Закрыли активистов, а надо было свалку

Перед администрацией Ленинского района прошел пикет, инициированный активистами организации «Тут грязи нет» и жителями, недовольными экологической ситуацией в районе

В ходе митинга участники потребовали от мэра Новосибирска обратить внимание на экологическую ситуацию, сложившуюся в Ленинском районе. Кроме того, были озвучены многочисленные факты нарушения природоохранного законодательства и катастрофическое состояние ЖКХ в районе.

Перед администрацией Ленинского района прошел пикет, инициированный активистами организации «Тут грязи нет» и жителями, недовольными экологической ситуацией в районе

По мнению представителей большинства ТОСов Ленинского района, основная причина такой ситуации в том, что глава района не исполняет свои профессиональные обязанности, а также регулярно уклоняется от диалога с общественными организациями и депутатами района.

Пикет открылся перепалкой между активистами и представителями правоохранительных органов во главе с представителями администрации района. Мероприятие, о котором заранее было подано уведомление, внезапно оказалось незаконным с точки зрения людей в погонах. По их мнению, организаторам на выбор предоставлялись другие участки для проведения пикета, и несогласие их с этим выбором автоматически нивелировало их право бастовать.

— Существует документ, который регламентирует места, в которых разрешено проводить пикеты, — высказалась начальник отдела общественных связей Ленинского района Татьяна Алькова. — Уведомление было передано, но им предлагалось любое другое место. А глава администрации никогда не уходит от общения с людьми, и все сообщения, которые были поданы, будут рассмотрены.

По мнению координатора проекта «Тут грязи нет» Рустама Камчиева и Тимура Усманова, уведомление на пикет было подано вовремя, и так как оно было принято в мэрии, митинг является абсолютно согласованным.

Однако, несмотря на все пререкания, пикет начался в назначенное время. Представители закона не стали мешать пикетчикам и молча наблюдали издали.

По приблизительным подсчетам, перед администрацией района собралось около 50 человек, вместо заявленных 200. Повлияло ли на это внезапное совещание у главы района Пономарева с главами ТОСОВ, неизвестно.

Одной из главных тем митинга стал злополучный участок земли возле остановки «Кирзавод», которую на днях уже посещали представители «Тут грязи нет». Экологи провели экспертизу незаконной свалки, второй этап — радиологический анализ почвы подытожил претензии к администрации Ленинского района.

Данный участок в 2006 году получило в аренду предприятие «Волховстрой» под строительство. Однако с момента заключения договора земля не используется по назначению, более того территория осталась неогороженной, без информации о застройщике. Арендная плата, которую наверняка исправно платит «Волховстрой», составляется всего 1 рубль за участок. Его кадастровая стоимость — более 111 млн рублей. Местные жители свидетельствуют, что на участок регулярно приезжают грузовики с бытовым и строительным мусором и вываливают его здесь.

— Таким образом, в Ленинском районе в условиях крайнего дефицита участков под строительство вполне организованно и успешно функционирует незаконная свалка, — подытоживает координатор «Тут грязи нет» Рустам Камчиев. — Земельный участок не используется в соответствии с назначением, налицо расширенное ухудшение качества земли, нарушены экологические и санитарно-гигиенические нормы законодательства в области охраны окружающей среды. Не говоря уже об ухудшении правил благоустройства города Новосибирска — свалка ведь находится в черте города. А администрация Ленинского района почему-то в упор не видит, что тут происходит уже шесть лет.

По пока непроверенным данным активистов движения, представители администрации Ленинского района могут являться совладельцами управляющих компаний, владеющих этой и другими свалками.

— Участки нужно передать по конкурсу другим компаниям, которые займутся их застройкой либо благоустройством, но освободят от залежи мусора, — отмечает Рустам Камчиев. — Мне непонятно, почему нельзя заниматься этим все время, а не перед пикетом. Мы встречались с представителями всех ТОСов Ленинского района и все как один были недовольны действиями главы, его молчание на этом фоне как минимум странно.

Свалок в районе, действительно, немало, самая крупная на улице Дукача ликвидирована в прошлом году.

— На свалку по улице Дукача под предлогом рекультивации свалки ежедневно привозили от 20 до 30 единиц тяжелой техники с мусором, — рассказал активист Дмитрий Сапелкин. — Совместно с прокуратурой и департаментом природных ресурсов мы закрыли данную свалку. Компания «Союз», обслуживающая свалку, была непосредственно связана с главой. После того, как мы закрыли свалку, вход в администрацию района нам был заказан.

Пикет экологов и недовольных жителей закончился спустя час — люди в погонах все-таки увели их засвидетельствовать нарушения законодательства. Дальнейшая судьба свалок будет решаться в мэрии, а судьба активистов, видимо, в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру