Сибирское качество

Отдохнуть и поправить здоровье можно и в родных местах

Расположенный в самом центре Новосибирской области и названный по названию райцентра санаторий «Доволенский» по праву считается одной из наиболее значимых здравниц регионального значения. Поток желающих поправить свое здоровье зимой лишь ненамного уступает летним месяцам. Но летом этот поток значительно превышает возможности по размещению и лечению. Поэтому в планах руководства санатория на ближайшее время — расширение и строительство новых жилых и лечебных корпусов.

Отдохнуть и поправить здоровье можно и в родных местах

Санаторий был основан в 1965 году и профилировался на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Но со временем появились возможности для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожных, гинекологических заболеваний. Современный стиль и темп жизни таковы, что к определенному возрасту человек может иметь сразу несколько заболеваний или расстройств. Поэтому в настоящее время санаторий «Доволенский» предлагает процедуры в различных сочетаниях или комплексное лечение в зависимости от пожелания отдыхающего и рекомендаций лечащего врача по месту проживания.

Сейчас основное количество отдыхающих в санатории — новосибирцы. Добраться до места назначения можно комфортабельными автобусами импортного производства разного типоразмера по выбору самого отдыхающего, с автовокзала города Новосибирска непосредственно до санатория и наоборот.

Размещение происходит в течение получаса после прибытия в санаторий, а если человек приезжает в течение рабочего дня, он наверняка попадет на прием к врачу, получит санаторно-курортную книжку, где уже будут расписаны все процедуры на весь курс лечения. Обычно отдыхающих принимает заместитель директора по лечебной части врач санатория Ирина Ивановна Шиян. Всегда вежливая и предупредительная, она не ограничивается знакомством с данными санаторно-курортной карты, выданной медицинским учреждением по месту жительства, но и внимательно осматривает приехавших на санаторно-курортное лечение, выслушивает их жалобы и пожелания и только потом расписывает процедуры.

Основа лечения в «Доволенском» — минеральная питьевая лечебно-столовая вода из местной скважины, аналогичная по составу традиционно применяющейся воде «Ессентуки-17», только гораздо более древней, так как линза находится на глубине более тысячи метров и не имеет сообщения с водами более поздних пластов залегания. По назначению врача воду определенной температуры пьют перед едой. Для этого на территории санатория в 2005 году был построен новый питьевой бювет с набором воды разных температур. Врачи и отдыхающие отмечают большую полезность минеральных ванн, ингаляций на основе минеральной воды, полосканий горла и промывания полости носа.

Вторая составляющая санаторно-курортного лечения в «Доволенском» — соленасыщенная сульфидная иловая грязь. Высокосульфидная лечебная грязь и рапа бессточного горько-соленого озера Островное, откуда они поставляются в санаторий, по своим характеристикам превосходят лечебную грязь Мертвого моря в Израиле. Эта грязь оказывает мощное противовоспалительное, рассасывающее и обезболивающее действие, улучшает деятельность иммунной системы и оказывает эффект омоложения.

Чередование этих двух лечебных факторов оказывает на организм мощное оздоравливающее воздействие.

Физиокабинеты оснащены современными приборами магнитолучевой и токовой терапии, кабинет механотерапии также располагает лечебно-тренировочными аппаратами для разных групп суставов, позвоночника, мышц и связок.

Кроме того, популярностью среди отдыхающих пользуются ингаляции, кабинет ароматерапии, лазерное облучение крови, а также различные виды обследования: анализы крови, УЗИ различных органов и другие.

Сочетание лечебных процедур с прекрасными климатическими условиями, чистым воздухом, прогулками по сосновому бору дают ощутимый эффект оздоровления и лечения. Комплекс дополняет лечебное диетическое четырехразовое питание по заказному меню. Ведь здоровая пища — это основа любого лечения и хорошего самочувствия.

В свободное от процедур время каждый отдыхающий найдет развлечения по своему вкусу. В вечернее время гости могут занять себя как зажигательными танцами, так и спокойным времяпрепровождением в библиотеке за книгой или партией в шахматы. К услугам отдыхающих киноконцертный зал, баня, услуги пункта проката (лыжи, коньки, велосипеды, бильярд, настольный теннис), веселые игры и конкурсы на свежем воздухе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру