Два русских марша

Который из них левый?

Словом марш обозначается слаженное движение больших масс людей. Как тут не вспомнишь любимого сержанта с его «и р-раз! и р-раз!.. левой! левой!» или поэта-главаря, который кричал из «Левого марша» — кто там шагает правой?! На этот раз марш получился не в ногу.

Который из них левый?
Евгений ГРИШИН.

Традиционные праздники в России формировались на протяжении целых столетий. Это, как правило, общенародные праздники, будь то религиозный, будь то светский типа восьмого марта или осеннего равноденствия. Новая ельцинская власть, стараясь поскорее предать забвению все, что связано с советским периодом жизни страны, а особенно Октябрьскую революцию или переворот — как угодно, по глупости отменила красный день календаря — 7 ноября и назначила чуть упреждающий эту дату праздник — «День единения и согласия» на 4 ноября. Дескать, народу все равно когда выходной. Четвертого патриоты начнут праздновать на три дня раньше и к седьмому ноября пороху в пороховницах не останется. Но идеологи по-крупному просчитались.

Привязанная к объединению русского народа против польских интервентов дата была поднята на щит русскими националистами, которые быстро подвели «исторический базис» под свою теорию.

В День народного единства, 4 ноября, по Новосибирску прошли сразу два «Русских марша». Первый и, можно сказать, традиционный марш возглавлял Ростислав Антонов. Потому и «традиционный», что ежегодно его организатором является один и тот же человек. Хотя даже в этом случае не возьмусь утверждать, что традиционный значит более русский, чем второй, организованный лидером новосибирского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Алексеем Барановым.

Хоть и считается (людьми, хорошо знающими историю движения), что оба марша прошли с одной идеологией. Но не было большой беды и в том, что пути этих шествий не пересекались ни во времени, ни в пространстве.

Участники первого шествия собрались у часовни на Красном проспекте и двинулись вперед по проезжей части ул. Октябрьской и Кирова. Впереди колонны двигались участники с плакатами «Жители «Родников» против строительства мечети», «России — русскую власть» и «Пенсионеры за достойную жизнь». Шествие закончилось митингом на площади Пименова. По разным оценкам, участие в нем приняли от 1 000 до 1 800 человек.

Участники второго шествия двигались по тротуару Вокзальной магистрали, стартовав с площади Гарина-Михайловского. Они скандировали «Молодые, русские, злые», «Слава славянскому народу». По оценкам сотрудников правоохранительных органов, в этом марше приняли участие 250-300 человек.

И несмотря на то, что не в ногу, по большому счету все-таки вместе. Потому что, перефразируя известное выражение, марш подчеркнул, что есть люди, а следовательно, есть проблемы. Которые надо решать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру