Анатолий Локоть вызвал Владимира Знаткова на публичные дебаты

Лидер предвыборной гонки предложил выдвиженцу партии власти выйти на дебаты

Список претендентов на пост мэра меняется не то что с каждым часом, но иногда даже с каждой минутой. Однако сдать документы и быть зарегистрированным в качестве кандидата — две большие разницы. Как говорится, в наилучшие дни список желающих состоял из 32 человек. Сейчас он сократился до 18. Из них пока только восемь официально зарегистрированы кандидатами. Но и этого для Новосибирска «многовато будет».

Лидер предвыборной гонки предложил выдвиженцу партии власти выйти на дебаты

В понедельник в час дня в муниципальной городской избирательной комиссии удостоверение кандидата в мэры города Новосибирска получил первый секретарь новосибирской организации КПРФ Анатолий Локоть. После чего в Новосибирском обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция кандидата в мэры Новосибирска, где он проанализировал ход избирательной кампании, объяснил, почему идет на выборы, и рассказал о своих действиях в случае победы.

Первыми были слова поздравления с победой России на Олимпиаде в Сочи, не только спортивной, но и экономической, технической, организационной, объединившей всю страну. Он отметил вклад новосибирских спортсменов в общий успех российской олимпийской команды. Однако сказал и о плачевном состоянии детского и юношеского спорта в Новосибирске.

— Наши победы и победы новосибирцев — это здорово, но ситуация с массовым спортом в Новосибирске плачевна. Нельзя растить будущих чемпионов и олимпиоников в таких условиях. К примеру, СДЮШОР по беговым лыжам находится фактически в избушке, которую ни разу не ремонтировали. Я очень надеюсь, что успех России на Олимпиаде даст толчок для развития в Новосибирске массового и детского спорта, приложу к этому все усилия, — заявил Анатолий Локоть.

Второй вопрос, на котором депутат Госдумы сконцентрировал внимание — политический кризис на Украине, фактически государственный переворот, грозящий разрывом страны и созданием новых антироссийски настроенных государственных образований.

— Мы не можем просто так наблюдать разрушение соседнего, дружественного и связанного с нами не только корнями, но и родственными связями государства. Вполне вероятно, что на территории Украины может возникнуть политическое образование с ярко выраженной антироссийской направленностью. И разгром офиса Коммунистической партии Украины, которая единственная из всех политических сил наших соседей была последовательна в вопросе интеграции с Россией, это подтверждает. Для Новосибирска — это урок, показатель того, что бывает в случае нелегитимной власти, власти, которая оторвана от народа и представляет лишь интересы олигархических структур.

Объясняя, зачем и почему он идет на эти трудные выборы, Анатолий Локоть пояснил, что как человек, как патриот он не может оставаться в стороне в трудное для города и земляков время.

— Все, чего я достиг в своей жизни, в профессиональной деятельности, в политике, я достиг благодаря новосибирцам, которые меня поддерживали и за меня голосовали. Я им обязан. У каждого человека есть долги. Есть долги в рублях — отдал и забыл, а есть такие, которые нужно отдавать всю жизнь. Время сейчас действительно трудное. В городе огромное количество проблем. И мой долг перед Новосибирском и его жителями — прийти в трудную минуту, применить свои знания и опыт и изменить ситуацию, сделать Новосибирск городом для людей, — заявил кандидат в мэры.

Анатолий Локоть также озвучил ряд основных проблем нашего города, в решении которых нынешняя власть является, мягко говоря, некомпетентной.

— Новосибирск — сибирский город. А нынешняя зима не из самых суровых. Почему даже небольшой снегопад ставит в тупик коммунальные службы, а город встает в девятибалльных пробках? «Крепкие хозяйственники» расписались в своем бессилии. Аварии на коммуникациях, оставляющие целые районы без тепла и воды, следуют одна за другой. Набившая всем оскомину и испортившая не одну жизнь точечная застройка, из года в год наступающая на зеленые зоны. Список можно продолжать очень долго. Ко мне как к депутату Государственной думы люди приходят с вопросами, которые можно решить на уровне местного самоуправления, но почему-то они там не решаются. Недавно прошедший общественный форум «Стратегия развития — новый взгляд» показал, что город действительно испытывает серьезные проблемы. Об этом говорили самые авторитетные люди города. Произошло уменьшение бюджета на 10%, в три раза меньше средств выделено на обустройство дворовых территорий. По бюджетному обеспечению на одного жителя города Новосибирск уступает Красноярску, Кемерово и даже Новокузнецку.

По словам политика, та же картина наблюдается в транспортной отрасли. На 70% муниципальный транспорт разрушен. Имущество горэлектротранспорта продают с молотка, а автотранспортные предприятия планомерно ведут к банкротству. Сейчас этот процесс происходит с ПАТП-4. Это политика и решение городских властей.

Кандидат в мэры Новосибирска особо остановился на промышленной политике нынешних властей, видимо, потому что сам не один год проработал на оборонном машиностроительном предприятии.

По его словам, никакой промышленной политики в городе нет и в помине.

— Вот самые яркие примеры промышленной политики последних лет, — заявил Анатолий Локоть. — Только в прошедшем году были полностью обанкрочены ОАО «Новосибирский Оловянный комбинат», ОАО «НПО «Сибсельмаш», ОАО «Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина». Идет бесконечная война городской власти с Академией наук. Из-за земли, объектов недвижимости, поликлиник и прочее. Нам бы воспользоваться новыми наработками ученых, создать для их деятельности благоприятные условия, чтобы наработок этих было как можно больше, но у власти свои, неведомые нам приоритеты. Я приложу все усилия, чтобы эти сферы развивались. Прежде всего, я буду добиваться увеличения бюджета Новосибирска до 50 млрд рублей. Эти деньги позволят городу нормально развиваться.

Кандидат в мэры подчеркнул, что главный резерв города — это люди, высокообразованные, высокопрофессиональные, высококультурные. И только диалог власти с горожанами позволит разрешить имеющиеся сегодня проблемы, а в дальнейшем избегать их.

— Многих проблем можно было избежать при условии своевременных консультаций с жителями Новосибирска. Но власть этого не делает, она совершенно не хочет слышать граждан. Именно поэтому я вызываю нынешнего и. о. мэра на публичные дебаты, где мы озвучим свои программы, а избиратели потом сделают свой выбор. Нужно быть честным перед избирателями, и поэтому я считаю, что Владимир Знатков просто обязан согласиться принять участие в дебатах.

На пресс-конференции также была затронута тема неравенства кандидатов в СМИ и юридические аспекты «неухода» Владимира Знаткова в отпуск на период избирательной кампании, как того требует законодательство.

— Мы убеждены, что нынешний и. о. мэра должен уйти в отпуск и бороться наравне с остальными кандидатами. Я прямо перед вами подписываю запросы прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову и главе горизбиркома Ольге Благо по поводу отпуска Владимира Знаткова. Буду ждать на них письменные ответы. Мы считаем, что кандидат от «партии власти» не должен нарушать закон и обязан уйти в отпуск, — заявил Анатолий Локоть.

Он выразил обеспокоенность противодействием его избирательной кампании. Целый ряд инцидентов с распространителями агитационной продукции и символики не может быть случайностью, считает кандидат. «Хулиганы» напали уже на пять групп агитаторов и распространителей, отобрали продукцию и символику. Хотя в каждом случае предварительно предлагали выкупить ее за деньги. Ни одно из хулиганских проявлений не раскрыто, виновные не найдены. С другой стороны, имеют место три случая задержания волонтеров полицией.

— Я не уверен, что это звенья не одной цепи, — заявил политик. — Налицо организованное противодействие власти моей избирательной кампании.

Кандидат в мэры отметил рост поддержки КПРФ избирателями, подтвержденную опросами, проведенными авторитетными социологическими организациями.

— Мы чувствуем рост поддержки населения, уже более 500 волонтеров высказали желание участвовать в избирательной кампании под знаменами КПРФ. И поддержка эта растет с каждым днем. Это вселяет уверенность в нашем успехе на выборах. И главная наша задача — это возвращение власти народу, возвращение всех отнятых функций местному самоуправлению, — завершил пресс-конференцию Анатолий Локоть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру