Новый год — новое оформление

Мэр провел совещание по праздничному оформлению города

В Новосибирске создан организационный комитет, разработана дорожная карта подготовки и проведения мероприятий по новогоднему оформлению.

Мэр провел совещание по праздничному оформлению города

На совещании специалисты представили концепцию праздничного убранства центральных парков и районных улиц Новосибирска. Лейтмотивом праздника года станут «Новогодние сказания Земли сибирской», именно в этой тематике и будет оформлен город.

Новый год в Новосибирске начнется с шествия Деда Мороза от вокзала Новосибирск-Главный к новогоднему городку, который снова разместят на площади Ленина.

— Облик городка несколько изменится. Особое внимание будет уделено оформлению Первомайского сквера, ведь он является визитной карточкой Центрального округа, — отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Отрадно, что горожане одобрили размещение центральной елки на площади Ленина.

Как рассказал заместитель мэра Новосибирска Сергей Нелюбов, в центре площадки разместится двадцатидвухметровая ель, каток будет усовершенствован — увеличится его площадь, а доступ станет возможным со всех сторон. Поддерживать ледовое покрытие в должном состоянии будет новая заливочная машина, приобретенная в этом году. Сцену совместят с конструкцией горки, где будут созданы раздевалки для артистов.

За Краеведческим музеем расположатся ярмарочные ряды, а с левой стороны музея по традиции будет проходить выставка снежных скульп-тур. Мэр поручил уделить особое внимание оформлению входной зоны в Первомайский сквер со стороны праздничного городка.

Площадка, неизменно пользующаяся успехом у горожан — набережная реки Обь. Ледовый городок в этом году будет оформлен в стилистике Олимпиады-2014.

Особенностью площади Пименова у ГПНТБ станет иллюминация фонтана и ледяная скульптура символа года.

Мэр подчеркнул, что преобразиться должен не только центр, но и все районы.

— В прошлом году в каждом районе Новосибирска был разработан комплексный план новогоднего оформления, тогда не все удалось реализовать, — отметил Владимир Городецкий. — Поэтому задача этого года — полностью воплотить в жизнь концепцию. Новогодняя пора — особое время в жизни города, поэтому мы должны достойно украсить его для создания хорошего праздничного настроения горожан и гостей.

Также будут украшены витрины магазинов вдоль главных магистралей, деревья в скверах и на аллеях «нарядятся» в подсветку. Среди предприятий потребительского рынка уже объявлен конкурс на лучшее праздничное оформление. Входы в метро украсят светодиодные фигуры новогодней тематики.

Ориентировочная дата открытия новогодних площадок — 25 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру