Татьянин день

Как студенчество не празднует свой праздник в Новосибирске

Возможно, слухи не врут, и развеселый ректор МГУ Виктор Садовничий действительно поит своих студентов медовухой 25 января. К сожалению, ни один новосибирский ректор подобной щедростью похвастать не может и досуг в этот день студенты проводят на свое усмотрение.

Как студенчество не празднует свой праздник в Новосибирске
Фото: t3.gstatic.com

День российского студенчества стал официальным праздником в январе 2005 года. История празднования тесно связана с историй Московского государственного университета. Императрица Елизавета Петровна 25 января 1755 года подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: он сделал своеобразный подарок на именины своей матери — Татьяне Петровне. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

О популярности этого праздника в Новосибирске можно судить только по уличным афишам и немногочисленной рекламе. В ДКЖ, например, проводится концерт странной певицы по имени Татьяна Михайлова с репертуаром из начала лихих 90-х, пара заведений предлагает студентам скидки и на этом, пара клубов — тематические вечеринки с бонусами для Татьян. Что же предлагает студентам их альма-матер? НГПУ, например, проводит праздничный киномарафон и конкурс на самую прекрасную Татьяну. Еще несколько вузов на 25 января запланировали подведение итогов внутривузовых конкурсов, и на этом перечисление праздничных мероприятий можно закончить — их просто нет. А между тем, столичные студенты в этот день угощаются традиционной медовухой, бесплатно катаются на коньках и участвуют в старинных русских играх. «Московский Комсомолец» решил опросить несколько бывших и настоящих студентов, чтобы узнать, как студенты отмечают Татьянин день.

Анна, выпускник факультета гуманитарного образования НГТУ:

— Вообще-то я Татьянин день не праздновала, но всегда относилась к нему положительно. Проблема была во времени, как правило, 25 января — разгар сессии и при всем желании потанцевать в клубах было нельзя. А вообще, Татьянин день я считаю отличной традицией, это как разделительный знак между двумя учебными полугодиями.

Данил, студент института естественных и социально-экономических наук НГПУ:

— До поступления в вуз я хотел отмечать этот праздник, но не имел статуса студента. А сейчас про этот праздник ничего не говорят, да и выпадает он на сессию, поэтому времени его отмечать нет.

Ирина, выпускник факультета филологии НГПУ:

— Татьянин день сейчас стал просто днем, когда поздравляют всех Татьян. Мало кто вспоминает, что она покровительница студенчества. Когда я училась, мы почему-то не отмечали этот праздник. У нас любимым студенческим торжеством был День группы, который мы символично отмечали в день семьи. Дату празднования староста выбирал каким-то интересным образом — сложив все дни рождения и разделив на количество учащихся.

Ольга, выпускник стоматологического отделения НГМУ:

— Иногда отмечали, а иногда нет, в зависимости от настроения и наличия свободного времени. Как таковой праздник совсем не чувствуется, в институте никто целенаправленно ничего не делает. А если делает — получается скучная обязаловка с торжественными речами.

Дарья, студентка НГАХА:

— Вообще нет времени его отмечать. Да и непонятно как это делать, сходить в клуб можно в любое свободное время. А каких-то особенных традиций Татьяниного дня, которые бы как-то выгодно его отличали, мы не знаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру