«Золотая шайба» заметно уменьшилась

В Новосибирске стартовали городские соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба», с этого года они проходят по «новым правилам»

В конце прошлого года в адрес клуба «Золотая шайба» обрушился вал критики и просьб исключить из редакции регламента какое-либо участие учащихся ДЮСШ и других представителей профессионального детского хоккея в соревнованиях «Золотая шайба».

В Новосибирске стартовали городские соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба», с этого года они проходят по «новым правилам»
В районных соревнованиях дворовых команд Калининского района в решающем матче встретились мальчишки СК «Плехановец» и «Химик-ЦЗВС»

Руководство клуба прислушалось к этим просьбам и с этого сезона к участию в соревнованиях на всех этапах не допускаются команды и учащиеся специализированных детско-юно-шеских спортивных школ по хоккею, а также юноши всех возрастных групп, принимающих участие в межрегиональных первенствах России по хоккею.

Игры в групповых турнирах решено проводить в трех самых популярных возрастных группах: старшей (1998-1999 г.р.), средней (2000-2001 г.р.) и младшей (2002-2003 г.р.). То есть возраст остался самый массовый и хоккейный — от 10 до 15 лет.

Можно сказать, что всем дворовым командам был наконец-то зажжен «зеленый свет». Но… неожиданно выяснилось, что «король оказался голый».

В Новосибирске, например, в финальной части городских соревнований участвуют всего 22 команды, хотя должно быть 30 (по 3 из каждого района). Причем 13 из них представляют команды Центра зимних видов спорта (при этом в «Золотой шайбе» не выступают команды ЦЗВС, участвующие в первенстве России). А где же другие дворовые команды?

КОММЕНТАРИЙ

Президент спортивного клуба «Плехановец» Денис ЛЕДОВСКИХ:

— Решение запретить участвовать игрокам, которые выступают в соревнованиях первенства России, безусловно, правильное направление. Но, пока не разработана система клубов по месту жительства, принимать участие в «Золотой шайбе» многим дворовым командам не представляется возможным — из-за отсутствия у детей хоккейной формы, неподготовленностью детей к игре на закрытых катках. Не надо забывать также про необходимость прохождения физкультурного диспансера.

Количество команд, принимающих участие в соревнованиях «Золотая шайба» на предварительных этапах, сократилось в разы. Ряд крупных районов не смогли найти у себя даже одну команду. Данный факт говорит о том, что система хоккейных площадок (с дворовыми тренерами) разрушена. Хоккейные площадки во дворах становятся малодоступными для занятий, плохо освещены, залиты, очищены, отсутствуют раздевалки. Я считаю, что необходимо в самые короткие сроки разработать программу обеспечения каждой хоккейной площадки всем необходимым и создания ставок дворовых тренеров.

СПРАВКА "МК":

Финальная часть городских соревнований «Золотая шайба» в Новосибирске проводится с 17 января по 2 февраля. Игры проходят на крытых катках: в ЛДС «Звездный», «Локомотив», «Энергия» и «Ледовая арена». В турнире принимают участие 22 команды:

Старшая возрастная группа (1998-1999 г.р.)

Группа «А»
1. Калининский район
2. Кировский район
3. Заельцовский район

Группа «Б»
1. Ленинский район
2. Дзержинский район
3. Первомайский район

Средняя возрастная группа (2000-2001 г.р.)

Группа «А»
1. Дзержинский район
2. Центральный район
3. Заельцовский район
4. Октябрьский район

Группа «Б»
1. Кировский район
2. Ленинский район
3. Первомайский район

Младшая возрастная группа (2002-2003 г.р.)

Группа «А»
1. Ленинский район
2. Кировский район
3. Заельцовский район
4. Первомайский район

Группа «Б»
1. Советский район
2. Дзержинский район
3. Центральный район
4. Калининский район
5. Железнодорожный район

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру