Взяла старт юниорская лига

В минувший уик-энд в столице Сибири стартовал чемпионат Юниорской хоккейной лиги (ЮХЛ)

Юниорская хоккейная лига создана с целью выявить лучших молодых игроков для юниорской сборной России (в соревнованиях ЮХЛ выступают хоккеисты в возрасте до 18 лет).

В минувший уик-энд в столице Сибири стартовал чемпионат Юниорской хоккейной лиги (ЮХЛ)

В этом сезоне чемпионат ЮХЛ будет проводиться в два этапа в четырех дивизионах: «Сибирь», «Центр», «Поволжье» и «Урал». Первыми чемпионат открыли юниоры дивизиона «Урал», в котором выступают 9 команд. Это «Трактор» (Челябинск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Торос» (Нефтекамск), «Мечел» (Челябинск), «Молот» (Пермь), «Нефтяник» (Сургут), «Рубин» (Тюмень), «Сигнал» (Челябинск), а также казахстанская команда «Астана».

В дивизионе «Поволжье» тоже участвуют 9 клубов. Это «Лада» (Тольятти), «Юниор-Газпром» (Оренбург), «Кристалл» (Саратов), «Дизель» (Пенза), «Олимпия» (Кирово-Чепецк), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Ак Буре» (Казань), ХК «Челны» (Набережные Челны) и ЦСК ВВС (Самара).

Дивизион «Сибирь» по количеству команд ЮХЛ не уступил соседям: в нем принимают участие 10 ледовых дружин, две из которых (впервые!) представляют столицу Сибири.

Перед чемпионатом прошли два предсезонных турнира, в которых приняли участие все 10 клубов ЮХЛ дивизиона «Сибирь». В Усть-Каменогорске вместе с местными «Торпедо» и «Устинкой» выступали «Амур» (Хабаровск), «Алтай» (Барнаул) и бердский «Кристалл». А в предсезонном турнире в Междуреченске играли местный «Вымпел», «Металлург» (Новокузнецк), «Сибирь» (Новосибирск), «Юность» (Караганда) и ХК «Новосибирск».

Эти турниры показали, что первенство ЮХЛ в сибирском дивизионе будет самым интересным. В Усть-Каменогорске ожесточенную борьбу за первое место вели хабаровский «Амур» и бердский «Кристалл», а в Междуреченске аж три команды («Металлург», «Сибирь» и ХК «Новосибирск») набрали одинаковое количество очков, выиграв «дружно» по очереди друг у друга. И в дебютных матчах чемпионата «Сибирь» и «Кузня» продолжили «дележку» очков: в первой встрече победила «Сибирь» 4:2, а во второй «Металлург» — 3:2.

Торжественное открытие чемпионата ЮХЛ в этом году прошло в ЛДС «Звездный», где дебютант турнира ХК «Новосибирск» принимал междуреченский «Вымпел». Перед стартовым вбрасыванием с приветственной речью выступил председатель правления Межрегионального координационного совета «Сибирь —Дальний Восток» Юрий Карандин, поздравивший игроков, тренеров, судей и болельщиков с началом сезона.

Дебютный матч у ХК «Новосибирск» едва не получился «первым блином» — лишь в третьем периоде новосибирцы сумели переломить исход встречи, победив со счетом 5:3.

Вот как прокомментировал первую победу в чемпионате ЮХЛ капитан ХК «Новосибирск» Вадим Бричеев:

— Конечно, результатом мы довольны, так как выиграли. Это был наш первый матч в чемпионате ЮХЛ, поэтому наблюдалась небольшая нервозность. Второй период, буду говорить честно, мы провалили. Очевидно, когда повели в счете с разницей в две шайбы, несколько расслабились. Да и подспудно сказывалось и то, что в предсезонном турнире в Междуреченске мы «Вымпел» разгромили со счетом 10:2. Но одно дело контрольные игры, другое — официальный матч.

Во второй встрече ХК «Новосибирск» одержал более убедительную викторию, разгромив соперников опять с таким же счетом — 10:2. Однако крупная победа не должна вводить дебютантов в заблуждение — легких поединков в чемпионате ЮХЛ не будет. И самые боевые состоятся совсем скоро. В начале ноября ХК «Новосибирск» сыграет в Бердске с «Кристаллом» (который также выиграл два первых матча чемпионата). А в начале декабря состоится супердерби — в ЛДС «Сибирь» впервые в российском хоккейном чемпионате встретятся две новосибирские команды: «Сибирь» и ХК «Новосибирск».

Все команды в чемпионате ЮХЛ сыграют по гладкому календарю в четыре круга. По его итогам первые четыре команды (без учета набранных очков) проведут турнир, в котором определят победителя и призеров первенства дивизиона. «Дивизионный турнир» пройдет в два круга в одном из городов участвующих команд. Оставшиеся команды, без учета набранных очков, разыграют окончательное распределение мест.

На втором этапе чемпионата сильнейшие команды (занявшие по итогам первого этапа места с первого по второе в своих дивизионах) образуют группу из восьми команд, которые и определят призеров первенства России по хоккею среди юниоров до 18 лет в сезоне 2013-2014 годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру