Андрей Лукшис: «Это не конструктивное решение проблемы. Это истерика!»

Нешуточные страсти разгораются в Новосибирске вокруг «зеленых зон». И наверняка это обнадеживает тех, кто всерьез обеспокоен проблемой вырубки деревьев, строительства «кафешек и саун» в городских парках и скверах.

Андрей Лукшис: «Это не конструктивное решение проблемы. Это истерика!»

С большим энтузиазмом взялись за решение вопроса депутаты горсовета: призывают мэрию в срочном порядке принять меры. А мэрия устраивает внеочередную пресс-конференцию, чтобы обозначить свою позицию в горячей теме. Тем временем директор «Березовой рощи» снят со своего поста. Глава Заельцовского парка Андрей Лукшис в данный момент находится под вполне реальной угрозой увольнения. В интервью «Московскому Комсомольцу» Андрей Лукшис поделился своим мнением по поводу того, что именно привело к накалу страстей вокруг «зеленых зон» в Новосибирске и кому эти «страсти» выгодны.

— Андрей Альгирдасович, общественники требуют от городских властей вашего увольнения, потому что недовольны «самостроями», которые появились на территории парка под вашим руководством. А горсовет жутко недоволен тем, что ни один из пунк­тов концепции развития Заельцовского парка, принятой еще три года назад, не был выполнен.

— Не выполнен он только по словам главы Совета депутатов Надежды Болтенко. И она лжет. Концепция благоустройства парка культуры и отдыха «Заельцовский» действительно появилась еще в 2009 году. А на основании этой концепции департаментом строительства и архитектуры мэрии Новосибирска был разработан проект благоустройства. В нем-то и были предусмотрены и пейнтбольный клуб «Логово», и рестораны «Шале», и физкультурно-оздоровительный комплекс «Релакс». Все это запротоколировано.

— Как раз те объекты, законность возведения которых сейчас рассматривается в арбитражном суде. А главный виновник в появлении «самостроев» в парке, по мнению общественности (да и не только), — вы.

— Меня хотят выставить виновным. Но концепция, которая предусматривала возведение всех этих объектов, была торжественно утверждена в конце 2010 года градостроительным советом. На ее основании и начали формировать участок, потому что права муниципальной собственности на земли в районе Заельцовского бора оформлено не было. Разве я виноват в том, что город посчитал, что не надо выделять деньги на землеустроительные работы? Администрация парка на средства, заработанные своими мероприятиями, рассчитывалась за землеустроительные работы. В апреле 2012 года в юстиции было зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования на землю. И в этот момент Заельцовский парк и я, как его руководитель, получил право предъявлять претензии тем, кто строит объекты на территории.

— Вас обвиняют в том, что вы как раз ничего не имели против «Шале», «Логово» и прочих «увеселительных заведений».

— Ошибаются. Или хотят ошибаться. Да, «Шале» работает с 2010 года. Хотя официальное открытие состоялось в 2011. Но кто бы на меня обращал внимание, когда я говорил что-то вроде «на каком основании вы работаете?» Ну, прихожу я, меня спрашивают: Ты директор парка? Парк твой где? Вон то административное здание? Так ты иди туда и командуй. Кто-то упрекает меня: я в колокола должен был бить. И чего бы я добился? Если свои мероприятия в этих «самостроях» проводили Надежда Болтенко и ее друг, бывший глава Заельцовского района Евгений Шестернин?

Ситуация изменилась в 2012 году. Когда я получил официальные документы на землю, у меня появились полномочия. И тогда мы начали разговаривать с позиции силы со всеми самостройщиками, которые находились на территории парка: с владельцами «Шале», «Логово», оздоровительного комплекса «Релакс», физкультурного центра «Традиции Сибири». То есть мы потребовали прекратить все строительные работы. И с 2012 года они прекращены. Это мы поставили вопрос ребром перед департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, перед инвесторами. Мы сказали: давайте принимать политические решения. Либо сносим объекты за счет того, кто их построил. Либо оставляем, но определяем, на каком основании они будут функционировать. При этом объекты-то неплохие, нужные для организации отдыха, в парке существенно возросло количество посетителей. С двухсот человек в выходной день в 2007 году до полутора тысяч в текущем. Не считая тех, кто просто гуляет по парку и не пользуется услугами на его территории.

Так что, когда Надежда Николаевна заявляет, будто из проекта благоустройства парка за три года не сделано ничего — это ложь. Другой вопрос: лжет она намерено или до нее некорректно доносят информацию.

— Кому бы это нужно было — неправильно информацию подавать?

— А кому было нужно запрещать благоустройство в парке? В конце мая мы получили волшебный приказ, по которому нам никакие работы было вести нельзя. На этом настояла Надежда Болтенко, начальник департамента пошел у нее на поводу. Зачем? Может быть, затем, чтобы потом заявить, что в парке ничего за последний год не сделано. Приказ отменили только в июле. Потом, между прочим, горсовет нам разнос устроил по поводу того, что в парке ничего не сделано. Забыл только, что как раз по настоянию горсовета так случилось. Или, например, открытое заседание комиссии по Заельцовскому парку 20 июня. На него приглашали общественников, депутатов, работников мэрии, все заинтересованные стороны, в том числе и инвесторов. Но сразу после обхода парка Надежда Болтенко потребовала удалить с заседания инвесторов. Это как понимать? Опять все решается «узким кругом»?

— Власти вам претензии предъявляют не от себя лично…

— Конечно, закрутилось все из-за двух жалоб. Одна — от директора лыжной базы «Локомотив». Мы ему — как кость в горле. Конкуренты. Он требовал (не просил) ликвидировать прокаты на территории парка со стороны «Локомотива». Написал письмо Болтенко, что Лукшис перекрывает весь Заельцовский бор, и ему, как директору «Локомотива», не с кем будет работать, очень эмоциональное письмо. Ладно бы еще директор этой базы, которая принадлежит ОАО «РЖД», предложил нам что-нибудь отремонтировать, чтобы мы пошли навстречу, расторгли договоры с арендаторами... Нет, просто ликвидируйте и все. Думаю, в руководстве железной дороги и не знают, что руководитель их структуры, Басов, такие письма рассылает. Школа Детской железной дороги почему-то не против перекрытия проезда автотранспорта по территории парка (не бора!).

Еще кое-кто считает ПКиО «Заельцовский» своим конкурентом. Андрей Зырянов — председатель общественной организации «Ласточка», по совместительству бизнесмен; или наоборот — бизнесмен, а по совместительству общественник. Он тоже зарабатывает прокатом на въезде в парк, без разрешений от мэрии на муниципальной земле наставил два десятка беседок, вырубил тополиную рощу в землях городских лесов, устроил там каток и бассейновую зону. Зырянов — директор ООО «Апрель», которое приватизировало лыжную базу и землю под ней, оставил жителей частного сектора без дороги. А сейчас вместо лыжной базы на этой земле склады. Он написал жалобу на нас госпоже Болтенко, в прокуратуру и прочие органы. Прокуратура провела несколько проверок. Со стороны администрации парка нарушений нет. Все его жалобы странным образом по времени совпадают с отказами муниципалитета его супруге, директору ООО «Ельцовка», в вопросах землепользования рядом с Заельцовским парком.

— Почему эти жалобы поступили Надежде Болтенко? Заельцовский парк на ее округе?

— Нет. От ее округа до Заельцовского парка — километров пять как минимум. Зачем Зырянов жалуется Болтенко? А зачем он срывает в одном из частных секторов Заельцовского района собрания жителей? Приезжает туда вместе с Александром Тарковым, который представляется помощником Болтенко, вмешивается в дела территории. А она к округу Надежды Николаевны не относится.

— Кстати, на круглом столе, организованном депутатами на прошлой неделе, Тарков намекнул на то, что нужно вас уволить. А временным исполняющим обязанности директора Заельцовского парка назначить Андрея Зырянова. Хотя вашего увольнения требуют и общественники.

— Вы имеете в виду Ростислава Антонова, председателя «Гражданского патруля»? К нам в парк приезжают представители разных общественных организаций. Спрашивают, как дела, помогают нам в обустройстве парка. Те же экологи, например, «Тут грязи нет», Всероссийское общество охраны природы, ТОСы… Мы им все рассказываем, показываем. Но почему «Гражданский патруль» требует моего увольнения? Антонов ни разу не приехал в парк и не спросил, что происходит.

— Разве?

— Корреспонденты информационного сайта, которым руководит Антонов приезжали в парк. И мы им рассказали, что занимаемся легализацией «самостроев, и каким образом это происходит. А еще мы честно рассказали им, что планируем оформить в муниципальную собственность и присоединить к парку те земли, на которых сейчас ведет свою деятельность господин Зырянов. Потому что эти земли относятся к парку, на них объекты недвижимости парка. «Гражданский патруль» и в прокуратуру обращался с заявлениями? Прокуратура нарушений по их заявлениям не нашла. Но эта общественная организация все равно требует моего увольнения. Почему? Наверное, здесь замешаны исключительно коммерческие интересы. Наверное, дело в плотных отношениях с Андреем Зыряновым. Не знаю лично Ростислава Антонова. Возможно, его подставили, однобоко подали информацию. Как и многим другим людям в нашем городе. Ведь даже по «Вестям» показывают «чудесные» репортажи, в которых Зырянов вдруг оказывается техническим специалистом конноспортивного клуба «Фаворит», который якобы Заельцовский парк (вернее, его директор) тоже притесняет. Я позвонил руководителю этого клуба, спросил: «Лена, у тебя Зырянов работает что ли?». А она: «Нет, он просто приходил с журналистами, которым я интервью давала».

А июньский репортаж «семьи» Зырянова? Бабушка, рассказывающая о том, как здесь все стало плохо — теща Зырянова, активист на митинге, Елена Новикова — тоже родня. Есть и мой комментарий, но это нарезка из интервью месячной давности, которое было посвящено субботнику в парке и общественникам, которые реально помогают парку.

— Зато другие вас защищают. И очень решительно. Какое строгое письмо направила депутатам «общественность Заельцовского района». В нем столько нелицеприятных вещей написано о Болтенко, Шестернине.

— Я читал это письмо. И ощущаю кое-какие последствия. Когда выхожу с работы и вижу, что за мной носятся «Мерседесы» с госномерами, зарегистрированными на «Тойоту Короллу». Ощущает Галина Биндюкова, председатель ТОС «Заельцовский», чья подпись стоит первой под этим письмом. Ей дают советы застраховать свою жизнь и имущество. Если это реакция на послание «общественности» депутатам, то все остальное, что исходит со стороны некоторых представителей горсовета — просто истерия. Ведь не вышло же опровержения. Никто не сказал, что Шестернин не проводил сомнительные торги, что Зырянов не захватывал землю, не проводил незаконную реконструкцию, что его объекты стоят четко в зоне, которая ему выделена, а не превышают границы в четыре раза. В письме — реальные факты и у людей, которые его писали, есть доказательства.

Что там неправда? Вот его копия. Зырянов землей распоряжается, как хочет? Да. Чего только стоит выделение земли для строительства базы отдыха, вместе с жителями на этом участке. Как крепостное право, честное слово. Оформили землю с тремя душами, адрес — Заельцовский парк, 18. На Кошурникова, 5 проблем со стройкой нет? А уж то, что спикер горсовета напрямую руководит начальниками департаментов мэрии — так этих примеров более чем достаточно. На том же заседании комиссии по Заельцовскому парку руководила всем Болтенко, а не председатель этой самой комиссии. В последнее время общественники ведут запись таких совещаний, она есть в нашем распоряжении.

— Депутаты горсовета не исключают, что пойдут с этим письмом в суд.

— Ради бога, пусть подают в суд. Люди, которые писали это письмо, отправляли его только депутатам. На всеобщее обсуждение вытащили его сами парламентарии. И это я называю истерией. Но я рад, что депутаты вынесли эту историю в публичную плоскость. Пусть даже для того, чтобы защитить Болтенко. Главное, что проблема парков начала обсуждаться. И появилась надежда, что парки в городе будут действовать и развиваться, а не влачить жалкое существование. Совет директоров парков больше полугода назад представил проект Положения о парках города нашему учредителю. Воз и ныне там. Может быть, этот скандал был крайне необходим. Возможно, без него не получилось бы сдвинуть с мертвой точки вопрос развития парков Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру