Навстречу юбилею

Бердск: подарки к празднику

До 300-летнего юбилея города Бердска остается еще четыре года, но уже сегодня принимаются программы по подготовке, чтобы достойно встретить этот праздник. Знаменательную дату город встретит не только яркими праздничными мероприятиями, но и результатом настойчивой работы по совершенствованию городской инфраструктуры, строительству жилья и объектов спортивного и культурно-бытового назначения, способствующих улучшению жизни бердчан. Мэр города Илья ПОТАПОВ рассказал корреспонденту «МК в Новосибирске», как Бердск отметит свой очередной, 296-й день рождения.

Бердск: подарки к празднику

День города начался раньше

— Праздничные мероприятия начались за десять дней до официального начала празднования знаменательной даты мероприятиями, носящими большое общегородское значение — фестивалями искусств, выставками и мастер-классами, презентациями новых книг местных авторов, спортивными соревнованиями, то есть такими делами, которые в рамках одного дня могли остаться незамеченными горожанами. День города будет ознаменован Крестным ходом, большими концертными программами на всех площадках, спортивными состязаниями, конкурсно-развлекательными программами во дворах. До конца сентября продолжат свою работу фотовыставка «Бердск: город и люди» в Центральной библиотеке и выставка в историко-художественном музее «История Бердска в историко-художественном музее».

Украшение города

В Бердске последовательно реализуется программа туристско-рекреационного природопользования. В этом году в календарь мероприятий включен достаточно плотный график фестивалей — от местных до общероссийских. Это фестиваль «Играй гармонь» памяти Геннадия Заволокина, фестиваль памяти Высоцкого, фестиваль народных культур, в котором принимало участие более тысячи человек, в том числе триста исполнителей.

Совместными усилиями с предпринимателями Бердска мы открыли крупную площадку для отдыха на берегу Бердского залива. Это два больших бассейна, огромная детская зона с горками, батутами, качелями. Все максимально безопасно, площадка оборудована специальным антитрамватическим покрытием. Настоящее украшение этой зоны — березовая роща, которая спускается по склону прямо до самой кромки воды. На территории парка построен самый крупный в области трехэтажный лабиринт. Все это привлекает отдыхающих горожан и их детей. Посещаемость этого парка возросла до 10 тыс. человек в день. На выходные сюда приезжают уже не только бердчане, но и жители Новосибирска, Академгородка, Искитима, окрестных населенных пунктов.

Застройщик — компания «Сибинвестстрой», которую возглавляет депутат Законодательного собрания, заместитель председателя комитета по культуре Илющенко Александр Петрович. Я рад, что инициатива оказалась востребованной и благодарен предпринимателю за смелость идеи и настойчивость в ее воплощении. Александр Петрович со своей стороны в качестве благоприятного фактора отмечает всемерную поддержку городской власти. Так или иначе, проект уже работает на благо всех жителей города. И более того, предприниматель намерен расширить парк в следующем году. С учетом спроса будет построено еще два бассейна, горки, скейт-парк.

А следующий шаг — это воспроизведение по старым чертежам и рисункам историко-культурного комплекса — Бердского острога — первой деревянной крепости, ставшей основанием нашего города, в том его виде, каким он был триста лет назад. Острог станет одним из самых привлекательных объектов для туристов на нашей территории.

Работа на перспективу

В этом году начался мощный процесс, направленный на развитие восточной промышленной зоны, куда входят около 40 предприятий разной направленности, но объединенных территориально. Раньше существовали различные точки зрения по поводу развития восточной промзоны, в которых часто не учитывались интересы города, либо наоборот — интересы предприятий. Сейчас начался процесс сближения, направленный на создание одного проекта, учитывающего интересы всех и каждого. При этом к 2014 году будет подготовлена проектная документация по газификации дополнительных мощностей ГРЭС-5, где будут учтены заявки предприятий. Предполагается, что здесь будут возникать и новые предприятия. Уже сейчас имеется в резерве три площадки для новых производств, но развитие сдерживает ограничение по энергетическим мощностям.

Второй праздник детям

День города в Бердске совпадает с началом учебного года — Днем знаний. Первого сентября все бердские школы распахнут свои двери перед учащимися.

В этом году было направлено много усилий на реализацию областных программ по укреплению материальной базы учреждений образования. На общегородской педагогической конференции директора школ и детских садов, планируя основные направления образования на последующие годы, отметили, что впервые за много лет одновременно в ряде школ выполнен большой объем работ: ремонтировались полы, окна, крыши, спортзалы, причем выполнены все предписания надзорных органов по выполнению жестких СНиПов, направленных на обеспечение безопасности детей. В этом году завершается программа «Школьное окно», во всех школах старые рамы и оконные переплеты будут заменены на современные стеклопакеты. В будущем эта программа будет реализована в отношении детских дошкольных учебных заведений, там, где этого еще не было сделано.

На 2012 год мы поставили для себя высокую планку по увеличению мест в детских садах. До конца года отремонтированные, реставрированные и вновь построенные детские дошкольные заведения примут дополнительно 700 детей. Это очень серьезный и давно ожидаемый родителями итог нашей работы. Бердск город молодой, рождаемость у нас высокая, в декабре по нашим подсчетам появится на свет 100-тысячный житель нашего города.

Энергосбережение и безопасность

Сейчас в стадии рассмотрения находятся предложения со стороны предприятий энергосервиса по программе энергосбережения в школах и детских садах. Предполагаемые мероприятия нацелены на то, чтобы частными инвестициями перевести школы, детские сады и другие социальные учреждения в режим энергосбережения. То есть частник вкладывает средства, а потом за счет экономии в течение трех-пяти лет возвращает их. Сейчас эти вопросы изучают три рабочие группы, и на основании их рекомендаций будут готовиться предложения по заключению контракта. В его рамках будут установлены счетчиковые системы балансировки тепла, которые позволят в период межсезонья весной и осенью, когда происходит «перетоп», регулировать подачу тепла, то же и в зимний период. Станет возможной и регулировка второго уровня — дневной и ночной режим, регулировка с учетом солнечного освещения, солнечная — теневая сторона. В результате реализации этого проекта, который предусматривает вложения до 30 млн рублей, не только инвестор возвращает потраченные деньги с оговоренным договором размером прибыли, но и город в течение года будет экономить 2-3 млн рублей. Планируется заменить в помещениях школ и детских садов источники освещения на более современные и экономичные, и за счет этого тоже получить экономию мощностей, которые можно будет использовать в школьных мастерских, подсобных помещениях, гаражах, а также на реконструкцию, строительство дополнительных объектов школьной инфраструктуры. Надеюсь, что уже в сентябре мы начнем эту работу, кстати сказать, такая практика у нас имеется — в прошлом году мы вошли со всеми школами в проект «Дневник.ру», который в течение года показал свою эффективность и сейчас без него не мыслят своих отношений ни педагоги, ни родители. В этом году мы планируем запустить в школах пилотное тестирование пожарной безопасности с выведением на центральный пульт — эта программа тоже будет опробована нами первыми в области.

Программы модернизации

В этом году достаточно успешно работают две программы по восстановлению дорожной сети. Одна из них — восстановление дорог общего пользования, реализованная на выделенные нам из областного бюджета 20 млн рублей. Сумма небольшая, но потрачена оптимально, ремонт проведен с хорошим качеством и существенной экономией. В новом году будем подавать заявку на большую сумму. Первая часть отремонтированных дорог была сдана в июле, вторая в августе. Считаю, что город с этой программой справился. Главное, что жители довольны, а они качество работ фиксируют очень точно. Следует отметить, что потребность в финансовом обеспечении ремонта дорог составляет около 100 млн рублей. Местные депутаты зафиксировали это в своем открытом обращении к правительству области. Муниципалитет на эти цели может выделить, как показывает практика, только порядка 15 млн рублей.

На недавнем круглом столе мы обсуждали возможность строительства подъездных дорог к восточной промышленной зоне за счет частных вложений, причем инициатива исходит от ассоциации предпринимателей города. Уже подготовлено соглашение о совместной деятельности. Застройщики так же подходят с пониманием к этой проблеме, и, как правило, восстанавливают или строят дороги вокруг возведенных объектов.

Вторая дорожная программа — ремонт межквартальных проездов и тротуарной сети. Часть дворов в этом году просто преобразилась. Жители чрезвычайно довольны, некоторые даже написали благодарственные письма в адрес строителей и министерства ЖКХ.

Мы намерены эти программы продолжать и к 2016 году получить статус Благоустроенного города. Благоустраивают дворы и сами жители. При подготовке ко дню города проводились конкурсы на лучший двор, на лучшую управляющую компанию, на лучшее мероприятие по проведению дворового праздника.

В этом году многое сделано по программе замены лифтов. С 2011 года вступили в силу регламенты, которые обязывают муниципальные образования тщательно следить за их безопасной эксплуатацией. Составлен список лифтов, у которых превышен срок эксплуатации, часть из них будет подвергнута капитальному ремонту, а часть заменена на новые. Составлена программа по замене лифтового хозяйства на несколько лет, девять лифтов заменено в этом году. Это мало. Но для муниципального образования это очень тяжелая финансовая нагрузка, потому что здесь предусмотрен высокий процент софинансирования. Половину стоимости, а это — 700 тыс. рублей за лифт, должен оплатить городской бюджет.

Подготовка к зиме

К началу сентября готовность города к отопительному сезону составляет около 90%, на данный период это хороший процент готовности. Проведены основные ремонтные работы на котельной бывшего предприятия «Вега», она снова приступила к работе. В рамках недавнего круглого стола по проблемам энергосбережения мы вышли на схему бесперебойного обеспечения города горячей водой в период летних ремонтов. То есть в будущем году мы не планируем отключать подачу горячей воды, котельные два месяца будут работать на весь город, пока другие проводят плановые ремонты. Каких-то опасений о нестабильности их работы в зимний период нет.

В октябре мы ждем прогнозов по наполнению обского водохранилища. В этом году из-за сильного обмеления впервые в истории города нам пришлось провести серьезные мероприятия по обустройству выносных водозаборов. Были реализованы серьезные конструкторские решения по размещению станций на понтонах, но, несмотря на это, водоснабжение города проходило в нормальном режиме. Надеюсь, что в этом году уровень воды пополнится, но, тем не менее, мы готовы к любой ситуации, все системы жизнеобеспечения города работают нормально.

Подарки к празднику

В прошлом году ко дню города мы открыли физкультурно-лечебный диспансер, детский хоккейный центр, с декабря по январь проводились крупные соревнования в рамках МХЛ, в которых наша молодежная команда «Кристалл» заняла второе место и перешла в более высокий дивизион «А». Это высокое достижение и одновременно высокая нагрузка на клуб.

В ноябре этого года на стадионе «Вега» мы сдадим многофункциональный спортивный центр на 600 мест, где мы планируем тренировки областной сборной по волейболу и другим игровым видам спорта. Центр строится частично за счет городского бюджета, часть средств вкладывает частный бизнес. Хоккейный клуб «Кристалл» так же существует на деньги частных инвесторов, но это очень престижно и для города и для бизнеса иметь преуспевающий хоккейный клуб.

В этом году сдали два пешеходных моста через Бердское шоссе. Кроме утилитарной ценности, один из них, возведенный рядом с постом ГИБДД, представляет собой еще и архитектурную ценность. Это своего рода украшение города. При его строительстве использовались современные технологии — он светится в темноте. Строительство мостов позволило упразднить два пешеходных перехода через шоссе, поменять схему расположения светофоров и за счет этого на 40% повысить пропускную способность автодороги в районе города. В 2013 году мы планируем построить еще два таких перехода — в районе Речкуновки и в поселке Новый. Проектная документация подготовлена. Сдача этих объектов еще более увеличит пропускную способность нашего участка шоссе.

Хорошими темпами работают строительные организации. Жилье очень востребовано. К моменту сдачи дома свободных квартир практически не остается. Кроме бердчан активно покупают жилье жители Академгородка, Новосибирска, а так же много берут переселенцы с северных территорий страны. Приобретение идет на стадии строительства. Хорошо зарекомендовавшие себя бердские застройщики всегда доводят строительство до конца.

В прошлом году мы ставили себе планку сдать 80 тыс. кв. м жилья и успешно справились с планом, в этом году запланировано также 80 тыс., одна треть из которых — индивидуальное жилищное строительство.

В планах к 2016 году — 300-летию города, мы намерены реализовать 20 крупных строительных мероприятий, в число которых попали строительство детского сада на микрорайоне «Северный», строительство второй части городского рынка — крупного трехэтажного здания на 2 000 кв. м. с парковками по образцу «МЕГИ», построить общегородскую пристань, которая должна дать толчок судоходному движению, а также новый железнодороржный вокзал, совмещенный с автовокзалом. Это будет полноценный транспортный узел, причем инициатива строительства этого объекта принадлежит Западно-Сибирской железной дороге. В программу включена реконструкция подстанции, а также комплексный план благоустройства частной жилой застройки и комплексный план развития автодорог. Если удастся все это реализовать, то к своему 300-летию Бердск получит статус Благоустроенного города. Это не только красивое звание — за ним стоит реальное улучшение качества жизни горожан. А это действительно достойный подарок к празднику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру