Екатерина Митряшина: Главное — принять правильное управленческое решение

Генеральный директор ООО «ПТК ЗЖБИ-4» Екатерина МИТРЯШИНА в марте текущего года одержала убедительную победу на довыборах в горсовет Новосибирска по округу № 1

Для молодого руководителя крупного предприятия со «специфической» для женщины продукцией это был первый важный политический шаг, а для молодого политика — первая самостоятельная избирательная кампания, которая, по ее мнению, явилась результатом слаженной работы клуба депутата Мочалина.

Генеральный директор ООО «ПТК ЗЖБИ-4» Екатерина МИТРЯШИНА в марте текущего года одержала убедительную победу на довыборах в горсовет Новосибирска по округу № 1

Трудовая и общественная деятельность для Екатерины Митряшиной начались одновременно в коллективе ООО «ПТК ЗЖБИ-4». Впрочем, к общественной деятельности она приобщилась еще в возрасте 16 лет в НГОО «Клуб избирателей Мочалина» — общественной организации созданной ее отцом депутатом Николаем Мочалиным.

— О какой работе или виде деятельности Вы мечтали в детстве?

— Родители хотели, чтобы я получила профессию экономиста. А я с детства мечтала стать юристом-прокурором. И успешно эту мечту осуществила. Когда в российском законодательстве появилось положение о том, что на такие должности должны назначаться люди, получившие сертифицированное базовое образование, я поступила в Томский государственный университет по профессии юриспруденция и окончила его с отличием. Но когда проходила практику в прокуратуре, поняла, что это не мое. В то время я уже на общественных началах работала в бесплатной юридической консультации в НГОО «Клуб избирателей Мочалина». До обеда — прием посетителей, после обеда — составление исковых заявлений. В то время стоимость одного искового заявления для большинства граждан была «неподъемной», а для обратившихся к нам это было совершенно бесплатно. И мне очень приятно, когда человек приходит и говорит спасибо за хорошо выполненную работу и сделанное доброе дело.

— Сейчас Вы работаете генеральным директором крупного промышленного предприятия. Какие главные качества предполагает эта должность? Сколько времени в сутки занимает работа?

— Самое главное в работе любого руководителя — научиться быстро принимать качественные управленческие решения. Потому что от этого зависит очень многое, начиная от качества продукции до востребованности на рынке. Если с юридической стороной производства я была хорошо знакома, так как несколько лет работала юрисконсультом и заместителем генерального директора по правовым вопросам, то техническая часть у меня вызывала много вопросов. Хотя по каждому направлению есть заместители, считаю, что руководитель должен знать все стороны производства.

Что касается времени работы, стандарт для всех руководителей — ненормированный рабочий день. Бывает, что и в три часа ночи приходится выезжать на предприятие, собирать людей. Это не означает аварийную ситуацию, порой кому-то из строителей, особенно с непрерывным циклом закладки бетона требуются дополнительные кубометры или что-то еще происходит. Но на предприятии неукоснительно соблюдается заложенная прежним директором — моим отцом, традиция: главное — это люди. Поэтому в таких ситуациях для работающих на заготовке бетона, чья смена начинается с 6 часов 30 минут, организован подвоз к месту работы на служебном транспорте. Сотрудникам компенсируются затраты на оплату стоимости съемного жилья, работают курсы повышения квалификации, в том числе и с отрывом от производства. Студентам во время практики на предприятии выплачивается повышенная стипендия. В столовой вкусные и недорогие обеды, имеется свой здравпункт с аппаратами физиолечения, процедурным и стоматологическим кабинетами, квалифицированным врачом-терапевтом.

— В принятии решения стать депутатом полностью на Вас оказал влияние пример отца — депутата законодательного собрания?

— Я работала в Клубе избирателей Мочалина шесть лет как помощник депутата. К этому времени я знала всю работу изнутри. За пятнадцать лет существования клуба многие, кто работал в общественной организации, а затем помощником депутата, стали депутатами. Это было коллективное решение, принятое на заседании клуба. Всем хотелось, чтобы на первом округе был наш депутат, который способен реально решать проблемы. Работая в команде, можно добиться гораздо большего, нежели если это делать в одиночку. Я уверена, что не обману ожиданий избирателей.

— Помогают ли Вам другие депутаты городского Совета сориентироваться и войти в курс дела?

— Я люблю даже в самых сложных вопросах разбираться сама. Но я знаю, если вдруг у меня возникнет такая необходимость, мне непременно помогут. Успела заметить, что депутатский корпус — это по большому счету коллектив единомышленников, главная цель которого — работа на благо города.

— В какой из комиссий городского Совета Вы намерены работать — в комиссии по городскому хозяйству или комиссии по научно-производствен-ному развитию и предпринимательству?

— Мне интересны вопросы, которые рассматриваются в обеих комиссиях. И я намерена принимать участие в работе этих депутатских групп. При правильной организации труда это будет совсем не сложно.

— У Вас уже есть вопросы, которые вы готовы предложить на рассмотрение?

— В настоящее время самый наболевший вопрос — это организация капитального ремонта жилья. Государственные целевые программы не могут обеспечить своевременного ремонта всех нуждающихся в этом домов жилого фонда. Нужен новый уровень обсуждения и принятия решений по этому вопросу. Нужны муниципальные или городские программы, нужны новые банки, способные обеспечить весь объем доступными кредитами. Понимаю, что это очень сложно, но нужно искать возможные пути решения этой проблемы.

— Что в депутатской деятельности Вас привлекает больше всего — возможность реально помогать людям, участвовать и влиять на жизнь города или лоббировать интересы собственного бизнеса?

— Помогать людям — это главное. Я уверена, что доброе дело добром и отзовется. Участие в принятии судьбоносных для города решений, наверное, может польстить самолюбию, но для меня это не главное. Лоббирование интересов бизнеса? А как я их могу лоббировать? Аукционы и конкурсы на одинаковых для всех условиях. Снизить цены или наоборот продавать продукцию по более высокой цене — тут же отзовется в соотношении цена-качество. Единственное «злоупотребление», которое доступно депутату, — попасть на прием к чиновнику. Но вряд ли я и этим буду злоупотреблять. К тому же с лоббированием у нас как-то не очень. Николай Андреевич (Мочалин) тоже не приветствовал, видно, наследственное неприятие.

— У Вас есть собственность за границей? Как Вы относитесь к запрету чиновникам иметь собственность и денежные счета за рубежом?

— Собственности, к сожалению, нет. Хотя равноценное жилье стоит там не дороже двухкомнатной квартиры в Новосибирске. А про запреты — я думаю, что они только для добросовестных людей, для тех, кто зарабатывает своим трудом. А другие всегда найдут лазейку.

— Вы водите автомобиль? Каким, по-Вашему, допустимым значением должен ограничиваться уровень алкоголя в крови водителя?

— Я очень аккуратно вожу машину, даже перед пустым переходом снижаю скорость. Стараюсь не нарушать правил движения. А уровень алкоголя в крови, по моему мнению, должен быть нулевым. Это абсолютно точно. Водитель должен быть трезвым и не позволять себе хоть сколько-нибудь алкоголя перед поездкой. Другое дело, что приборы для снятия показаний трезвости водителей должны быть сертифицированы государственными контрольными органами.

— Как Вы относитесь к переводу стрелок на зимнее и на летнее время? Устраивает ли Вас то, по которому живет Россия и Сибирь сегодня?

— Я не замечаю, что оно ненормально. Допускаю, что дискомфорт могут чувствовать пожилые люди и дети. Но, на мой взгляд, к какому-то однозначному результату не пришли даже ученые. Думаю, нужно принять одно и жить по нему, избегая стрессов, неизбежных при переводе стрелок.

— Люди, которые хорошо и много работают, умеют прекрасно отдыхать? Как отдыхаете Вы?

— На майские праздники отдохнуть точно не придется. Запланировано много встреч на округе. На встречу с ТОСами заказали полевую кухню с солдатской кашей, горячий чай. А культурная программа гарантирована общественниками.

— Кем бы Вы хотели, чтобы стали Ваши дети, когда вырастут?

— Дочь мы все почему-то видим врачом. Главное, ей самой это нравится. А сын просто обязан стать строителем.

— Екатерина Николаевна, короткое поздравление избирателям и горожанам с праздником.

— Поздравляю всех новосибирцев с весенними праздниками! Желаю всем крепкого здоровья. Чтобы было тепло и уютно, чтобы дома ждали родные и близкие люди.

Чтобы город радовал глаз своими преобразовавшимися улицами, зеленью скверов и парков и прохладой фонтанов. Чтобы каждый чувствовал изменения к лучшему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру