Требуются профессионалы

Недельной стажировкой в Германии награждены лучшие по профессии «Оператор станков с программным управлением»

Говорят, что новое — это хорошо забытое старое. И постепенно все становится на круги своя.

Недельной стажировкой в Германии награждены лучшие по профессии «Оператор станков с программным управлением»
Фото: izvmor.ru

Вот уже и песни в телевизоре старые поют, а новых и не помнит никто. Звание «Мать-героиня» скоро вернется в обиход, и ГТО уже не раз собирались возвратить. А в начале апреля президент Путин учредил своим указом звание «Герой труда РФ». Когда-то все это работало и приносило пользу людям, стране, стимулировало людей к развитию, самосовершенствованию. Именно поэтому вернулись и конкурсы профессионального мастерства. Ведь профессионалы нужны везде.

Регулярно такие конкурсы проводятся в производственной сфере, на машиностроительных предприятиях, в легкой и пищевой промышленности. Зачастую в них участвуют и будущие производственники.

Конкурс профессионального мастерства прошел с 10 по 12 апреля на базе ресурсного центра в сфере машиностроения в Новосибирском машиностроительном техникуме.

Участниками конкурса стали студенты и мастера производственного обучения учреждений профобразования: профессиональное училище № 1, Новосибирский машиностроительный техникум, Новосибирский промышленный техникум, Бердский электромеханический техникум, Новосибирский авиационный технический колледж, а также рабочие промышленных предприятий города и области.

Конкурс проходил в два этапа. Теоретическая часть соревнований состояла из вопросов по технологии машиностроения, программированию для автоматизированного оборудования, инженерной графике, теории резания, материаловедению и многому другому. Во время практического задания конкурсанты должны были создать управляющую программу и изготовить деталь на станке с программным управлением.

Оценивало профессиональные компетенции участников компетентное жюри из числа специалистов отдела технического контроля Производственного объединения «Север».

Итоги соревнований были подведены отдельно по каждой номинации. Дипломы участникам и победителям конкурса вручили заместитель министра — начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования Андрей Головнин и руководитель направления образовательных проектов тренинг-академии DMG Russland Илья Тонких.

Победителями в номинации «Студенты» стали: 1-е место — Александр Веет, Новосибирский машиностроительный техникум; 2-е место — Дмитрий Фахраев, профессиональное училище № 1; 3-е место — Александр Рябинин, Новосибирский авиационный технический колледж.

Лучшим по профессии в номинации «Мастера производственного обучения» стал Михаил Павкин, Новосибирский машиностроительный техникум. Второе место занял Алексей Останин из Новосибирского промышленного техникума. Единственная женщина-конкурсантка Ольга Ильиных, мастер производственного обучения Новосибирского авиационного технического колледжа заняла почетное третье место.

В номинации «Рабочие» призовые места распределились следующим образом: 1-е место — Павел Мерзляков, ЗАО «НЗКХ-ИНЖИНИРИНГ»; 2-е место — Михаил Чертков, ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» НАЗ имени В.П. Чкалова» и еще один работник этого же предприятия, Валерий Седых, занял третье место.

Призеры конкурса получили денежные премии от министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, а также ценные подарки от социальных партнеров машиностроительного техникума — ООО «Мегастрой», АНО «Академия металлообработки» и станкостроительного концерна Deckel Maho Gildemeister (DMG). Главным призом для победителей конкурса стала недельная стажировка в учебном центре концерна DMG в Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру