Зеленый свет вузовскому хоккею

В минувшее воскресенье в столице Сибири стартовали соревнования по хоккею среди студенческих команд

В соревнованиях, которые получили название «Турнир трех катков» (по количеству ЛДС, на которых будут играть студенты), принимают участие команды новосибирских университетов: «Энергия» (НГТУ), «Локомотив» (СГУПС), «Буревестник» (НГПУ), «Водник» (НГАВТ), «Зенит» (СГГА) и «Урожай» (НГАУ). Пока хоккейных дружин шесть, но со временем их может стать намного больше, если руководители вузов обратят более пристальное внимание на развитие спорта в своих институтах.

В минувшее воскресенье в столице Сибири стартовали соревнования по хоккею среди студенческих команд

По регламенту за вузовские команды могут быть заявлены хоккеисты в возрасте не моложе 1995 года рождения, не имеющие медицинских противопоказаний для участия в соревнованиях. В соревнованиях могут принимать участие также аспиранты дневного отделения своего вуза (1987 г.р. и моложе), студенты заочного обучения своего вуза (не старше 1989 г.р.), а также студенты из числа обучающихся в других вузах (при условии непопадания их в заявку своих вузов и студенты колледжа олимпийского резерва).

В матче-открытии в ЛДС «Звездный» встретились команды технического университета (НГТУ) и железнодорожного (СГУПС). После первого периода «технари» вели со счетом 4:0, однако «железнодорожники» сумели сократить счет до минимума. В третьем периоде «Энергия» вновь вырвалась вперед — 5:3, но «Локомотив» в самой концовке встречи сумел сравнять счет. В серии послематчевых буллитов фортуна повернулась лицом к «Энергии», победу которой принес лучший «технарь» НГТУ Артем Зайцев.

В первом туре прошли еще два вузовских поединка, в которых упорной борьбы не получилось. Фаворит турнира — команда педагогического университета «Буревестник» — разгромил «Водник» со счетом 15:6, а команда аграрного университета «Урожай» не оставила «камня на камне» от «Зенита» Сибирской государственной геодезической академии — 17:1.

Следующий тур соревнований состоится в воскресенье 16 декабря. В нем померятся силой:

«Локомотив» (СГУПС) — «Буревестник» (НГПУ);

«Зенит» (СГГА) — «Водник» (НГАВТ);

«Урожай» (НГАУ) — «Энергия» (НГТУ).

Соревнования проходят на ЛДС «Звездный», ЛДС «Энергия» и ЛДС «Ледовая арена НЦВСМ», но так как эти стадионы расположены далеко от вузов (за исключением СГГА, который находится совсем рядом с ЛДС «Звездный»), принято решение в целях популяризации студенческого хоккея провести несколько матчей на вузовских площадках. Так, например, 16 декабря матч «Локомотив» (СГУПС) — «Буревестник» (НГПУ) пройдет на хоккейной коробке НГПУ, а матч «Урожай» (НГАУ) — «Энергия» (НГТУ) состоится на ледовой площадке аграрного университета.

Для удобства болельщиков игры будут проходить по воскресеньям и начинаться в дневное время — в 12.00.

Вузовский турнир пройдет в два круга и закончится в начале марта. Его победитель получит право выступить на втором этапе Универсиады — среди сильнейших студенческих команд Сибирского федерального округа. Уже решено, что этот финал пройдет в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру