Гражданином быть обязан

В мэрии Новосибирска прошла торжественная церемония вручения паспортов 14-летним новосибирцам

11 ноября большой зал мэрии наполнился подростками и их взволнованными родителями — 28 школьников Центрального округа получили один из главных в своей жизни документов из рук мэра города.

В мэрии Новосибирска прошла торжественная церемония вручения паспортов 14-летним новосибирцам

— Вспомните свою молодость, когда получали паспорт, — это тревога, переживание, особенно, когда берешь в руки документ, который удостоверяет, что ты гражданин, — сказал Владимир Городецкий. — Думаю, что это большое событие, и оно останется в памяти ребятишек как трепетный, но и мобилизующий фактор.

Церемония вручения паспортов символично совпала с праздничной датой — юбилеем Конституции Российской Федерации.

— Особенно отрадно, что мероприятие проходит в канун 20-летия Конституции, — подчеркнул мэр. — Я рад, что этим ребятишкам выпала возможность жить в таком возрасте в демократической стране. Нашей Конституции уже 20 лет, это устойчивый, системный документ. Кроме того, нынешний год особый. Это еще и год 120-летия нашего родного Новосибирска, в который нам многое удалось осуществить.

Мэр особенно отметил, что в 2013 году у молодежи была замечательная возможность проявить себя. Впервые проведенные международные детские игры «Спорт — Искусство — Интеллект» собрали ребят не только из России, но и из стран зарубежья.

В торжественной обстановке школьникам вручили их первые паспорта, цветы и памятные подарки. На церемонии присутствовали председатель совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, кавалер двух орденов Красной звезды, ордена Полярной звезды, военный летчик первого класса Юрий Галата и начальник отделения УФМС России по Новосибирской области в Центральном районе Наталья Лаврентьева.

— Именно Конституция позволяет нашей стране стабильно развиваться. Закон этот уникальный, и мы, россияне, обязаны им руководствоваться и исполнять его, — обратилась к ребятам Надежда Болтенко. — Получение паспорта гражданина страны — ваши первые шаги взросления. Это дает вам новые права и обязанности. Надеюсь, что будущее нашей страны и города в надежных руках, в ваших руках. Ведь именно вам и вашим друзьям предстоит строить будущее.

Юрий Галата пожелал ребятам достичь своих целей, быть полезными своей Родине:

— Если раньше к вам обращались — «ребята, мальчики и девочки», то теперь вы — граждане Российской Федерации. С этого момента у вас не только права, но и обязанности. И первая обязанность — трудиться, любить свою Родину. Но сейчас главное — учеба и получение профессии.

Наталья Лаврентьева напомнила:

— Вы должны знать Конституцию своей страны, чтобы понимать свое место в обществе. Быть патриотом сегодня — значит помнить и знать историю, соблюдать законы, относиться с уважением к символам государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру