Как работать с НПФ

Кому доверить финансирование своего светлого будущего?

На сегодняшний день более 21 млн россиян доверили управление накопительной частью своей будущей пенсии негосударственным пенсионным фондам. Более 16 млн участвуют в программе государственного софинансирования пенсии — делают дополнительные взносы для увеличения будущих пенсионных отчислений. О том, что нужно делать, если вы решили перевести накопительную часть пенсии в НПФ, как контролировать накопления и как сменить НПФ, рассказывает гость редакции «МК в Новосибирске» председатель совета Фонда НПФ «Согласие» Евгений ДОБРОВОЛЬСКИЙ.

Кому доверить финансирование своего светлого будущего?

— Как выбрать НПФ?

— На данный момент с пенсионными накоплениями в России работает свыше 100 негосударственных пенсионных фондов. Выбрать из такого количества один — не самая простая задача. Но она упрощается, если знать, по каким параметрам лучше выбирать НПФ, который будет впоследствии управлять накопительной частью пенсии.

Прежде всего, необходимо удостовериться, что у НПФ есть лицензия. Достоверную информацию о деятельности негосударственного фонда можно найти на сайте Службы Банка России по финансовым рынкам.

Также необходимо убедиться в достаточной стоимости собственного имущества фонда. На данный момент минимальный размер должен составлять 100 млн рублей, но уже сейчас рассматривается законопроект, согласно которому с 2015 года этот размер увеличится до 120 млн, а с начала 2018 года — до 150 млн рублей. Не менее важный критерий — надежность. Важно знать, как давно фонд работает на рынке, как он преодолевал периоды, отмеченные кризисом в экономике (1998, 2008 гг.).

Естественно, один из важнейших критериев — уровень доходности пенсионных накоплений. Чем выше процент доходности, тем большая сумма накопится у вас к моменту достижения пенсионного возраста. Доходность как минимум должна опережать инфляцию. Также доходность изучаемого фонда можно сравнить со средней доходностью всех НПФ, чтобы понять, какие результаты демонстрирует фонд на фоне рынка.

— Как перевести накопительную часть пенсии в НПФ?

— Выбрав НПФ, необходимо подать соответствующее заявление и заключить с фондом договор об обязательном пенсионном страховании. Как правило, заявление можно подать в офисе НПФ, по телефону или заполнить на сайте фонда. На основании заявления составляется двусторонний договор, который будет доставлен клиенту НПФ с курьером.

Для подачи заявления и заключения договора гражданину необходимо иметь при себе два документа — паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство. На сегодняшний день процедура подачи заявлений максимально проста и удобна.

— Как контролировать накопления?

— Переведя накопительную часть пенсии в НПФ, гражданин может легко контролировать результаты инвестирования средств пенсионных накоплений.

Самый удобный способ — мониторить необходимую информацию о состоянии своего счета в личном кабинете на сайте фонда. В НПФ «Согласие», например, он носит название «Пенсионного терминала», где клиент фонда может просматривать информацию о состоянии счета средств пенсионных накоплений, а также управлять настройками получения уведомлений пенсионного терминала. Как и в интернет-банкинге, уведомления можно получать на электронную почту и в виде СМС. Для клиентов НПФ также работает выделенный call-центр.

— Как сменить НПФ и узнать, в каком фонде находятся пенсионные накопления?

— Помимо права перевести накопительную часть пенсии в НПФ, у граждан есть право один раз в год поменять фонд. Для этого необходимо просто подать заявление в ПФР или другой НПФ, заключив аналогичный договор об обязательном пенсионном страховании с новым фондом.

За последние 10 лет многие граждане перевели накопительную часть пенсии в те или иные НПФ и практически забыли о них. Уточнить, какой страховщик в настоящее время формирует пенсионные накопления гражданина, можно обратившись в ПФР по месту жительства или работы или зарегистрировавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Главное сегодня — не медлить с принятием решения и постараться сделать правильный и обоснованный выбор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру