Сибирская студенческая хоккейная лига стартовала

Матчами в Барнауле, Томске и Новокузнецке взяла старт первая в истории России региональная студенческая хоккейная лига

Торжественное открытие хоккейного первенства Сибирского федерального округа среди студенческих команд состоялось в Барнауле, где «новоиспеченный» клуб «Динамо» принимал будущих хозяев Всемирной Универсиады — красноярскую команду Сибирского федерального университета.

В церемонии открытия турнира приняли участие председатель Межрегионального Координационного Центра ФХР «Сибирь-Дальний Восток» Юрий Карандин и начальник Барнаульского юридического института МВД Александр Александрович Андреев, получивший из рук вице-президента ФХР почетную грамоту и часы за большой вклад в развитие студенческого хоккея.

Первую шайбу в дебютном матче вузовского турнира, который, к слову, проходит под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Александровича Толоконского, забросил на 9-й минуте встречи форвард красноярцев Александр Матвеев. И хотя «динамовцы» вскоре сравняли счет, команда СФУ сумела переломить ход игры и одолеть заметно нервничавших хозяев со счетом 4:2. В повторной же, воскресной игре «Динамо» настроилось должным образом и взяло убедительный реванш со счетом 7:2.

Очень интересными получились поединки в Томске, где представители местного ТГУ принимали соседей из Северска — команду Политехнического колледжа Сибирского химического комбината.

Томск благодарно откликнулся на возвращение большого хоккея в свою зрелищную жизнь: небольшие трибуны ледового спорткомплекса «Кристалл» не смогли вместить всех желающих, «облепивших» коробку едва ли не по всему периметру. И надежды зрителей оправдались — к ним вернулись яркие эмоции, вызываемые происходящим на льду. Может быть, где-то студентам-хоккеистам не хватало мастерства, но вот борьбы и драматизма в их противостоянии было с лихвой.

В обоих матчах счет удавалось открыть хозяевам. Но если в первом томичи этот свой успех отстояли в обороне, вытерпев атакующее давление гостей и победив со счетом 4:2, то во второй более опытные «янтарцы» еще до первого перерыва далеко ушли вперед, забросив четыре шайбы подряд. На 47-й минуте северчане вели 8:3, но тут самоуспокоенность едва не сыграла с ними злую шутку. И пяти игровых минут не прошло, как разрыв в счете был уже минимальным. Более того, за три минуты до финальной сирены хозяева имели все шансы спасти матч, когда получили право на штрафной бросок. Но северчане отделались «легким испугом» — буллит реализован не был, а на самых последних секундах их нападающий Андрей Глазырин поразил пустые ворота томских студентов, закрепив преимущество своей команды и попутно оформив личный голевой «покер».

«Томское дерби» получилось по-настояще-му боевым и завершилось «фифти-фифти» — соперники поделили очки поровну при равной разнице забитых и пропущенных шайб.

Небольшую интригу сумели создать в Новокузнецке дебютанты вузовских соревнований — команда Сибирского государственного индустриального университета.

Новокузнечане принимали соседей из Прокопьевска — представителей Кузбасского государственного технического университета, за который выступают несколько игроков ХК «Шахтер». В первом матче новокузнечане уступили с минимальным счетом 6:7, а вот во втором потерпели сокрушительное поражение — 3:10. В итоге «горняки» стали единственной командой, которая добилась максимального результата в первом туре ССХЛ.

Во втором туре, который пройдет 23-24 ноября, в студенческой хоккейной лиге СФО возьмет старт еще один фаворит турнира — новосибирская команда «Урожай-НГАУ». Чемпионы Всероссийских вузовских соревнований 2013 г. в ЛДС «Звездный» встретятся со студенческой командой из южной столицы Кузбасса.