Оперились

В Ленинском районе прошел первый форум молодежных СМИ

Журналисты молодежных СМИ впервые встретились, чтобы обменяться опытом и повысить свою квалификацию. Открытый МЕДИА-форум молодежных СМИ Ленинского района «Встань на крыло!» прошел 20 ноября на площадке Сибирской государственной геодезической академии.

В Ленинском районе прошел первый форум молодежных СМИ

Организованный администрацией Ленинского района в рамках Дней молодежи форум собрал более 120 участников в возрасте от 13 до 46 лет — школьников, студентов, преподавателей, представителей рабочей молодежи и общественного движения. Каждый из них чему-то научился, приобрел новые знакомства и пережил множество эмоций. О том, как прошли мастер-классы, на которых ребята научились верстать газеты, узнали основы создания новостей и фотографий, попробовали написать тексты в стиле «блог» и даже попробовали себя в телеискусстве, мы узнали из уст побывавшей на них молодежи.

«Создание новостных статей»

— У нас был очень опытный преподаватель — Юрий Тригубович, эксперт Института развития прессы-Сибирь, доцент кафедры журналистики НГПУ. Он очень интересно рассказывал. Мне бы хотелось посетить еще его мастер-классы и научиться большему. Вообще, я ни разу не пробовал себя в журналистике, но пришел сюда, чтобы расширить свой кругозор. Даже мне, человеку, который не имел отношения к СМИ, было очень интересно слушать рассказ и участвовать в диалоге с преподавателем, — рассказал Юрий Мартынов, учащийся гимназии № 14.

«Ты пришел на ТВ»

— В нашей секции было очень интересно и захватывающе. Наш тренер — корреспондент канала ОТС Татьяна Терехова — не просто рассказала о работе телерепортера, с ней мы буквально окунулись в эту деятельность. Это было потрясающе, но я поняла, что телевизионщиком никогда не буду. Там нужно быстро и оперативно работать, а это не мое, — призналась ученица школы № 50 Ирина Филимонова.

Своими впечатлениями от работы «на ТВ» поделилась и ученица школы № 160 Виктория Чечнева:

— Было очень страшно и непривычно. Я боялась, что будут отрицательные замечания по поводу того, как я держалась в кадре, как задавала вопросы. Но страшнее всего было просто все это делать на камеру. Но я преодолела страх — и теперь не боюсь ничего!

«Блоги и социальные сети как современные СМИ»

— Мне очень понравилось. От нашего тренера, блогера и члена Новосибирского Союза журналистов Марины Решетниковой я узнала о различных видах блогов, в зависимости от характера публикаций в них, узнала интересные вещи о социальных сетях. Было много очень полезной практической информации. Например, о чем лучше писать, чтобы сделать блог интересным для читателей, — поведала Татьяна Рамзина, ученица МБОУ СОШ № 86.

«Искусство фоторепортажа»

— Мы узнали много нового о том, что такое фотография, как правильно выстроить кадр. Я поняла, что фоторепортаж — это настоящее искусство. Оказалось, это совсем не скучные снимки, а наоборот, динамичные и живые! — сделала открытие Екатерина Шьянова, главный редактор газеты «Эхо» гимназии № 16 «Французская».

«Ознакомление с возможностями программы Adobe InDesign CS3»

— Раньше я никогда не пробовала верстать, но было очень интересно открыть для себя такую программу. Спасибо тренеру — дизайнеру ИД «Сибинформ» Данилу Ешакову. Жалко, что нам не хватило времени, чтобы сделать всю работу, хотелось бы посмотреть на конечный результат. Я думаю, что в дальнейшем попробую применить полученные знания и сверстать нашу школьную газету, — уверена Мария Первакова, ученица гимназии № 17.

Как видим, участники высоко оценили пользу прошедшего мероприятия. А это значит, что в следующем году есть смысл ждать нового МЕДИА-форума, который поднимет уровень молодежных СМИ на ступень выше!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру