К нему не зарастет народная тропа…

У библиотеки имени Пушкина в Ленинском районе появился бюст великого русского поэта

Бюст Александра Сергеевича Пушкина торжественно открыли в минувшую субботу на открытой площадке по адресу: улица Широкая, 15. Здесь, по словам главы администрации Ленинского района Евгения Пономарева, новосибирские власти в будущем планируют разбить пушкинский сквер.

У библиотеки имени Пушкина в Ленинском районе появился бюст великого русского поэта

Неслучайно для открытия бюста великого русского поэта перед пушкинской библиотекой была выбрана эта дата. По традиции 19 октября в честь открытия Царскосельского лицея отмечается Всероссийский день лицеиста. Этот праздник напрямую связан с именем Пушкина, который был одним из первых воспитанников лицея, воспитавшего многих людей, отдавших жизнь служению России. Бюст у пушкинской библиотеки в Ленинском районе станет первым в Новосибирске, доступным широкому кругу почитателей творчества Александра Сергеевича. До этого единственный в Новосибирске бюст великого поэта стоял на закрытой территории педагогического лицея имени Пушкина в Октябрьском районе.

На улице Широкой бюст Пушкина появился благодаря проекту «Аллея Российской славы». Как рассказала координатор проекта в Новосибирске, заместитель директора музея города Новосибирска Лариса Волкова, цель проекта — возрождение патриотического духа, воспитание патриотизма у молодого поколения. По инициативе руководителя проекта, бизнесмена Михаила Сердюкова, группа скульпторов из Краснодара, Ростова-на-Дону и Москвы создает бюсты великих людей России — точные копии известных работ, которые затем передаются в дар российским городам. Так, благодаря проекту в Ленинском районе на улице Станционной у техникума металлургии и машиностроения, появился бюст трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. Студенты техникума пришли и на открытие бюста Пушкина.

— Великие граждане страны должны быть узнаваемы молодым поколением, — уверена координатор проекта в нашем городе Лариса Волкова.

Бюст Пушкина, переданный в дар нашему городу, копия знаменитой работы скульптора Александра Апполонова. Он выполнен из высокопрочного бетона и окрашен в антик. Вес скульптуры — 300 килограммов, вся конструкция с постаментом весит около двух тонн. На постаменте выбиты строки из известных стихов поэта.

Проект «Аллея Российской славы» нашел поддержку в мэрии города Новосибирска. Совместно с координаторами проекта, администрацией Ленинского района, при участии депутата Совета депутатов города Новосибирска Эдуарда Кожемякина, мэрия начала благоустройство территории, где установлен бюст Пушкина. Площадка вымощена плиткой, установлены стилизованные фонари. Глава администрации Ленинского района Евгений Пономарев рассказал горожанам, что в будущем здесь появится сквер, где обязательно будет пушкинская аллея и где поклонники Александра Сергеевича смогут в полной мере насладиться его творчеством.

Со знаменательным событием жителей Новосибирска поздравили заместитель министра культуры Новосибирской области Виктор Буланкин и заместитель мэра города Новосибирска Сергей Нелюбов.

— Открытие бюста Пушкина — важное событие в жизни нашего города. В этом году мы отметили 120-летие Новосибирска. Сегодня мы находимся в преддверии Года культуры. В следующем году исполнится 215 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Все эти даты наполнены глубоким смыслом и историей, которую мы должны знать и помнить, — сказал Нелюбов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру