Владислав Третьяк: я готов поддержать любую хоккейную инициативу

Во время своего визита в Новосибирск президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк встретился с председателем МКЦ «Сибирь и Дальний Восток» Юрием Карандиным и с директором новосибирского «Центра Зимних Видов Спорта», президентом ХК «Новосибирск» Андреем Андрейченко. На встрече речь шла о развитии студенческого хоккея и о перспективах строительства малых стадионов.

Владислав Третьяк: я готов поддержать  любую хоккейную инициативу

Владислав Третьяк поддержал инициативу Юрия Карандина о проведении ежегодных студенческих соревнований. Эти соревнования будут проходить в следующем формате: на первом этапе, с декабря по январь, студенческие турниры пройдут в субъектах Российской Федерации. Второй этап (в феврале) включит Универсиады федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга. И, наконец, на третьем этапе, в марте пройдут финальные соревнования, в которых встретятся команды-победительницы соревнований на уровне федеральных округов.

— Мое мнение, — сказал Владислав Третьяк, — в каждом нормальном вузе должна быть обязательно хоккейная коробка. Многие до сих пор не знают, что сейчас есть закон, по которому любой российский вуз может официально тратить деньги на соревнования. Раньше такого не было. А у нас в России сейчас есть очень богатые вузы, и чтобы развивать студенческий хоккей, нужно просто желание ректора. И со временем, я уверен, у нас будет такой же сильный студенческий хоккей как в Северной Америке, тогда и у нас можно будет создать полноценную студенческую хоккейную лигу.

Директор ЦЗВС Андрей Андрейченко обратил внимание главы ФХР на актуальность создания спортивных спецклассов и недопонимание, которое порой возникает между ведомствами образования и спорта.

— Мы хотим, — сказал директор ЦЗВС, — объединить весь детско-юношеский хоккей в Новосибирске и дать возможность ребятам-студентам продолжить хоккейную карьеру в родном городе после 20 лет. Именно с этой целью создана команда ХК «Новосибирск», которая сейчас выступает в третьем дивизионе российского хоккея. Мы хотим, чтобы город Новосибирск получил статус межрегионального центра подготовки хоккеистов.

На встрече речь шла также о массовом строительстве крытых хоккейных коробок. Эту инициативу президент ФХР полностью поддержал:

— Я думаю, что такие мини-стадионы надо делать обязательно при школах. Чтобы дирекция школы отвечала за свою коробку и следила за ее состоянием. К сожалению, массовый дворовый хоккей, который был популярен в советское время, сейчас уже не вернуть. Это раньше дети сами бежали с лопатами на коробку, чтобы почистить лед, сейчас же они все сидят за компьютерами. Хотя есть, конечно, и исключения. Наверняка найдется какая-нибудь жилищная компания, которая возьмется за это непростое, но благородное дело. Лично я готов поддержать любую инициативу, которая касается хоккея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру