«Сибири» идут на новые рекорды

Минувшая неделя стала весьма насыщенной на интересные события для болельщиков «Сибири». Как хоккейных, так и футбольных

Главный футбольный «гром» грянул в пятницу 11 октября, когда появилось официальное сообщение, что «по решению совета директоров футбольный клуб «Сибирь» по обоюдному согласию сторон расторг контракт с тренером Дариушем Кубицки». А ведь совсем недавно (21 марта сего года) «Сибирь» с польским специалистом подписывала контракт. И контракт немаленький — аж на 2,5 года.

Минувшая неделя стала весьма насыщенной на интересные события 
для болельщиков «Сибири». Как хоккейных, так и футбольных

По тренерским отставкам наш футбольный клуб не устает ставить «рекорд за рекордом». В мае позапрошлого года любимого многими новосибирскими болельщиками Игоря Криушенко сменил Дмитрий Радюкин. Однако Радюкина вскоре заменил шотландский специалист Алекс Миллер. В мае прошлого года совет директоров ФК принял решение назначить наставником «Сибири» известного тренера Сергея Юрана. Но и он долго «не протянул».

В своем первом интервью в качестве главного тренера Кубицки сказал:

— Я давно хотел поработать в другой стране, потому что в Польше я работал и смогу работать всегда. Руководство «Сибири» сделало мне предложение стать главным тренером, и я его принял. Большую роль сыграл тот факт, что мне был предложен долгосрочный контракт — это свидетельствует о том, что на меня рассчитывают в течение длительного времени. Так же для меня очень важна возможность поработать с молодыми игроками, которые должны повышать свое мастерство и становиться хорошими футболистами для «Сибири».

Повысить свое мастерство молодые игроки не успели. Под руководством Кубицки «Сибирь» провела 16 матчей в нынешнем сезоне, в которых набрала 18 очков и оказалась на 14-м месте в турнирной таблице (на самой границе зоны вылета из ФНЛ).

В итоге к воскресному матчу с белгородским «Салютом» команду готовил «бессменный» новосибирский тренер Сергей Кирсанов («переживший» уже, наверное, с десяток «смертей» своих «начальников»). Под руководством Кирсанова «Сибирь» сумела одержать сверхважную победу со счетом 1:0.

После матча и. о. главного тренера ФК «Сибирь» признался:

— Выход у нас один — нужно через работу, через борьбу набирать очки. Давно не побеждали, присутствовала психологическая неуверенность — это было видно даже по игре некоторых футболистов. Хотелось бы вернуть болельщиков на трибуны. Мы прекрасно понимаем, что для этого нужна игра. Раньше, в середине 2000-х годов, мы играли в атакующий футбол, забивали много. Будем стремиться к этому. У нас перед сезоном была поставлена задача быть в восьмерке. Мы от этой задачи не уходим. Сейчас задача на каждый матч — победа.

Справедливости ради стоит заметить, что финансовое положение главной новосибирской футбольной дружины очень и очень «неважнецкое», и вряд ли беспрерывная замена тренеров сможет в корне изменить ситуацию.

Если у футбольной «Сибири» перспективы в полнейшем тумане, то у хоккейной они как никогда радужные. После того как ХК «Сибирь» получила статус областной команды, с финансами у нее стало всё в полном порядке. И победы идут одна за другой. Правда, случаются порой и «осечки», но после них следует тааакой «разнос»…

Так, например, после недавнего домашнего поражения от рижского «Динамо» главный тренер ХК «Сибирь» Дмитрий Квартальнов высказался в адрес своих подшефных весьма откровенно:

— Все мы работаем за деньги, за хорошие деньги. Хотелось бы хоккеистам сказать, чтобы они вышли на улицу, съездили в больницу, еще в какие-то места — посмотреть, как обычный народ живет, понять. Надо работать, отрабатывать своё. Можно проиграть, но не стараться, не играть…

Неизвестно, ездили ли хоккеисты в больницу, но после такой эмоциональной речи они точно стали «здоровее» в несколько раз.

После «рижского бальзама» хоккейная «Сибирь» стала обыгрывать соперников одного за другим. 3 октября был повержен ЦСКА (3:2), 7 октября — череповецкая «Северсталь» (3:2), 9 октября — питерский СКА (2:1), 11 октября — подмосковный «Атлант» (2:1), 13 октября — ярославский «Локомотив» (2:1). Итого: за 10 дней — 5 побед, причем четыре из них были одержаны в гостях!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру