Дорога в светлое будущее,

или как управлять пенсионными сбережениями

Практически ни один человек в молодом возрасте не задумывается о том, как встретит и проведет старость. Молодежь разве что в шутку обсуждает, какими бабушками и дедушками они станут, как будут «отрываться» в пожилом возрасте.

или как управлять пенсионными сбережениями
Фото: onbetfair.ru

Однако время летит незаметно, особенно с годами. Как известно из истории, многие знаменитые и богатые в молодости люди, провели старость в абсолютной нищете. В настоящее время государство обеспечивает человека только пенсией с гарантированной небольшой суммой. Этих выплат вряд ли хватит, чтобы вести привычный образ жизни и тем более чувствовать себя в старости обеспеченным человеком.

Современная пенсионная система в России основана на том, что пенсия будущих пенсионеров будет состоять из двух частей — страховой и накопительной. Новая пенсионная реформа 2013 года предполагает самостоятельный выбор гражданином размера накопительной части пенсии. В данный момент законодательство в пенсионной сфере вновь находится на этапе изменений, вносятся многочисленные поправки, но одно остается бесспорным: накопительная часть пенсии — это отличный инструмент в руках любого человека, желающего обеспечить себе безбедную старость.

Как не оказаться в списке молчунов

В соответствии с рассматриваемыми сейчас новыми законодательными актами, если граждане, чьи пенсионные накопления по умолчанию хранятся в государственном Пенсионном фонде, не изменят своей пассивной позиции по отношению к накопительной части, то в будущем они могут лишиться отчислений на накопительную часть пенсии. В этом случае они полностью доверят заботу о будущей пенсии государству. В то же время, многие граждане, наверняка, рассчитывают получать как можно большие суммы в качестве пенсионного обеспечения. Для того чтобы понять, как этого достичь, стоит потратить немного времени на изучение имеющихся в распоряжении каждого гражданина возможностей.

По умолчанию управлением денежными средствами накопительной части граждан, хранящейся в Пенсионном фонде России, занимается государственная управляющая компания «Внешэкономбанк». Для сохранения накопительной части пенсии в полном объеме требуется написать заявление в ПФР, выбрав определенный инвестиционный портфель. Также можно сделать выбор в пользу частной управляющей компании.

Еще один вариант управления пенсионными накоплениями, на который стоит обратить пристальное внимание — это перевод накопительной части пенсии в один из негосударственных пенсионных фондов. Для того чтобы сохранить и преумножить пенсионные накопления, потребуется всего лишь написать заявление в одном из отделений выбранного НПФ и заключить договор, либо сделать то же самое в отделении ПФР по месту жительства (в заявлении указать компанию, в которую предполагается перевести накопления). Никаких других действий предпринимать не нужно. Работодатель продолжает так же, как и раньше, платить отчисления, только те самые 6% будут перечисляться в выбранный фонд.

Один из главных критериев при выборе НПФ — уровень его доходности. Как минимум он должен перекрывать годовую инфляцию. Например, по данным Росстата, уровень инфляции за 2012 год составил 6,6%, поэтому следует ориентироваться на доходность как можно выше указанного уровня. За ростом своих накоплений можно легко следить, обращаясь в отделения НПФ, либо в личном кабинете на сайте компании. После выхода на пенсию, в течение 19 лет пенсионер ежемесячно будет получать выплаты из своих накоплений. Стоит также помнить, что даже после начала выплат на общую сумму накоплений, находящихся в фонде, продолжает начисляться инвестиционный доход, то есть происходит ежегодная индексация пенсии. Еще одно преимущество накопительной части пенсии заключается в том, что часть пенсионных накоплений, оставшаяся на пенсионном счете застрахованного лица после его смерти, подлежит передаче наследникам в порядке правопреемства.

У многих может возникнуть закономерный вопрос, что НПФ, не являясь государственным, не может заслуживать безоговорочного доверия. Однако все подобные организации тщательно контролируются государством. Ежегодно проводятся проверки на предмет возможности выполнения фондом обязательств перед клиентами. Если у НПФ все-таки отзывают лицензию, денежные средства ее клиентов в течение трех месяцев в полном объеме будут переведены в ПФР, откуда их по желанию можно будет перевести в другой НПФ.

Напоследок можно добавить, что пенсионный капитал является важной составляющей финансовой жизни каждого человека. При его формировании не стоит ограничиваться отчислениями из заработной платы. Следует создавать различные виды накоплений и грамотно управлять ими. Не живите одним днем, задумайтесь о счастливом будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру