизнедеятельности города. Он произвел довольно сильное впечатление — это предприниматель, человек известный, авторитетный, известный тем, что восстанавливал 35-ю батарею на свои деньги. Он не имеет украинского гражданства, только российское, но его очень поддерживает народ.

Кстати, встретил там земляка. Он мой знакомый, член КПРФ, но не буду называть его фамилию. Это пожилой человек, который переехал в Севастополь и уже несколько лет живет там. Его слова были такими: «Анатолий, ну вы как? Не кинете нас? Ну, вы это — Россия». А смысл был таков: помогите нам устоять. Я выступил на митинге. Очень хорошо встретили мое выступление, ведь я не просто передал привет, а провел вполне понятные параллели между сибиряками и севастопольцами. То, что Севастополь — это гордость флота, русских моряков, мы к нему по-особенному относимся, и все сибиряки шлют привет и моральную поддержку.

Улетали из Симферополя. Аэропорт в Симферополе действительно взят под контроль силами самообороны, я фотографировал их на телефон. Мирные люди, только в маскхалатах. Они никого не задерживают, но контролируют терминал внутренних перелетов, международные посвободнее. Журналистов очень много, мимо не проскочишь. Они в упор поставили камеру, снимают, и никто им не мешает.

Для объективности должен сказать, что не только представители нашей фракции присутствовали в Крыму: параллельно работала делегация единороссов во главе с Васильевым. Был Миронов, но мы с ним не пересеклись, и после нас уже прилетели из ЛДПР. Потом они там еще застряли. В отличие от других фракций, мы летели не на чартере, а обычным пассажирским рейсом, поэтому никаких проблем с прибытием и убытием не испытывали.

Я считаю, что это одна из самых насущных тем политической жизни. Конечно, может быть, неправильно, чтобы украинские события перекрывали все наши внутренние проблемы. А ведь это уже присутствует. Всегда всем кажется, что маленькая победоносная война и все внутренние проблемы уйдут на задний план. Вот и у нас с вами выборы, свои проблемы, в том числе серьезные экономические, и ничто не должно их затмить. Тем не менее наш братский долг и отношение к братскому народу обязывают предпринимать серьезные шаги к поддержке наших братьев на Украине.

Хочу напомнить: я был в Приднестровье, очень хорошо помню, что там самые страшные события начались именно с покушения на русский язык. Поэтому это фатальная ошибка сил, пришедших к власти на Украине: «вольное обращение» с русским языком. Второе — попытка запрета на деятельность компартии. Запретить пытались и партию регионов, но это — особая статья. А компартия Украины — единственная сила, которая в период раннего майдана, когда он еще был не вооруженный, без стрельбы, предложила референдум о вхождении Украины в таможенный союз. Если бы этот референдум состоялся, то это бы разрядило обстановку и позволило не доводить дело до таких крайностей.

Надо хоть иногда прислушиваться к нашим предложениям. И вот сегодня предлагаю от имени нашей областной партийной организации побратимство Новосибирска и Севастополя. Я думаю, что жители Севастополя положительно оценят нашу инициативу, те встречи, которые я там провел, позволяют мне сделать такой вывод, а те обращения, которые я услышал в наш адрес, говорят именно об этом. Побратимство это то, что сегодня необходимо. В его рамках можно дальше оказывать помощь — и экономическую, и социальную, и гуманитарную.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру