Вкусная вода Новосибирска

В 13 подразделениях МУП «Горводоканал» трудится 3500 человек

Они обслуживают 1850 км водопроводных сетей, 1360 км  сетей  канализования, водозаборы, 3 станции очистки воды, очистные сооружения канализации.

В 13 подразделениях МУП «Горводоканал» трудится 3500 человек
Главный инженер «Горводоканала» Юрий Багаев

Мы попросили  прокомментировать изложенные в интервью факты почетного работника ЖКХ Российской Федерации, главного инженера МУП «Горводоканал» города Новосибирска Юрия Георгиевича Багаева:

– Вначале я хочу ответить на вопрос, поставленный заголовком статьи и который, как мне кажется, не совсем соответствует обсуждаемой в статье проблеме.

А что собственно мы пьем? Мы, новосибирцы, пьем самую чистую во всем сибирском регионе воду. Ни большие, ни малые сибирские города, ни тем более города европейской части страны не могут похвастаться таким качеством воды, какую поставляет своим потребителям наше предприятие. Высокое качество очистки воды от  растворенных в ней химических веществ, биологических и паразитарных загрязнений неоднократно подтверждено многочисленными дипломами и сертификатами качества, выданными самыми серьезными надзорными организациями Российской Федерации. Современные технологии очистки и подготовки питьевой воды, применяемые  в Новосибирске обеспечивают высокое качество этого необходимого для жизни и деятельности человека продукта.

Что касается основной темы интервью — очистки городских стоков, — то могу авторитетно заявить, что утверждая об устаревших технологиях очистки стоков «в городах и поселках Новосибирской области», интервьируемый или не знает истиного положения дел, или намеренно вводит читателей в заблуждение. Во-первых, нас должны беспокоить очистные сооружения городов и поселков, расположенных выше городских водозаборов. Как член Бассейнового Совета Верхне-Обского бассейнового управления хорошо знаю, что очистные сооружения и применяемые на них технологии очистки расположенных выше по реке городов Барнаула, Ордынского, Искитима, соответствуют современным техническим нормам с полным циклом биологической очистки. А стоки Бердска, Кольцово и Академгородка включены в систему канализования Новосибирска.

Во-вторых, все существовавшие источники неочищенных сточных вод на территории города, которые загрязняли реки Каменку и Тулку, а те в свою очередь Обь, ликвидированы. Включен в сеть городского канализования коллектор НЗХК, стоки которого хоть и гораздо ниже  расположения города, но все-таки ранее попадали в реку без очистки. Через очистные сооружения в настоящее время проходят и стоки Кудряшевского свинокомплекса. С полной ответственностью заявляю, что Новосибирск, с учетом работы действующих очистных сооружений канализации и способностей Оби к самоочищению, не оказывает сколько-нибудь значительного негативного влияния на водопользование в нижнем течение Оби.  Тем более, что водоснабжение всех населенных пунктов, расположенных по течению Оби ниже Новосибирска осуществляется из подземных источников.

В статье утверждается, что

«...работники водоканалов сводят все только к дезинфекции», а дезинвацию (уничтожение паразитарных агентов) не производят вовсе. Это неверно. Сточные воды проходят несколько стадий очистки, которые обеспечивают отсутствие цист и  яиц гельминтов в очищенной сточной воде.

Обработка осадков происходит в три этапа. На первом этапе в специальных емкостях (метантенках) происходит сбраживание и обеззараживание воздействием высоких температур. На втором этапе в системе центрифуг идет обезвоживание осадка с применением химических реагентов до консистенции влажной земли. Вода после этого возвращается на второй цикл очистки. На третьем этапе твердый осадок утилизируется на участке депонирования в специальные гидроизолированные емкости, которые по мере наполнения закрываются слоем грунта и остается в таком состоянии на долговременное хранение, что исключает сохранение паразитарных агентов.

На очистных сооружениях используется самое современное отечественное и импортное оборудование, которое обеспечивает очистку стоков до утвержденных нормативов.  Производительность комплекса очистных сооружений 700 тыс. кубометров сточных вод в сутки, из которых, после обезвоживания, получается 400 кубометров осадка.

Специалисты Горводоканала постоянно изучают все новое, что непосредственно касается сферы их деятельности. Современная действующая технология очистки стоков выбрана как наиболее оптимальная в соотношении цена-качество. Та технология, о которой говориться в интервью, нам известна и не применяется по той простой причине, что она значительно дороже при таком же уровне качества. Естественно, что в случае ее применения увеличиваются затраты предприятия, а это ведет к значительному росту тарифов.

Мы своевременно готовим новые инвестпрограммы, которые успешно реализуются. Мероприятия программ обеспечивают модернизацию и техническое перевооружение сооружений предприятия, которые направлены на повышение качества очистки природных и сточных вод, в т. ч. введено ультрафиолетовое обеззараживание питьевой воды и произведена замена аэрационных систем в аэротенках на очистных сооружениях канализации.

Присвоенное Новосибирску в 2010  звание «Самый благоустроенный город России» в немалой степени было обусловлено качеством питьевой воды, а в 2011 году наша вода признана лучшей в регионе. Одним словом, мы пьем хорошую воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру