Олимпийская виктория с большой «горчинкой»

На Олимпийских играх в Сочи сборная России в общекомандном зачете заняла первое место. В составе нашей сборной были пять новосибирских спортсменов: Владимир ТАРАСЕНКО (хоккей), Алексей СОБОЛЕВ (сноуборд), Сергей МАЙТАКОВ (горнолыжный спорт), Илья ЧЕРНОУСОВ (лыжные гонки) и Ольга ВИЛУХИНА (биатлон).

Самой удачливой в этом списке оказалась Ольга Вилухина, завоевавшая в Сочи две медали. К «серебру» в индивидуальном спринте она добавила еще одну такую же награду в эстафете 4х6 км. Напомним, что Ольга Вилухина (она родом из Башкортостана) с 1998 года занималась лыжными гонками и лишь летом 2004 года перешла в биатлон, которым сейчас занимается в Новосибирске под руководством Валерия Владимировича Иванова (СДЮСШОР «Центр биатлона»).

Лыжник Илья ЧЕРНОУСОВ, который сейчас тренируется под руководством известного швейцарского тренера Рето Бургермайстера, завоевал бронзовую медаль в последний день Олимпиады. В День защитника Отечества лыжники разыграли медали в марафоне на 50 км свободным стилем с общего старта. И весь пьедестал триумфально заняли российские спортсмены (чемпионом стал Александр Легков, опередив на 0,7 секунды Максима Вылегжанина и на 0,8 — Илью Черноусова), принеся тем самым победу сборной России в общекомандном зачете.

Новосибирский горнолыжник Сергей МАЙТАКОВ неудачно выступил в слаломе, не сумев финишировать в первом заезде. Но занял 26-е место по итогам выступления в гигантском слаломе. Пока это самый значимый результат нашего спортсмена в его карьере, так как в «топ-тридцать» сильнейших горнолыжников мира он вошел впервые. Напомним, что для Сергея это вторая Олимпиада — в Ванкувере в 2010 году он занял 40-е место в гигантском слаломе, а в супергиганте и слаломе также не сумел добраться до финиша.

Сноубордист Алексей СОБОЛЕВ выступил «ни шатко, ни валко», не сумев выйти в финал соревнований по слоупстайлу (прохождение спортсменами сложной трассы с различными препятствиями). В первой полуфинальной попытке новосибирец набрал 20,00 баллов, допустив падение и заняв 17-е место. По итогам второй попытки Соболев получил более высокую оценку (57,50), однако все равно не смог отобраться в финальную «пульку».

Самой неудачной оказалась Олимпиада-2014 для нашего хоккеиста Владимира ТАРАСЕНКО. Впрочем, как и для всей ледовой российской дружины, позорно проигравшей в четвертьфинале сборной Финляндии со счетом 1:3.