Олимпийская «пятерка»

В состав олимпийской сборной России включены пять новосибирских спортсменов: Владимир Тарасенко (хоккей), Алексей Соболев (сноуборд), Сергей Майтаков (горнолыжный спорт), Илья Черноусов (лыжные гонки) и Ольга Вилухина (биатлон).

Олимпийская «пятерка»
Фото с сайта: sport.nso.ru

Защищать честь нашей страны на XXII зимней Олимпиаде в Сочи будут 223 российских спортсмена, представляющие все 15 видов спорта. Больше всех в сборную попало представителей Москвы — 69 спортсменов. Для сравнения: из универсиадовского Красноярска в национальную команду вошли пять студентов СФУ.

Владимир ТАРАСЕНКО — хоккей

Дата рождения: 13 декабря 1991 г.

Владимир Тарасенко почетно продолжил хоккейную династию — его отец Андрей Тарасенко был участником Олимпийских игр 1994 года в составе сборной России (как игрок ярославского «Торпедо»). Владимир является воспитанником новосибирской городской «СДЮШОР «Сибирь» по хоккею» (ныне СДЮСШОР «Центр зимних видов спорта») и «Общеобразовательной школы-интерната с углубленным изучением предметов спортивного профиля» Новосибирской области. Он очень хотел попасть на Олимпиаду в Сочи, будучи игроком «Сибири», однако судьба распорядилась так, что 13 января 2012 г. Владимир Тарасенко был обменян в питерский СКА (на Вячеслава Солодухина), откуда отправился в НХЛ — в команду «Сент-Луис Блюз». Студент шестого курса факультета физической культуры НГПУ ныне с успехом защищает цвета энхаэловского клуба.

Ольга ВИЛУХИНА — биатлон

Дата рождения: 22 марта 1988 г.

Ольга Вилухина родом из Башкортостана, где с 1998 года занималась лыжными гонками, а в июне 2004 года решила перейти в биатлон, которым сейчас занимается в Новосибирске под руководством Валерия Владимировича Иванова (СДЮСШОР «Центр биатлона»). Самым фартовым для Ольги стало юниорское первенство Европы в Уфе, где она стала четырехкратной и абсолютной чемпионкой, выиграв золотые медали во всех четырех дисциплинах — спринте, преследовании, индивидуальной и эстафетной гонках. Это абсолютный рекорд чемпионатов Европы, которые проводятся с 1994 года. До Вилухиной никому из молодых спортсменок еще не удавалось выиграть столько наград в течение одного континентального чемпионата.

Илья ЧЕРНОУСОВ — лыжные гонки

Дата рождения: 7 августа 1986 г.

Новосибирец Илья Черноусов добился пока самого крупного успеха, став бронзовым призером чемпионата мира 2011 года в скиатлоне. Серебряный призер чемпионата мира среди юниоров (в 2006 году) в дуатлоне на 20 км. Серебряный призер чемпионата России (дуатлон, 30 км, в 2009 году). Серебряный призер этапа Кубка мира сезона 2009/2010 в Рыбинске в дуатлоне на 30 км. Победитель этапа Кубка мира по лыжным гонкам сезона 2010/2011 в дуатлоне на 20 км. Победитель и серебряный призер этапов Кубка мира в составе эстафеты 4 по 10 км. С 2011 года Илья Черноусов тренируется под руководством известного швейцарского тренера Рето Бургермайстера (участника трех Олимпиад).

Сергей МАЙТАКОВ — горные лыжи

Дата рождения: 7 января 1990 г.

Сергей Майтаков (родом из Междуреченска) считается самым перспективным горнолыжником России. Воспитанник новосибирской «СДЮШОР по горнолыжному спорту» (ныне СДЮСШОР «Центр зимних видов спорта») в январе 2012 года на этапе Кубка Европы в Ленцерхайде одержал победу в гигантском слаломе. По словам заведующего отделением горнолыжного спорта ЦЗВС Олега Кузнецова, Сергей Майтаков — человек непредсказуемый, который на учебно-тренировочных сборах может показывать лучшее время, но в официальных стартах у него часто случаются проколы. Пожалуй, от Сергея следует ожидать достойного результата не в Сочи, а на Олимпиаде-2018, хотя на сегодняшний день Сергей Майтаков, бесспорно, один из сильнейших и лучших горнолыжников России.

Алексей СОБОЛЕВ — сноуборд

Дата рождения: 1 сентября 1991 г.

Алексей Соболев родился на Камчатке, но считается уже коренным новосибирцем (когда Леше исполнилось два года его родители переехали в столицу Сибири). Сначала Алексей занимался в лыжной секции, но после бурного развития сноубординга в Новосибирске увлекся этим модным видом спорта, преуспев в таких «сноубордистских» дисциплинах как биг-эйр и слоупстайл. Алексей Соболев — мастер спорта международного класса, победитель и призер этапов Кубка мира и уже пятикратный чемпион России. Является воспитанником новосибирской «СДЮШОР по сноуборду» (ныне СДЮСШОР «Центр зимних видов спорта») и выступит на Олимпиаде в Сочи в дисциплине слоупстайл (прохождение спортсменами сложной трассы с различными препятствиями).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру