Затяжка — штраф

Курили и курить… бросим или будем?

В минувшую пятницу вступили в силу нормы, предполагающие штрафы за курение на рабочих местах, на территориях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах домов и ряде других мест.

Курили и курить… бросим или будем?

Штрафы составляют от 500 до 1500 рублей, а за курение на детских площадках — от 2 до 3 тысяч рублей. Регионы вправе установить дополнительные ограничения на курение в общественных местах, но в Новосибирской области их пока нет.

Полицейские пока не будут штрафовать новосибирцев за курение на улицах города; штрафы ждут тех нарушителей, которые «попались» в местах, четко обозначенных в «антитабачном» законе и находящихся в компетенции полиции, например, на детских площадках. Также не поздоровится тем, кто предлагает прохожим сигареты в рамках рекламной акции.

— Что касается спонсорства табака, полиция может составлять протоколы по акциям с бесплатными раздачами табака, — заявил начальник отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Новосибирской области Владимир Никитин. — Для граждан в таком случае штраф составит до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 15 тысяч, для юридических — от 80 тысяч и выше.

За курение в общественных местах сотрудники полиции будут составлять административные протоколы. В список таких мест формально входят образовательные учреждения, которые не отнесены к другим надзорным ведомствам. Однако поскольку в законе до сих пор нет четкого понятия «общественное место», остаются вопросы по реализации новых норм. Хотя остановки общественного транспорта, так часто становящиеся предметом споров между курящими и некурящими, по мнению специалистов, — общественное место.

По мнению Владимира Никитина, следить за курильщиками должна не только полиция, но и другие надзорные органы — антимонопольная служба, Роспотребнадзор, пожарная служба и другие. Только в этом случае можно добиться пресечения курения и распространения вредной привычки:

— Само собой, что силами одних полицейских эту проблему не решить, поэтому только в комплексе с другими органами и общественностью мы будем в состоянии навести порядок.

— Помогать полиции будут и активисты различных общественных организаций. Есть сотни нарушений, о которых не всегда знает и отдел торговли мэрии, — рассказал активист общественного движения «Трезвый город» Денис Дудин. — Поэтому все заявления мы фиксируем и отправляем в Роспотребнадзор. На самом деле проблема должна решаться комплексно, но информационных мер для этого мало. Некоторых людей и не надо заставлять бросать курить, если донести до них информацию, они сами бросят. Посмотрите, сейчас холодное время и вокруг одни курильщики, а те, кто работают, сидят в помещении. Вот идет ребенок на прогулку и что он видит, у него складывается норма поведения, что курить — это нормально. Поэтому основная задача — именно ограничить потребление табака в общественных местах.

С пятницы запрещена реклама табака в СМИ, на наружных конструкциях и в магазинах, а в Новосибирском государственном университете уже вступил в силу приказ о запрете курения на всей территории и в помещении университета. Нарушителям грозят замечания, выговоры, отчисление или увольнение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру